Базовое свойство вычислительного элемента на уровне материи
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.10.16 15:45
Оценка:
Каким минимальным свойством должно обладать материальное тело, чтобы его можно было назвать вычислительным элементом и образовывать из него вычислительные системы?

Вот для всех более менее понятно электромагнитное реле. Катушка-электромагнит и контакты, которые при подаче тока соединяются или разъединяются. Этот элемент сам по себе вычислительный, минимальная вычислительная ячейка.

Какое его основное свойство? Он может коммутироваться сигналом и коммутировать сигнал. Причем обязательное условие: коммутируемый сигнал должен быть мощнее, то есть не должна происходить потеря сигнала. Электромагнитное реле требует мощности 0.1 Вт (к примеру 10 вольт, 0.01 А), а пропускная способность контактов 10 А 10 В (100 Вт), что позволяет в цепь одного реле включить более одного другого.

Примерно такое же базовое свойство у логических элементов на транзисторах: они коммутируют сигнал и коммутируются сигналом, причем коммутируемый имеет мощность больше коммутирующего. Обязательно. И если такое свойство обнаруживается -- это элемент может стать базовой ячейкой вычислительной системы.

По идее нейрон, базовый элемент разума, тоже должен обладать этими свойствами вычислительного элемента. Так?

Но что является минимальным вычислительным элементом? Как на уровне элементарных частиц сделать вычислительный элемент?
Отредактировано 25.10.2016 15:46 Shmj . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.