XML Schema to DB
От: α Российская Империя  
Дата: 18.10.16 19:46
Оценка:
Верно ли утверждение, что любая XML-схема может быть положена на реляционную БД в третьей нормальной форме?
Это просто мое интуитивное предположение и я сам не знаю так это или нет. Просто думаю, браться ли за утилиту, которая по XML-схеме сама нагенерирует таблиц и связей, или написать все таблицы ручками.
Re: XML Schema to DB
От: Qulac Россия  
Дата: 18.10.16 20:03
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Верно ли утверждение, что любая XML-схема может быть положена на реляционную БД в третьей нормальной форме?

α>Это просто мое интуитивное предположение и я сам не знаю так это или нет. Просто думаю, браться ли за утилиту, которая по XML-схеме сама нагенерирует таблиц и связей, или написать все таблицы ручками.

Должно быть верно. Если xml представляет данные, то любые данные можно представить реляционным способом. Проблема может быть только в наложенных ограничениях на эти данные — тут может быть все зависеть от используемого синтаксиса sql.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: XML Schema to DB
От: Sharov Россия  
Дата: 20.10.16 11:53
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Просто думаю, браться ли за утилиту, которая по XML-схеме сама нагенерирует таблиц и связей, или написать все таблицы ручками.


Такого софта разве не навалом?
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: XML Schema to DB
От: α Российская Империя  
Дата: 20.10.16 12:03
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

α>>Просто думаю, браться ли за утилиту, которая по XML-схеме сама нагенерирует таблиц и связей, или написать все таблицы ручками.


S>Такого софта разве не навалом?


ни разу не навалом. Нюансы в а) наследовании типов б) абстрактных типах в) каскадных и ссылочных зависимостях между комплексными типами г) определениях первичных ключей д) движках БД etc etc
Что-то подобное по отзывам универсально только Altova XML Spy умеет делать, и то на троечку
Re[3]: XML Schema to DB
От: GarryIV  
Дата: 20.10.16 12:12
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>>>Просто думаю, браться ли за утилиту, которая по XML-схеме сама нагенерирует таблиц и связей, или написать все таблицы ручками.


S>>Такого софта разве не навалом?


α>ни разу не навалом. Нюансы в а) наследовании типов б) абстрактных типах в) каскадных и ссылочных зависимостях между комплексными типами г) определениях первичных ключей д) движках БД etc etc

α>Что-то подобное по отзывам универсально только Altova XML Spy умеет делать, и то на троечку

Именно, дженерик решение будет громоздкое, сложное и устаревшее лет на 20. А что-то простенькое проэктоспецифичное делается за день и допиливается по мере надобности.
WBR, Igor Evgrafov
Re: XML Schema to DB
От: Sharov Россия  
Дата: 20.10.16 12:57
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Верно ли утверждение, что любая XML-схема может быть положена на реляционную БД в третьей нормальной форме?


Кстати, у многих orm дизайнеров у нутрях xml находится. Т.е. фактически идет манипуляция с xml.
Кодом людям нужно помогать!
Re: XML Schema to DB
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 27.10.16 11:58
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Верно ли утверждение, что любая XML-схема может быть положена на реляционную БД в третьей нормальной форме?

α>Это просто мое интуитивное предположение и я сам не знаю так это или нет. Просто думаю, браться ли за утилиту, которая по XML-схеме сама нагенерирует таблиц и связей, или написать все таблицы ручками.

А разве проблема нагенерить такую XML-схему, в которой требования 3НФ будут нарушаться самым варварским образом?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.