Название для деинициализации/деструктора
От: x-code  
Дата: 11.07.16 09:53
Оценка:
Не совсем философия, но все же
http://rsdn.ru/poll/5377
Автор: x-code
Дата: 10.07.16
Вопрос: Как назвать функцию (или ключевое слово для обозначения такой фукнции), соответствующую понятию "деструктор" и противоположную "конструктору"? Допустим что для конструктора используется "init". Для симметрии хочется и противоположное слово чтобы было четырехсимвольное (т.е. destroy, destruct, finalize по этому критерию нежелательны).
Re: Название для деинициализации/деструктора
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 11.07.16 12:16
Оценка: +1
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Не совсем философия, но все же

OMG. Есть же стандартные антонимы в программировании. Количество символов неважно — важно, чтобы было очевидно, кто кому пара.
Пары вида "Прибавить"/"Поделить", не являющиеся антонимами, противопоказаны.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Название для деинициализации/деструктора
От: x-code  
Дата: 11.07.16 14:36
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>OMG. Есть же стандартные антонимы в программировании. Количество символов неважно — важно, чтобы было очевидно, кто кому пара.

S>Пары вида "Прибавить"/"Поделить", не являющиеся антонимами, противопоказаны.

Вот мне и интересны эти стандартные антонимы. Я хочу избежать "Прибавить"/"Поделить", но с другой стороны — если ввести новый удачный антоним, то почему нет?
Вот в голосовании вариант free вполне себе ничего (хотя он обычно ассоциируется с "alloc" — выделением памяти).
ctor/dtor — тут мне не нравится то что отличие всего в одной букве, и сами аббревиатуры кривоваты, хоть и общеприняты. Хотя тоже вариант.
Re: Название для деинициализации/деструктора
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.07.16 14:42
Оценка: +1
Мне больше всего нравятся варианты constructor/destructor, если отвлечься от начальных требований.
Re[3]: Название для деинициализации/деструктора
От: Кодт Россия  
Дата: 11.07.16 22:27
Оценка: +1
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>ctor/dtor — тут мне не нравится то что отличие всего в одной букве, и сами аббревиатуры кривоваты, хоть и общеприняты. Хотя тоже вариант.


Эти сокращи хороши тем, что не пересекаются с расхожими словами, поэтому их можно использовать как ключевые слова языка, не опасаясь конфликта.
В отличие даже от init.
Перекуём баги на фичи!
Re[3]: Название для деинициализации/деструктора
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 12.07.16 06:49
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:


XC>Вот мне и интересны эти стандартные антонимы. Я хочу избежать "Прибавить"/"Поделить", но с другой стороны — если ввести новый удачный антоним, то почему нет?

add/remove
create/destroy
init/done
alloc/free

XC>Вот в голосовании вариант free вполне себе ничего (хотя он обычно ассоциируется с "alloc" — выделением памяти).
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Название для деинициализации/деструктора
От: antropolog  
Дата: 19.07.16 20:31
Оценка: -1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>init/done


мама дорогая. С каких пор done это антоним к init? init/term, init/deinit, да всё что угодно, но точно не done
Re[5]: Название для деинициализации/деструктора
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 20.07.16 05:41
Оценка: +1
A>мама дорогая. С каких пор done это антоним к init? init/term, init/deinit, да всё что угодно, но точно не done
Примерно с 1986.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Название для деинициализации/деструктора
От: x-code  
Дата: 24.07.16 21:59
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Эти сокращи хороши тем, что не пересекаются с расхожими словами, поэтому их можно использовать как ключевые слова языка, не опасаясь конфликта.

К>В отличие даже от init.

А еще есть мода наставить кучу подчеркиваний перед ключевым словом — чтобы уж точно конфликта не было
Нет, на самом деле меня вообще не интересуют конфликты. Меня интересует максимальная красота, выразительность, удобство.

ctor/dtor набрали большинство голосов — ну наверное это правильно. Возможно "конструктор" это более широкое понятие чем "инициализация" (хотя что еще он делает?)
init/term и init/done тоже ничего, но все-таки смысл слов для деструктора немного отклоняется.
Re[6]: Название для деинициализации/деструктора
От: antropolog  
Дата: 08.08.16 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

A>>мама дорогая. С каких пор done это антоним к init? init/term, init/deinit, да всё что угодно, но точно не done

S>Примерно с 1986.

а что было в 1986? ( ну, кроме Чернобыля )
Re[7]: Название для деинициализации/деструктора
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 08.08.16 17:16
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


A>>>мама дорогая. С каких пор done это антоним к init? init/term, init/deinit, да всё что угодно, но точно не done

S>>Примерно с 1986.

A>а что было в 1986? ( ну, кроме Чернобыля )

Turbo Vision.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.