Седжвик пишет...
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 18.05.04 22:36
Оценка:
Давеча просматривал замечания к книге Седжвика ("Фундаментальные алгоритмы на С++. Части 1-4.", ДиаСофт, Москва — Санкт-Петербург — Киев, 2001), сделанные Кодт'ом в момент пребывания у меня и задумался... О том, что все-же надо вдумчиво читать даже книги мэтров. Не обращая внимания на их "мэтранутость", но относясь к любому высказыванию критически.

И вот что смутило в следующей формулировке приснопомянутого Седжвика:

Хеш-функция зависит от типа ключа. Строго говоря, для каждого типа ключей, который может использоваться, требуется отдельная хеш-функция.


Вроде все правильно. Но я не забыл, что для меня основополагающее представление информации в компьютере — это не тип ключей, а банальный набор байт как закономерности образования/последовательности, который (набор) и заключает в себе этот тип ключей. В этом ключе (сорри за каламбур) говорить о разных типах ключей по меньшей мере немного поверхностно. Имхо, стоит говорить о разной алгоритмической составляющей хэш-функции, зависящей от закономерностей распределения (хэш-суррогат, не находите?) исходных данных.

Что думаете? Бездумно верить или вдумываться?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.