Re[12]: критика ооп
От: Current  
Дата: 10.05.16 13:08
Оценка: :)
S>Более того, часто бывает так, что пока архитектор парит в эмпиреях ака "тут одного рефакторинга на пару человеколет", беспринципный внедренец быстренько втыкает очередную палку, обмазывает очередным г., и разблокирует сделку на $300k.
S>Я такого навидался.

Вот-вот. И архитектора будут вынуждать поддерживать это способ проектирования.

И если согласится, программисты первыми заголосят "с этим архитектором делаем г., только ажурное. Зачем нам архитектор?".
А поскольку менеджеры легко перекладывает ответственность за свои решения, со временем его уволят за демотивацию команды.
За архитектуру редко увольняют, менеджеры в ней не понимают.

В итоге, как опытный сисадмин, архитектор работает с людьми, а не с компьютерами.
По моему опыту, архитектор может работать долго, если
— он bus-фактор номер один, т.е. только он понимает как оно в целом работает, а все остальные только по кускам. и любые попытки передать знание дипломатично пресекаются
— архитектор скорее хороший менедежер — имеет подход к каждому бегемотику, и хороший скил продаж "г. и палок", который они делают

и то и другое не слишком хорошо для бизнеса, но менеджеров устраивает гораздо больше 2-ой вариант

поэтому "не берите на работу архитектора", крайне практичный совет, как это ни печально

не менее печально то, что все зло в программистах-бегемотиках
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.