Уровни обработки информации (принятия решений)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.03.16 20:52
Оценка:
1 уровень -- система принятия решений по словарю.

Создаем большой Dictionary и вбиваем в него вопросы с ответами.

Для сложения вбиваем: {"1+1", "2"}, {"1+2", "3"}, {"1+3", "4"}...

С помощью решения по словарю не возможно реализовать сложение всех 50-значных чисел, к примеру. Слишком велик будет размер словаря. В теории -- запросто. На практике -- не реально.

Однако вы не сможете сделать открытый Unit-тест системы с помощью другого словаря так, чтобы обнаружить что система имеет "белые пятна" (что словарь не полон). Ведь все вопросы теста (а их конечное множество) можно внести в словарь, если они известны. Конечно, при условии того что исходный код Unit-теста написан заранее и общеизвестен. Т.е. системой аналогичного уровня нельзя обнаружить изъяны в словаре.

2 уровень -- алгоритмическая система принятия решений.

Вместо словаря -- алгоритм. Такая система позволяет запросто вычислять сумму любых 50-значных чисел, для примера. Уже не потребуется нереально большой объем памяти для хранения словаря.

В основе этой системы базовый словарь из сложения однозначных чисел + алгоритм для расширения действия этого словаря на большие числа (к примеру, сложение столбиком).

Однако и система такого уровня не сможет найти былые пятна в системе 1 (если словарь в системе 1 составлялся после открытого Unit-теста в системе 2). Ведь даже если система 2 использует ГПСЧ для реализации теста, то числовой ряд заранее известен и его можно внести в словарь системы 1.

3 уровень -- алгоритмическая система принятия решений + ГСЧ

ГСЧ не реализуем алгоритмически. Алгоритмически можно сделать только ГПСЧ, показания которого представляют заранее известный числовой рад, который не сохраняется в виде словаря, а генерируется по алгоритму.

Когда мы в систему уроня 2 добавляем ГСЧ -- она приобретает качественно новые свойства.

Теперь можно 100% найти белые пятна словаря в системе 1, даже если код системы уровня 3 писался до написания словаря и был открыт.

4 уровень (высший уровень?) -- система, способная алгоритмизировать (способная к декомпозиции)

На данный момент примером этой систем является лишь человек. Вот вы не знали ничего о сложении столбиком -- но сами его придумали.

Такого рода системы способны не только выдавать решения по готовому алгоритму, но и сами создавать находить не вложенные в память системы алгоритмы.

Открытым остается вопрос может ли система уровня 2 или уровня 3 создавать новые алгоритмы?

Вопросы:

1. Стоит ли выделять систему "уровня 3" только лишь из-за ГСЧ? Ведь на уровне 2 его смоделировать не возможно.
2. Верите ли вы что существует система "уровня 4", или же ее не существует и она просто является сложной системой уровня 2 или 3?
3. Встречали ли вы в литературе подобную классификацию систем принятия решений? Если да, то где?
Отредактировано 03.03.2016 21:30 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.03.2016 21:19 Shmj . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.03.2016 21:16 Shmj . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.03.2016 20:57 Shmj . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.