Другой взгляд на исключения
От: alex_public  
Дата: 24.11.15 16:06
Оценка: -1
На этом форуме была уже не одна дискуссия на тему преимуществ и недостатков исключений. Желающие могут легко глянуть поиском. И я уже отмечался в них, в основном с негативным взглядом на данную технику. Точнее я вижу в ней только инструмент обработки реально критических ошибок (типа нехватки памяти и т.п.), приводящих всегда к аварийному завершению приложения (один глобальный try/catch). Тут они конечно хороши. Если же использовать исключения для банального возвращения неудач из функций, то в итоге это становится даже менее удобно чем древние коды возврата (особенно если в языке реализована удобная работа с кортежами и типами реализующими концепцию монады maybe), из-за непрерывных убогих try/catch на каждом углу.

Я эту мысль уже высказывал раньше и моё мнение в общем то не изменилось. Но недавно я наткнулся на обсуждение выступления Александреску (http://habrahabr.ru/post/270545/ там же есть ссылка на само выступление) на близкую тему и увидел вариант реально удобного повсеместного использования исключений. Кстати, там тоже в начале высказываются мысли о неудобности классического подхода исключений, созвучные с моей позицией.

В общем если использовать такой подход, то исключения становятся уже реально удобным инструментом для построения логики приложения. Только вот это должно применяться системно, т.е. везде в приложение, а не эпизодическими моментами. )))
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.