Как лучше осваивать программирование?
От: registered  
Дата: 22.04.04 20:06
Оценка: 4 (1)
Несколько дней уже слоняюсь по вашему форуму, как мне кажется здесь действительно много
профессиональных программистов, в т.ч. и преподавателей (программирования естественно)
столичных вузов. Поэтому прошу помочь советом.

Вопрос не о том что надо знать чтоб стать програмистом, какие книжки читать и т.п. Таких тем я видел предостаточно, я не об этом. С тем что считаю нужным знать тоже давно определился, и впринципе уже знаю какую то часть этого, но не так хорошо как хотелось бы.

А вопрос вот какой: Как максимально эффективно + с минимальными затратами времени заниматься
самостоятельным изучением языка (не важно какого)) ?

На мой взгляд банальное перечитывание литературы (имею ввиду читать все подряд) не самый удачный вариант, во первых — время летящее с невероятной скоростью, во вторых на одной теории далеко не уедешь. Еще как вариант, где то встречал такую мысль что язык хорошо осваивается по необходимости, т.е. перед человеком стоит задача и хочешь не хочешь ее решай и здесь уже ищешь и осваиваешь только тот материал который необходим для конкретной задачи (ищешь ответы в факах, форумах и т.д.) и постепенно так опыта и набираешься. Это на мой взгляд хороший но тоже не идеальный вариант.

В целях эксперимента пытаюсь сейчас поступать следущим образом: половину свободного времени (
допустим 3 часа в день) читаешь теорию, вторую половину выдумываешь сам себе неочень сложные,
но незнакомые задачи и пытаешься их реализовать, через гугл, факи, форумы и т.д. В результате и практика и теория

Вот подскажите, насколько по вашему такое изучение может оказаться эффективным? И как эту эффективность можно повысить? Или может есть другие мысли по этому поводу? Очень нужен в этом плане дельный совет

И еще такой вопрос, стоит ли осваивать несколько (два-три) языка параллельно, или больше чем за один сразу браться не стоит?

Буду невероятно благодарен за помощь и советы, и прошу прощения за длинный пост

ps: речь идет об advanced изученнии языка, а не так чтоб поверхностно нахвататься
ps: видел тут темку "как учить программированию", туда меня просьба не отправлять, имхо это совершенно разные вещи
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.