Re[6]: Deep learning или новый тип программ.
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 21.08.15 13:18
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Никто не ставил себе такой задачи. Человек просто описал задачу, которую им нужно было решить, и описал найденное решение. Сопоставление результатов с бикубической интерполяцией дано исключительно для того, чтобы показать, что метод работает и работает хорошо.


Выделенное в статье не показывается, т.к. нет оценки сложности. Так можно достать пузырьковую сортировку и показать, что она — вуаля! — сортирует.

W>Автор даже не пытался продвинуть метод как самый лучший для этой задачи или оптимальный по каким-либо критериям. С чем ты споришь, непонятно.


А что пытался автор сделать? Показать, что универсальный аппроксиматор умеет аппроксимировать? Если да, то я с этим и не спорю. Хорошо, показал.

W>Я привел эту статью для иллюстрации того, что нейросети стали все больше использовать для решения разнообразных практических задач, а не только для защиты дипломов или банальшины вроде OCR. Еще лет пять назад, ЕМНИП, этого еще не было.


Я спорю с выделенным утверждением. То что ты привёл — это чистое наукообразие: впервые применим такой-то метод для решения такой-то задачи. Что-то получилось, сравнили с самой примитивщиной. Ну, гут. И что? И ничего, никакого практического выхлопа.
Re[8]: Deep learning или новый тип программ.
От: LaPerouse  
Дата: 21.08.15 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Я сегодня рассказывал для этого сюжета, что примерно так же комментировал интернет лет двадцать назад (в 1995, а вебсайты же я делал с 1994 года -- первый вебсайт до сих пор живёт, ему уж 21 год будет через пару недель: http://libertarium.ru/). Как и сегодня про искуственный интеллект в целом и глубокое обучение в частности, я тогда пел песню, что "это перевернёт жизнь миллиардов людей", а телевизионщики, да и не только они, хихикали и поминали "Москва слезам не верит" с его "не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение".

S>>[/q]

S>>http://ailev.livejournal.com/1202950.html


С>Это всегда так. Господа программисты при виде Алиева начинают писать кипятком, потому что не понимают, о чем он вообще говорит.


С>Тут где-то недалеко был тред, где утверждалось, что стать узким специалистом по страхованию старушек или там — какой-то особой обточке каких-то особых валов выгоднее, чем стать хорошим программистом. У Алиева не первый год двигается тема "инженерии знаний"


Инженерия знаний — ортогональное направление по отношению к нейросетям
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[2]: Deep learning или новый тип программ.
От: LaPerouse  
Дата: 21.08.15 13:30
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Ну чего, будущее уже здесь?


V>Нет. ))


V>Например, даже воссоздав мозг человека, сложно будет заставить его работать.

V>Наш мозг устроен так, что он прекрасно умеет решать задачи из разряда "есть задача — нужно решение". Основные задачи, отобранные эволюцией — это выживание и размножение. Отсюда у нас инстинкты поберечь больную конечность (дать зажить ране), страх смерти, стремление к комфорту, жажда трахацца. Причем, жажда перетрахать как можно больше партнёров — для этой цели нам дано наше ЧСВ, результат деятельности которого у самцов привлекает самок, а у самок наоборот. Не зря дамское ЧСВ в корне отличается от господского.

Человеческий мозг очень сложен, в нем много отделов, которые вовсе не обязательно копировать. Даже если удастся смоделировать небольшой кусок левого полушария (которое отвечает за логическое мышление), этого может быть достаточно для использования в "народном хозяйстве".
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[7]: Deep learning или новый тип программ.
От: wildwind Россия  
Дата: 21.08.15 14:03
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> W>Я привел эту статью для иллюстрации того, что нейросети стали все больше использовать для решения разнообразных практических задач, а не только для защиты дипломов или банальшины вроде OCR. Еще лет пять назад, ЕМНИП, этого еще не было.


N> Я спорю с выделенным утверждением. То что ты привёл — это чистое наукообразие: впервые применим такой-то метод для решения такой-то задачи. Что-то получилось, сравнили с самой примитивщиной. Ну, гут. И что? И ничего, никакого практического выхлопа.


Вау. Сайт, приносящий деньги — это для тебя "чистое наукообразие" и "никакого практического выхлопа"? Ну тогда хз чем тебе угодить... Оставайся при своем мнении.
Hardware eventually fails. Software eventually works. ::: avalon/1.0.442
Re[7]: Deep learning или новый тип программ.
От: wildwind Россия  
Дата: 21.08.15 14:03
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM> В дипломах эта же практическая задача этим же способом решалась 16 лет назад.

DM> http://dl.acm.org/citation.cfm?id=2319807&CFID=538799060&CFTOKEN=85349085

Да, в дипломах решалась. А теперь пошла в продакшен.

P.S. Наверное, стоило переформулировать; вместо "практических задач" — "для практического решения".
Hardware eventually fails. Software eventually works. ::: avalon/1.0.442
Re[8]: Deep learning или новый тип программ.
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 21.08.15 14:09
Оценка: 16 (1)
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Вау. Сайт, приносящий деньги — это для тебя "чистое наукообразие" и "никакого практического выхлопа"? Ну тогда хз чем тебе угодить... Оставайся при своем мнении.


Где ты видишь сайт приносящий деньги? Кинь ссылку. Всё, что ты показал, это статья, в заголовке которой написано:

This past summer I interned at Flipboard in Palo Alto, California. I worked on machine learning based problems, one of which was Image Upscaling. This post will show some preliminary results, discuss our model and its possible applications to Flipboard’s products.

Переведу на всякий случай на простой язык: разработчик был интерном, занимался проблемой, найденное решение ВОЗМОЖНО будет применяться в конечном продукте. Если я что-то упустил, то подскажи.
Re[9]: Deep learning или новый тип программ.
От: wildwind Россия  
Дата: 21.08.15 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> Переведу на всякий случай на простой язык: разработчик был интерном, занимался проблемой, найденное решение ВОЗМОЖНО будет применяться в конечном продукте. Если я что-то упустил, то подскажи.


Похоже, это я упустил. Вначале я понял так, что уже применяется. Прошу прощения и спасибо за поправку.

Но я почему-то уверен, что все же применяется. Можно спросить у автора в Твиттере, но меня там нет.

Кстати, сейчас он в стартапе той же тематики, получившем неплохое финансирование.
Hardware eventually fails. Software eventually works. ::: avalon/1.0.442
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.