Deep learning или новый тип программ.
От: Sharov Россия  
Дата: 19.08.15 15:58
Оценка: :))
Здравствуйте.

Тут господин Левенчук проповедует за новый тип программ в виде нейронных сеток, которые не нужно будет программировать, а нужно будет обучать. Т.е. программирование эволюционирует в обучение, а дальше "оно само". Пару цитат:

Это разнообразие не случайно: если интернет – это просто вид связи, то глубокие нейронные сети (deep neural networks, DNN) – по сути, новый тип программ, столь же универсальный, как и традиционные компьютерные программы. Эта универсальность доказана теоретически: нейронная сеть в теории может бесконечно точно аппроксимировать любую функцию многих переменных – а еще проводить вычисления, эквивалентные вычислениям машины Тьюринга.


В отличие от традиционных компьютерных программ, нейронные сети не нужно «писать», их нужно «учить». И их можно научить тому, что бесконечно трудно (если вообще возможно) воплотить традиционной программной инженерией. Например, нейронные сети уже научились распознавать аудио и видео на уровне людей – и даже лучше них. Или наоборот, создавать аудио и видео – если у вас есть воплощенное в наученной глубокой нейронной сети понимание изображений каких-то объектов, это же понимание можно использовать и для создания изображений этих объектов. Синтез голоса, текста и изображений еще не появился на рынке, но эксперименты уже показывают успехи, раньше в этой области недостижимые. Более того, нейронные сетки могут не только анализировать данные, но и выдавать команды. Так, они научились играть в игры Atari 2600, причем во многие даже лучше человека, и их не пришлось специально для этого программировать.


Ну чего, будущее уже здесь? Как по вашему это повлияет на индустрию -- программисты будущего не будут знать конвенциональные яп и парадигмы, а будут знать фреймворки или (что скорее всего) какие-нибудь DSL языки пригодные для научения нс? И повлияет ли вообще... Или это очередной пшик?
Кодом людям нужно помогать!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.