Re[3]: За счет чего выстреливают языки?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 12.07.15 02:19
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>А вот почему умер Алгол-60, я не знаю. Скажу только. что за всю жизнь я не видел ни одной программы на алголе.


Я не только видел, но несколько лет писал на нем. Мой первый язык программирования.

А умер он (в СССР) по очень простой причине. До ЕС ЭВМ (на БЭСМ-4, М-220, БЭСМ-6) он был весьма популярен. А на ЕС ЭВМ (== IBM/360) был хороший по тем временам компилятор с Фортрана и плохой с Алгола. Компилятор с Фортрана был любимым детищем IBM, а компилятор с Алгола она сделала, похоже, по принципу "нате отвяжитесь". Поэтому те, кто до этого писали на Фортране , на нем и остались, а те, кто писали на Алголе, перешли на Фортран (я, например).

Кстати, этот компилятор с Фортрана был , думаю, хорош не только по тем временам, но и просто хорош. Оптимизирующий его вариант делал очень неплохой код и требовал для своей работы, страшно вымолвить, 228 Килобайт ОП. Работал он, правда, не очень быстро, так и быстродействие ЕС-1022 составляло всего 70 тысяч операций в секунду (о герцах тогда не говорили)

Я бы хотел посмотреть на оптимизирующий компилятор нашего времени , работающий в 228 Кбайтах
With best regards
Pavel Dvorkin
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.