Re[2]: За счет чего выстреливают языки?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 10.07.15 16:06
Оценка: 40 (3)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Резюме : либо закрывает имеющуюся нишу, либо имеет мощную поддержку со стороны софтверного гиганта, который в состоянии его навязать миру.


ИМХО, можно сказать, что для "естественного продвижения" язык должен решать проблему, осознанную профессиональным сообществом. Так было со структурным и объектным программированием, и так пока не произошло с функциональным (не считая отдельных элементов) и с DSL. То есть, что ООП, что СП, что (если взять более широкий контекст) ЯВУ более или менее естественно отражают принципы инженерной культуры (чётко и ясно сформулировать задачу, выделить и назвать вещи и т.п.), поэтому-то они и были легко приняты в профессиональной среде.

С ФП в этом отношении сложнее: решительных преимуществ перед другими стилями ФП не даёт, а выглядит академично. Поэтому в среднем ФП-языки пришлись не ко двору, кроме отдельных секторов. Например, стиль: "попытаться, а если не получилось, всё бросить", естественно смотрится при решении задач телекома, где сети априорно полагаются ненадёжными. То же самое с задачами преобразования одного текста в другой — здесь часто просится функциональное преобразование.

А с DSL как-то совсем не понятно: это что, каждый на своём языке будет писать? А смысл? При этом стиль, выбранный пропонентами того же Nemerle ("вы тут все дураки, и ничего не понимаете") скорее способствует активизации поисков в обратном направлении, чем вниманию к N.

Что касается производительности труда программиста, к которой любят апеллировать, то тут уже давно (ИМХО) упёрлись в то, что она обуславливается формулированием прикладной задачи, а не производительностью на этапе кодирования.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.