Почему программисты чаще с высшим образованием?
От: Tan4ik Россия  
Дата: 09.04.04 06:28
Оценка: +4
Отвечал в ветку "Хочу стать программистом"
Автор: Vismut
Дата: 08.04.04
, но подумал, что это уже другая тема.

Здравствуйте, voxel3d, Вы писали:

V>Я думаю, категоричное зачисление программистов в категорию однoзначно плохих, которые не имеют вышсего образования -- очень неправильно.

Согласен. Но есть такая штука, как статистика.

Как получается в нашей стране?
Человек заканчивает 9 классов и думает "у меня 3 пути — в 10 класс, в армию и "откосить"". Люди с мозгами обычно выбирают 1й вариант, как самый простой(для них).
Человек заканчивает 11 класс и думает "у меня 3 пути — в вуз, в армию и "откосить"". Люди с мозгами обычно выбирают 1й вариант, как самый простой(для них).
Человек заканчивает вуз и думает "у меня 3 пути — в аспирантуру, в армию и "откосить"". Люди с мозгами обычно выбирают 1й или 3й варианты.

Программисты — это интелектуальная профессия, т.е. для нее нужны мозги. А как мы видели выше — люди с мозгами обычно доходят до уровня "человек заканчивает вуз".

А разговоры о том, что вуз что-то дает (такое, как умение учиться и т.п.)... Нас этим все обучение кормили. Ничего такого он не дает (сам по себе). У меня сложилось впечатление, что студенты друг другу дают больше, чем преподаватели студентам. Просто так сложилось, что место встречи умных людей — университет. Была бы это библиотека или шахматный клуб — было бы то же самое.
---
С уважением,
Лазарев Андрей
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.