Что такое agile? Что такое scrum?
От: Grienders Земля  
Дата: 08.03.15 04:37
Оценка: +1
Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.03.15 06:03
Оценка:
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.


Aglie — процесс разработки, позволяющий максимально гибко и дёшево подстраиваться под желания заказчика.
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Vaako Украина  
Дата: 08.03.15 06:13
Оценка:
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.


Скрам — это все собрались друг с другом потрындеть, а агил — гибкий трындеж генерируют
Вообще в каждой компании по разному судя по всему.
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 08.03.15 14:59
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.


Книберг Хенрик:
Scrum и XP заметки с передовой
Scrum и Kanban выжимаем максимум

Откройте вторую главу "Scrum и Kanban выжимаем максимум", 16 страница, там есть сравнение, чем отличается RUP, XP, Scrum, Kanban и Делай что хочешь. При внимательном прочтении каждая книга даст существенный повод поразмыслить. Особенно интересным мне было сравнение возможностей инструментов ChiliProject+Scrumbler и того, что написано в книгах. И ещё могу предположить, что если вы не знаете использовали в офисе что-то или нет, то ответ напрашивается сам собой — не использовали.
Re[2]: Что такое agile? Что такое scrum?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 08.03.15 15:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Vaako, Вы писали:

V>Скрам — это все собрались друг с другом потрындеть, а агил — гибкий трындеж генерируют


Хорошо, конечно, поприкалываться, но всё же лучше посмотреть лекции на тему "Жизненный цикл ПО" из цикла "Основы программной инженерии" Владимир Ицыксон.

Основы программной инженерии, лекция 1 (Введение. Жизненный цикл ПО)
Основы программной инженерии, лекция 2 (Жизненный цикл ПО (продолжение))
Основы программной инженерии, лекция 3 (Жизненный цикл ПО (продолжение))
Основы программной инженерии, лекция 4 (Жизненный цикл ПО (окончание). Инженерия требований.)
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Слава  
Дата: 08.03.15 15:24
Оценка: 41 (8) +2 :))) :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.


Процитирую:
-------------
Теперь я знаю, что такое agile проект.

  [Нажмите, чтобы прочитать
]
Представьте, идёт строительство дома...

Один возводит кладку.

Другой прорубает в стенах отверстия под окна.

Третий пытается вставить рамы, но пока бегал за стеклом, кто-то уже всё забил фанерой.

Четвёртый закладывает кирпичом дыры в стенах.

Пятый кладёт электропроводку. Когда у плинтуса, когда по полу по диагонали, потому что так быстрее.

Пятый решил, что табличка «Не включать! Работают люди!» слишком приказывающая и заменил на «Осторожно! Высокое напряжение!»

Шестой попытался включить дрель, чертыхнулся, прибежал к щиту, чертыхнулся ещё раз, сорвал табличку и включил все рубильники.

Седьмой...

А посреди этого мельтешит прораб, спрашивая, сколько кирпичей уложено, сколько окон прорублено, сколько отверстий пробито, сколько метров электропроводки подключено и есть ли у кого ещё замечания.

Отсюда видно, что важнейшими для любого agile проекта являются два срока:

T нас, когда происходит насыщение системы ошибками и скорость внесения новых растёт до скорости устранения старых.
T нах, когда заказчик понимает, что конечного результата не будет не только в обозримом будущем, но и в будущем необозримом, и прикрывает лавочку.


Задача опытного специалиста перейти с повышением после наступления первого, но до наступления второго.
-------------
Re[2]: Что такое agile? Что такое scrum?
От: . Великобритания  
Дата: 08.03.15 15:55
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.

vsb> Aglie — процесс разработки, позволяющий максимально гибко и дёшево подстраиваться под желания заказчика.
Насчёт "дёшево" я бы не стал с ходу утверждать, сам agile вносит некий overhead, который не бесплатный. И в некоторых ситуациях такой оверхед может перевешивать преимущества.
Мне кажется, что точнее будет сказать "гибко и быстро согласовывать изменяющиеся желания заказчика с возможностями исполнителей".
avalon/1.0.432
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: VTT http://vtt.to
Дата: 08.03.15 16:45
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.


По мне, так agile уже давно обросло таким количеством buzzwords, что до изначальной сути за всеми этими наслоениями и не докопаться. Да и не стоит.
Если у вас "молодая, динамично развивающаяся" компания, в которой пытаются внедрять у себя best practices, предотвращать разброд и шатание в команде, направлять энтузиазм в мирное русло, осваивать новые и оттачивать старые инструменты... Короче говоря, пытающаяся не скатиться в лютое говнокодерство, а выпускать продукт / выполнять заказы в срок, оставляя клиентов довольными, а прибыль в плюсе. То можете смело заявлять о работе с "использованием усовершенствованных элементов гибких методологий разработки". Каких именно — не столь важно, ведь гибкость методологий заключается и в возможности адаптировать их под свои нужды. Практически из каждой можно взять что-то полезное.
А если у вас есть хоть какие-то положительные результаты (т.к. которые не стыдно другим показать) и язык хорошо подвешен, то можете обозвать это каким-нибудь броским словом и отправляться читать доклады по конференциям, консультировать народ. Мне кажется, многие адепты гибких методологий именно так и затесались в адепты.

ЗЫ Ситуация с agile методологиями кажется мне похожей на ситуацию с объектно-ориентированной парадигмой программирования — множество вариаций, иногда весьма радикально друг от друга отличающихся, но с каком-то общим изначальным посылом и благими намерениями (и с пачкой адептов у разных направлений).
Говорить дальше не было нужды. Как и все космонавты, капитан Нортон не испытывал особого доверия к явлениям, внешне слишком заманчивым.
Отредактировано 08.03.2015 16:58 VTT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.03.2015 16:54 VTT . Предыдущая версия .
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 08.03.15 17:00
Оценка: 3 (1) +3 :)))
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Что такое scrum?


Утренняя разнарядка в колхозе, когда все собираются в правлении и выясняют друг с другом, что вчера не было сделано, что надо сделать сегодня и почему сегодня это тоже сделано не будет. В отличие от колхоза, проводится обычно по вечерам.

With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Sinix  
Дата: 08.03.15 17:10
Оценка: 12 (3)
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.

Один из подходов к управлению проектами.
Если выбросить всю шелуху, то останется примерно то же, что в прочих, вопрос в вкусе фломастеров в акцентах. Также надо учесть, что в чистом виде скрам/аджиль встречается только на семинарах, на практике всегда используется солянка из кучи проверенных-заимствованных приёмов, которую для солидности обзывают agile.


Ключевые идеи:

* разработка разбивается на итерации, в начале и конце каждой итерации проект должен быть в готовом к поставке состоянии. Я намеренно упрощаю и отбрасываю начальные итерации, определение "shippable project" и прочие темы для посраться обсуждения, сами максимально просто попросили

* определение задач на каждую итерацию строится на усреднении опыта предыдущих итераций.

* самое важное и самое сложное, на мой взгляд: смирение с реальностью. Программы будут падать, разработчики будут тратить до половины рабочего дня "на всякую фигню", в процессе будет бардак и тд и тп. Это бессердечная энтропия, факты, данные нам в ощущениях. Бороться запретами — что плевать против ветра: и удовольствия никакого, и результат отрицательный. Вместо этого в теории надо: 1 признать проблемы. 2 медленно и методично снижать влияние проблем до разумного уровня. Про практику лучше не будем

* максимально возможное использование обратной связи: от требований клиента как источника задач на итерацию и вплоть до догфудинга (команда должна сама использовать свой продукт).

* команда — это все, кто работает над проекте. Не должно быть такого, чтобы общение было только через тикеты, у аналитиков была своя тусовка, у qa — своя, девелоперы — тоже отдельно. Иначе вместо совместной работы получается игра в касты и скучная грызня.

Все остальные баззворды: планнин покер, стендап митинг, скрам маста и прочая-прочая-прочая — это уже в основном клеточки для буллшит бинго. Не, в принципе — это стандартные методики для ключевых идей. Но во-первых, они не обязательны. Во вторых, если команда не может ответить "а нафига?", то баззворды так баззвордами и останутся.


Саммари: аджиль и ко будет работать ровно до момента, пока тимлид может себе позволить оставаться человеком. Т.е. небольшие команды в 5-7 человек, никаких игр в корпоративный дух и использование здравого смысла.
Для всего, что больше — или мясорубки типа rup-msf, или кайдзен и прочая японщина. Кайдзен в принципе очень близок по идеям к аджилю (сорри за вики, приличный источник в воскресенье искать влом). Один нюанс: матнры про роль личности в команде и коллективную демократию не предусмотрены, азиаты-с.
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.03.15 17:35
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.


agile и scrium — это, в теории, способы управления проектами и командами. На практике это выродилось в двух богов, которым поклоняются (неумные) менеджеры и разработчики.

И agile и scrum предпологают следующее:
— разбили крупную задачу на множество более мелких задач
— выполняется не крупная задача сразу, а мелкие задачи по очереди
— в определенные моменты вся команда собирается и обсуждает, что команда сделала, что еще надо сделать, и нужно ли это
— если крупная цель не изменилась, продолжаем пилить связанные с ней задачи.
— если изменилась, просто переключаемся на задачи новой цели до нового сбора и обсуждения

scrum предпологает более крупное разбиение (две-три недели, разбитые на фазы — реализация, демо, релиз).
agile предпологает ежедневные сборища команды (stand-up'ы), на которых каждый говорит, что он делал вчера и что будет делать сегодня.

Плюс всякое разное вокруг этого — предварительное планирование (grooming), собственно планирование (planning), обзор прошедшего (retrospective) и т.п.

Одно другому не мешает, а дополняет, если это делать не фанатично


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: SkyDance Земля  
Дата: 09.03.15 00:17
Оценка: 1 (1)
G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.

Тут обсуждали уже
Автор: SkyDance
Дата: 21.08.12

И вообще в том форуме многократно перетирали.
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.03.15 01:57
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.


Представь, что имеется менеджер проекта, который (обычно) совершенно не умеет планировать и разрозненная, плохо укомплектованная команда разработчиков, зачастую без тимлида, аналитиков и архитектора. И вот со всей этой херней нужно выпустить продукт. Ну, хотя бы что-то отдаленно напоминающее продукт, но выпустить надо.
Для того что бы решить эту казалось бы невыполнимую задачу вводят элементы карго культа: ежеутренние построения (классика говорит, что они должны проходить стоя, подводя под это некую Теорию), специальные единицы оценки (которые еще нужно суметь перевести в что-то осмысленное типа Х часов), планнин покер (вообще фееричное действие со специальными карточками) и т.п.
В результате менеджер получает возможность корректировать планы фактически ежедневно (это и есть ключевая цель данной методологии) с учетом новых "неожиданностей", попинывая бездельников и создавая ощущение сплоченности коллектива относительно дешевыми средствами. В принципе, если команда откровенное дерьмо (команда может быть дерьмом даже в том случае, если она состоит вобщем-то из хороших разработчиков. т.е. речь именно о команде), то Аджайл-подобные методологии это единственный путь выпустить что-то похожее на продукт, со всего-то одним ограничением — ожидать какого-то креатива и/или прорывного решения проблемы от команды не стоит, т.к. данная методология очень потворствует коллективной безответственности. Если же команда сильная и ответственная (признаю, довольно редкое сочетание, хотя и встречается) то можно подойти к проблемам по более классической методике и получить решение более высокого качества.
Отредактировано 09.03.2015 2:01 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.03.2015 2:00 kaa.python . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.03.2015 1:59 kaa.python . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.03.2015 1:57 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[2]: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Grienders Земля  
Дата: 09.03.15 06:43
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>Представь, что имеется менеджер проекта, который (обычно) совершенно не умеет планировать и разрозненная, плохо укомплектованная команда разработчиков, зачастую без тимлида, аналитиков и архитектора. И вот со всей этой херней нужно выпустить продукт. Ну, хотя бы что-то отдаленно напоминающее продукт, но выпустить надо.

KP>Для того что бы решить эту казалось бы невыполнимую задачу вводят элементы карго культа: ежеутренние построения (классика говорит, что они должны проходить стоя, подводя под это некую Теорию), специальные единицы оценки (которые еще нужно суметь перевести в что-то осмысленное типа Х часов), планнин покер (вообще фееричное действие со специальными карточками) и т.п. .......

во-первый, ты не сказал о чем ты: о scrum или о agile
во-вторых, 5ти летний ребенок это не поймет.
Re[2]: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Grienders Земля  
Дата: 09.03.15 06:46
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>scrum предпологает более крупное разбиение (две-три недели, разбитые на фазы — реализация, демо, релиз).

M>agile предпологает ежедневные сборища команды (stand-up'ы), на которых каждый говорит, что он делал вчера и что будет делать сегодня.


agile — разработка с корректировкой планов на ходу, верно?
что такое scrum? в чем главное отличие от agile?
Re[3]: Что такое agile? Что такое scrum?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 09.03.15 08:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>agile — разработка с корректировкой планов на ходу, верно?

G>что такое scrum? в чем главное отличие от agile?

Scrum это подмножество гибких (agile) методологий.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Scrum

Agile (XP, Lean, Scrum, FDD и др.)


Посмотрите видео по моим ссылкам в комменте выше, там всё разжёвано в деталях. Ах, да, я забыл, потратить 4 часа это слишком долго, ради получения фундаментальных знаний. Мне пожалуй тоже надо запостить что-нибудь вроде: "я не хочу думать и что-то смотреть, объясните мне за несколько секунд как это всё работает". А вдруг сработает, вдруг кто-то даст такой ответ, который позволит сразу стать мега программистом. Ну что ж, запасаюсь попкорном. Нет, действительно, ну а вдруг. Вообще эту мысль надо как-то запомнить, буду потом штамповать топики.
Re[3]: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.03.15 08:30
Оценка: 3 (1)
M>>scrum предпологает более крупное разбиение (две-три недели, разбитые на фазы — реализация, демо, релиз).
M>>agile предпологает ежедневные сборища команды (stand-up'ы), на которых каждый говорит, что он делал вчера и что будет делать сегодня.


G>agile — разработка с корректировкой планов на ходу, верно?

G>что такое scrum? в чем главное отличие от agile?

Я в итоге немного в описании напутал, но суть примерно та же Scrum — это одна из методологий agile'а


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: craft-brother Россия  
Дата: 10.03.15 11:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.


Если совсем коротко.
Agile – набор принципов.
Scrum – один из возможных наборов практик, основанный на этих принципах.

Успехов!
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: __kot2  
Дата: 12.03.15 17:04
Оценка: 13 (3) +2 :))) :))) :)
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:
G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.
вот вас, пятилетних детей собрала воспитательница в саду и сказала разработать новый пассажирский самолет. для этого воспитательница каждому раздает по мелкой задаче — одному узнать что такое самолет, другому — почему он летает, третьему спросить у папы двигатель для него, и каждое утро собирает всех и обсуждает почему все ленятся и ничего не делают. для того, чтобы разборки не затягивать, совещания страивают стоячие и более чем на 15 минут стояния никого не хватает, начинают хныкать и проситься поиграть. там же дети получают новые уточненные задания от воспитателя и разбредаются по углам.
Re[2]: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Grienders Земля  
Дата: 13.03.15 04:39
Оценка:
Здравствуйте, craft-brother, Вы писали:

CB>Если совсем коротко.

CB>Agile – набор принципов.
CB>Scrum – один из возможных наборов практик, основанный на этих принципах.

CB>Успехов!


не кратко, а понятно для 5ти летнего.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.