Что такое agile? Что такое scrum?
От: Grienders Земля  
Дата: 08.03.15 04:37
Оценка: +1
Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.03.15 06:03
Оценка:
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.


Aglie — процесс разработки, позволяющий максимально гибко и дёшево подстраиваться под желания заказчика.
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Vaako Украина  
Дата: 08.03.15 06:13
Оценка:
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.


Скрам — это все собрались друг с другом потрындеть, а агил — гибкий трындеж генерируют
Вообще в каждой компании по разному судя по всему.
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 08.03.15 14:59
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.


Книберг Хенрик:
Scrum и XP заметки с передовой
Scrum и Kanban выжимаем максимум

Откройте вторую главу "Scrum и Kanban выжимаем максимум", 16 страница, там есть сравнение, чем отличается RUP, XP, Scrum, Kanban и Делай что хочешь. При внимательном прочтении каждая книга даст существенный повод поразмыслить. Особенно интересным мне было сравнение возможностей инструментов ChiliProject+Scrumbler и того, что написано в книгах. И ещё могу предположить, что если вы не знаете использовали в офисе что-то или нет, то ответ напрашивается сам собой — не использовали.
Re[2]: Что такое agile? Что такое scrum?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 08.03.15 15:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Vaako, Вы писали:

V>Скрам — это все собрались друг с другом потрындеть, а агил — гибкий трындеж генерируют


Хорошо, конечно, поприкалываться, но всё же лучше посмотреть лекции на тему "Жизненный цикл ПО" из цикла "Основы программной инженерии" Владимир Ицыксон.

Основы программной инженерии, лекция 1 (Введение. Жизненный цикл ПО)
Основы программной инженерии, лекция 2 (Жизненный цикл ПО (продолжение))
Основы программной инженерии, лекция 3 (Жизненный цикл ПО (продолжение))
Основы программной инженерии, лекция 4 (Жизненный цикл ПО (окончание). Инженерия требований.)
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Слава  
Дата: 08.03.15 15:24
Оценка: 41 (8) +2 :))) :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.


Процитирую:
-------------
Теперь я знаю, что такое agile проект.

  [Нажмите, чтобы прочитать
]
Представьте, идёт строительство дома...

Один возводит кладку.

Другой прорубает в стенах отверстия под окна.

Третий пытается вставить рамы, но пока бегал за стеклом, кто-то уже всё забил фанерой.

Четвёртый закладывает кирпичом дыры в стенах.

Пятый кладёт электропроводку. Когда у плинтуса, когда по полу по диагонали, потому что так быстрее.

Пятый решил, что табличка «Не включать! Работают люди!» слишком приказывающая и заменил на «Осторожно! Высокое напряжение!»

Шестой попытался включить дрель, чертыхнулся, прибежал к щиту, чертыхнулся ещё раз, сорвал табличку и включил все рубильники.

Седьмой...

А посреди этого мельтешит прораб, спрашивая, сколько кирпичей уложено, сколько окон прорублено, сколько отверстий пробито, сколько метров электропроводки подключено и есть ли у кого ещё замечания.

Отсюда видно, что важнейшими для любого agile проекта являются два срока:

T нас, когда происходит насыщение системы ошибками и скорость внесения новых растёт до скорости устранения старых.
T нах, когда заказчик понимает, что конечного результата не будет не только в обозримом будущем, но и в будущем необозримом, и прикрывает лавочку.


Задача опытного специалиста перейти с повышением после наступления первого, но до наступления второго.
-------------
Re[2]: Что такое agile? Что такое scrum?
От: . Великобритания  
Дата: 08.03.15 15:55
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.

vsb> Aglie — процесс разработки, позволяющий максимально гибко и дёшево подстраиваться под желания заказчика.
Насчёт "дёшево" я бы не стал с ходу утверждать, сам agile вносит некий overhead, который не бесплатный. И в некоторых ситуациях такой оверхед может перевешивать преимущества.
Мне кажется, что точнее будет сказать "гибко и быстро согласовывать изменяющиеся желания заказчика с возможностями исполнителей".
avalon/1.0.432
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: VTT http://vtt.to
Дата: 08.03.15 16:45
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.


По мне, так agile уже давно обросло таким количеством buzzwords, что до изначальной сути за всеми этими наслоениями и не докопаться. Да и не стоит.
Если у вас "молодая, динамично развивающаяся" компания, в которой пытаются внедрять у себя best practices, предотвращать разброд и шатание в команде, направлять энтузиазм в мирное русло, осваивать новые и оттачивать старые инструменты... Короче говоря, пытающаяся не скатиться в лютое говнокодерство, а выпускать продукт / выполнять заказы в срок, оставляя клиентов довольными, а прибыль в плюсе. То можете смело заявлять о работе с "использованием усовершенствованных элементов гибких методологий разработки". Каких именно — не столь важно, ведь гибкость методологий заключается и в возможности адаптировать их под свои нужды. Практически из каждой можно взять что-то полезное.
А если у вас есть хоть какие-то положительные результаты (т.к. которые не стыдно другим показать) и язык хорошо подвешен, то можете обозвать это каким-нибудь броским словом и отправляться читать доклады по конференциям, консультировать народ. Мне кажется, многие адепты гибких методологий именно так и затесались в адепты.

ЗЫ Ситуация с agile методологиями кажется мне похожей на ситуацию с объектно-ориентированной парадигмой программирования — множество вариаций, иногда весьма радикально друг от друга отличающихся, но с каком-то общим изначальным посылом и благими намерениями (и с пачкой адептов у разных направлений).
Говорить дальше не было нужды. Как и все космонавты, капитан Нортон не испытывал особого доверия к явлениям, внешне слишком заманчивым.
Отредактировано 08.03.2015 16:58 VTT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.03.2015 16:54 VTT . Предыдущая версия .
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 08.03.15 17:00
Оценка: 3 (1) +3 :)))
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Что такое scrum?


Утренняя разнарядка в колхозе, когда все собираются в правлении и выясняют друг с другом, что вчера не было сделано, что надо сделать сегодня и почему сегодня это тоже сделано не будет. В отличие от колхоза, проводится обычно по вечерам.

With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Sinix  
Дата: 08.03.15 17:10
Оценка: 12 (3)
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.

Один из подходов к управлению проектами.
Если выбросить всю шелуху, то останется примерно то же, что в прочих, вопрос в вкусе фломастеров в акцентах. Также надо учесть, что в чистом виде скрам/аджиль встречается только на семинарах, на практике всегда используется солянка из кучи проверенных-заимствованных приёмов, которую для солидности обзывают agile.


Ключевые идеи:

* разработка разбивается на итерации, в начале и конце каждой итерации проект должен быть в готовом к поставке состоянии. Я намеренно упрощаю и отбрасываю начальные итерации, определение "shippable project" и прочие темы для посраться обсуждения, сами максимально просто попросили

* определение задач на каждую итерацию строится на усреднении опыта предыдущих итераций.

* самое важное и самое сложное, на мой взгляд: смирение с реальностью. Программы будут падать, разработчики будут тратить до половины рабочего дня "на всякую фигню", в процессе будет бардак и тд и тп. Это бессердечная энтропия, факты, данные нам в ощущениях. Бороться запретами — что плевать против ветра: и удовольствия никакого, и результат отрицательный. Вместо этого в теории надо: 1 признать проблемы. 2 медленно и методично снижать влияние проблем до разумного уровня. Про практику лучше не будем

* максимально возможное использование обратной связи: от требований клиента как источника задач на итерацию и вплоть до догфудинга (команда должна сама использовать свой продукт).

* команда — это все, кто работает над проекте. Не должно быть такого, чтобы общение было только через тикеты, у аналитиков была своя тусовка, у qa — своя, девелоперы — тоже отдельно. Иначе вместо совместной работы получается игра в касты и скучная грызня.

Все остальные баззворды: планнин покер, стендап митинг, скрам маста и прочая-прочая-прочая — это уже в основном клеточки для буллшит бинго. Не, в принципе — это стандартные методики для ключевых идей. Но во-первых, они не обязательны. Во вторых, если команда не может ответить "а нафига?", то баззворды так баззвордами и останутся.


Саммари: аджиль и ко будет работать ровно до момента, пока тимлид может себе позволить оставаться человеком. Т.е. небольшие команды в 5-7 человек, никаких игр в корпоративный дух и использование здравого смысла.
Для всего, что больше — или мясорубки типа rup-msf, или кайдзен и прочая японщина. Кайдзен в принципе очень близок по идеям к аджилю (сорри за вики, приличный источник в воскресенье искать влом). Один нюанс: матнры про роль личности в команде и коллективную демократию не предусмотрены, азиаты-с.
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.03.15 17:35
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.


agile и scrium — это, в теории, способы управления проектами и командами. На практике это выродилось в двух богов, которым поклоняются (неумные) менеджеры и разработчики.

И agile и scrum предпологают следующее:
— разбили крупную задачу на множество более мелких задач
— выполняется не крупная задача сразу, а мелкие задачи по очереди
— в определенные моменты вся команда собирается и обсуждает, что команда сделала, что еще надо сделать, и нужно ли это
— если крупная цель не изменилась, продолжаем пилить связанные с ней задачи.
— если изменилась, просто переключаемся на задачи новой цели до нового сбора и обсуждения

scrum предпологает более крупное разбиение (две-три недели, разбитые на фазы — реализация, демо, релиз).
agile предпологает ежедневные сборища команды (stand-up'ы), на которых каждый говорит, что он делал вчера и что будет делать сегодня.

Плюс всякое разное вокруг этого — предварительное планирование (grooming), собственно планирование (planning), обзор прошедшего (retrospective) и т.п.

Одно другому не мешает, а дополняет, если это делать не фанатично


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: SkyDance Земля  
Дата: 09.03.15 00:17
Оценка: 1 (1)
G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.

Тут обсуждали уже
Автор: SkyDance
Дата: 21.08.12

И вообще в том форуме многократно перетирали.
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.03.15 01:57
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.


Представь, что имеется менеджер проекта, который (обычно) совершенно не умеет планировать и разрозненная, плохо укомплектованная команда разработчиков, зачастую без тимлида, аналитиков и архитектора. И вот со всей этой херней нужно выпустить продукт. Ну, хотя бы что-то отдаленно напоминающее продукт, но выпустить надо.
Для того что бы решить эту казалось бы невыполнимую задачу вводят элементы карго культа: ежеутренние построения (классика говорит, что они должны проходить стоя, подводя под это некую Теорию), специальные единицы оценки (которые еще нужно суметь перевести в что-то осмысленное типа Х часов), планнин покер (вообще фееричное действие со специальными карточками) и т.п.
В результате менеджер получает возможность корректировать планы фактически ежедневно (это и есть ключевая цель данной методологии) с учетом новых "неожиданностей", попинывая бездельников и создавая ощущение сплоченности коллектива относительно дешевыми средствами. В принципе, если команда откровенное дерьмо (команда может быть дерьмом даже в том случае, если она состоит вобщем-то из хороших разработчиков. т.е. речь именно о команде), то Аджайл-подобные методологии это единственный путь выпустить что-то похожее на продукт, со всего-то одним ограничением — ожидать какого-то креатива и/или прорывного решения проблемы от команды не стоит, т.к. данная методология очень потворствует коллективной безответственности. Если же команда сильная и ответственная (признаю, довольно редкое сочетание, хотя и встречается) то можно подойти к проблемам по более классической методике и получить решение более высокого качества.
Отредактировано 09.03.2015 2:01 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.03.2015 2:00 kaa.python . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.03.2015 1:59 kaa.python . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.03.2015 1:57 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[2]: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Grienders Земля  
Дата: 09.03.15 06:43
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>Представь, что имеется менеджер проекта, который (обычно) совершенно не умеет планировать и разрозненная, плохо укомплектованная команда разработчиков, зачастую без тимлида, аналитиков и архитектора. И вот со всей этой херней нужно выпустить продукт. Ну, хотя бы что-то отдаленно напоминающее продукт, но выпустить надо.

KP>Для того что бы решить эту казалось бы невыполнимую задачу вводят элементы карго культа: ежеутренние построения (классика говорит, что они должны проходить стоя, подводя под это некую Теорию), специальные единицы оценки (которые еще нужно суметь перевести в что-то осмысленное типа Х часов), планнин покер (вообще фееричное действие со специальными карточками) и т.п. .......

во-первый, ты не сказал о чем ты: о scrum или о agile
во-вторых, 5ти летний ребенок это не поймет.
Re[2]: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Grienders Земля  
Дата: 09.03.15 06:46
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>scrum предпологает более крупное разбиение (две-три недели, разбитые на фазы — реализация, демо, релиз).

M>agile предпологает ежедневные сборища команды (stand-up'ы), на которых каждый говорит, что он делал вчера и что будет делать сегодня.


agile — разработка с корректировкой планов на ходу, верно?
что такое scrum? в чем главное отличие от agile?
Re[3]: Что такое agile? Что такое scrum?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 09.03.15 08:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>agile — разработка с корректировкой планов на ходу, верно?

G>что такое scrum? в чем главное отличие от agile?

Scrum это подмножество гибких (agile) методологий.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Scrum

Agile (XP, Lean, Scrum, FDD и др.)


Посмотрите видео по моим ссылкам в комменте выше, там всё разжёвано в деталях. Ах, да, я забыл, потратить 4 часа это слишком долго, ради получения фундаментальных знаний. Мне пожалуй тоже надо запостить что-нибудь вроде: "я не хочу думать и что-то смотреть, объясните мне за несколько секунд как это всё работает". А вдруг сработает, вдруг кто-то даст такой ответ, который позволит сразу стать мега программистом. Ну что ж, запасаюсь попкорном. Нет, действительно, ну а вдруг. Вообще эту мысль надо как-то запомнить, буду потом штамповать топики.
Re[3]: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.03.15 08:30
Оценка: 3 (1)
M>>scrum предпологает более крупное разбиение (две-три недели, разбитые на фазы — реализация, демо, релиз).
M>>agile предпологает ежедневные сборища команды (stand-up'ы), на которых каждый говорит, что он делал вчера и что будет делать сегодня.


G>agile — разработка с корректировкой планов на ходу, верно?

G>что такое scrum? в чем главное отличие от agile?

Я в итоге немного в описании напутал, но суть примерно та же Scrum — это одна из методологий agile'а


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: craft-brother Россия  
Дата: 10.03.15 11:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.


Если совсем коротко.
Agile – набор принципов.
Scrum – один из возможных наборов практик, основанный на этих принципах.

Успехов!
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: __kot2  
Дата: 12.03.15 17:04
Оценка: 13 (3) +2 :))) :))) :)
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:
G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.
вот вас, пятилетних детей собрала воспитательница в саду и сказала разработать новый пассажирский самолет. для этого воспитательница каждому раздает по мелкой задаче — одному узнать что такое самолет, другому — почему он летает, третьему спросить у папы двигатель для него, и каждое утро собирает всех и обсуждает почему все ленятся и ничего не делают. для того, чтобы разборки не затягивать, совещания страивают стоячие и более чем на 15 минут стояния никого не хватает, начинают хныкать и проситься поиграть. там же дети получают новые уточненные задания от воспитателя и разбредаются по углам.
Re[2]: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Grienders Земля  
Дата: 13.03.15 04:39
Оценка:
Здравствуйте, craft-brother, Вы писали:

CB>Если совсем коротко.

CB>Agile – набор принципов.
CB>Scrum – один из возможных наборов практик, основанный на этих принципах.

CB>Успехов!


не кратко, а понятно для 5ти летнего.
Re[3]: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Vaako Украина  
Дата: 13.03.15 09:24
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Здравствуйте, craft-brother, Вы писали:


CB>>Если совсем коротко.

CB>>Agile – набор принципов.
CB>>Scrum – один из возможных наборов практик, основанный на этих принципах.

CB>>Успехов!


G>не кратко, а понятно для 5ти летнего.


Один из принципов: Над проектом должны работать мотивированные профессионалы. Чтобы
работа была сделана, создайте условия, обеспечьте поддержку и полностью
доверьтесь им
.

Ну надо просить больше зарплаты, отдельный офис, секретаршу и т.д.
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: abibok  
Дата: 13.03.15 18:03
Оценка: :))) :))) :)
G>Что такое agile? Что такое scrum?

Это как подростковый секс: никто не знает что это, некоторые неуклюже пытались и облажались, но каждый заливает, что делал это минимум сто раз.
Re[2]: Что такое agile? Что такое scrum?
От: mrTwister Россия  
Дата: 14.03.15 20:05
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Представь, что имеется менеджер проекта, который (обычно) совершенно не умеет планировать и разрозненная, плохо укомплектованная команда разработчиков, зачастую без тимлида, аналитиков и архитектора. И вот со всей этой херней нужно выпустить продукт. Ну, хотя бы что-то отдаленно напоминающее продукт, но выпустить надо.


Все в точности до наоборот. В описанной ситуации гибкие методологии работать не будут. Тут отсутствие компетентности придется заменять жестким процессом и регламентами. Гибкие методологии хорошо работают только в мотивированных профессиональных командах, которым не требуется надзиратель, жетские регламенты и процессы.

Мне очень нравится аналогия, которая точно демонстрирует разницу между гибкими методологиями и негибкими: перекресток с круговым движением и со светофором. Перекресток со светофором, обладая сильно меньшей пропускной способностью, предъявляет минимальные требования к участникам движения: их сознательности должно быть достаточно всего лишь, чтобы понять, что на красный цвет надо стоять, а на зеленый ехать. Перекресток с круговым движением обладает гораздо более высокой пропускной способностью, но он требует от участников движения гораздо более высокого уровня сознательности, так как участники движения должны в каждый момент времени самостоятельно принимать решения о траектории и скорости движения исходя из актуальной дорожной обстановки. Неопытным водителям гораздо проще проезжать перекрестки со светофорами, там труднее попасть в ДТП. С другой стороны, опытный водитель отдаст предпочтение более эффективному круговому движению, но при условии, что другие участники тоже являются опытными и дисциплинированными.

Все в точности повторяет разработку софта. Если команда состоит из неопытных плохо взаимодействующих разработчиков, то не обойтись без светофора, роль которого выполняет жесткий регламентированный процесс. В таком режиме нет шанса ехать быстро, но зато можно хотя бы куда-то доехать (хоть и с непредсказуемым опозданием). Если же в команду входят опытные разработчики, которые в состоянии сами договориться и скоординировано действовать, то жесткие процессы будут им только мешать и применение гибких методологий позволит очень сильно повысить эффективность работы команды.
лэт ми спик фром май харт
Отредактировано 14.03.2015 20:16 mrTwister . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.03.2015 20:15 mrTwister . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.03.2015 20:12 mrTwister . Предыдущая версия .
Re[2]: Что такое agile? Что такое scrum?
От: mrTwister Россия  
Дата: 14.03.15 20:38
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

То, что ты описал имеет очень косвенное отношение к agile, это некоторые техники, которые можно использовать, а можно и не использовать, и наличие которых не определяет agile.
По сути, agile — это сфокусированность на двух принципах:
1) Принимать решения нужно только на основе актуальной правдивой информации. Для следования этому принципу можно применять множество техник: короткие итерации, быстрый feedback, предварительное тестирование идей, откладывание принятия решения до момента появления правдивой информации и т.д.
2) Команда должна самостоятельно договариваться между собой и находить оптимальную траекторию движения. Для реализации этого принципа также существует много техник: это разные stand up митинги, planning покеры, scum доски, ретроспективы и т.д.

Именно из этих двух принципов вытекает agile манифест. Очень часто под agile ошибочно понимают механическое применение тех или иных техник. В таком случае agile превращается в карго-культ.
лэт ми спик фром май харт
Отредактировано 14.03.2015 20:40 mrTwister . Предыдущая версия .
Re: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.03.15 07:40
Оценка: 8 (3) +1
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Что такое agile? Что такое scrum? Можете объяснить по-простому как 5ти летнему ребенку? Я не из википедии не понял, даже не знаю, использовали ли мы что-нибудь из этого в офисе, может, использовали, но я не знал.


Agile это набор шаманских(sic!) практик для работы разработчиков с кастомером, когда он не знает чего хочет, плохо представляет, как идет разработка и трудности в ней. На это накладываются самые разные факторы — приступообразный приход багов, смена требований из за изменений на рынке и тд и тд. Т.е. фактически, управление рисками — когда рисков много и неопределенность ситуации крайне высока.

Основной принцип такой — вы ничего не обещаете навроде "это сделаем сегодня, вон то завтра, вот там покрасим после завтра" Аджыле реализуется самыми разными способами. В принципе аджыле это примерно то, как планируется оперативная деятельность скажем отдела милиции. Никто тебе не скажет, что вот де завтра будут версии, после завтра отработают версию А, потом версию Б, потом версию Д, а на следущей неделе арестуют всех и в конце месяца посадят.

Адепты аджыле это забывают. Так же забывают, что гибкость надо обеспечивать на обоих сторонах — у девелоперов, и у кастомеров. Скажем, код тебя не спросит, когда ты хочешь релизить. Если ты не думал, какой должна быть эластичность, гибкость кода, каким должно быть качество самого кода, то перед релизом, после более внимательного просмотра приложения, случаются лавины багов, приступами — вроде пофиксили, а тут опаньки, всё то же, только больше и глубже.

В кратце, еще несколько примеров

— оценки должны даваться не в виде числа, а в виде вилки. Никто в аджыле не может объяснить, почему именно так, но стараются делать. Или не стараются.

— выполнение делается не одним куском, а спринтами, кусочками от недель до месяца и тд. Для чего это, как выбрать длину спринта никто не знает, поэтому менеджмент выбирает так, что бы плотнее и жостче чпокать девелоперов.

Поскольку практики шаманские, никто не может внятно провести границу. Обычно так — если по ажыле и классно, то это аджыле. Если не по аджыле и классно, то это аджыле. Если аджыле или не аджыле и не классно, то это не аджыле.

Что такое скрам — это конкретный вариант аджыле выше. Менеджерам слишком тяжело заниматься делом, поэтому они хотят чпокать команду каждый день.

На самом деле очень часто аджыле и в частности скрам становятся одним из вариантов ватерфола.

Самое главное в аджыле это так — если скрам мешает, его надо выбросить и взять чтото другое. На это никто из адептов скрама не готов.

И вот глядя на опыт реального ажыле-скрама, получается так, что команда вообще не может ничего решать. ТОп-менеджмент скомандовал — скрам, и опаньки, конторы (целые конторы) по 10 и более тысяч человек, начинают работать по скраму.
Отредактировано 15.03.2015 7:48 Pauel . Предыдущая версия .
Re[3]: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.03.15 07:47
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>То, что ты описал имеет очень косвенное отношение к agile, это некоторые техники, которые можно использовать, а можно и не использовать, и наличие которых не определяет agile.

T>По сути, agile — это сфокусированность на двух принципах:
T>1) Принимать решения нужно только на основе актуальной правдивой информации. Для следования этому принципу можно применять множество техник: короткие итерации, быстрый feedback, предварительное тестирование идей, откладывание принятия решения до момента появления правдивой информации и т.д.

Основная идея не про правдивую информацию, а про риски. Все методики аджыле построены для борьбы с рисками, только большинство это забыло или не знало.

T>2) Команда должна самостоятельно договариваться между собой и находить оптимальную траекторию движения. Для реализации этого принципа также существует много техник: это разные stand up митинги, planning покеры, scum доски, ретроспективы и т.д.


Аджыле изначально про оба конца — и про девелоперов (код), и про кастомеров. Код не будет тебя спрашивать, когда ты хочешь релизиться. В твоих п1 и п2 этого нет. Стандапы, покеры и доски никакого отношения к качеству решения не имеют.

T>Именно из этих двух принципов вытекает agile манифест. Очень часто под agile ошибочно понимают механическое применение тех или иных техник. В таком случае agile превращается в карго-культ.


Даже адепты и евангелисты аджыле забыли или не знали, как то так
Re[3]: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.03.15 07:52
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Мне очень нравится аналогия, которая точно демонстрирует разницу между гибкими методологиями и негибкими: перекресток с круговым движением и со светофором. Перекресток со светофором, обладая сильно меньшей пропускной способностью, предъявляет минимальные требования к участникам движения: их сознательности должно быть достаточно всего лишь, чтобы понять, что на красный цвет надо стоять, а на зеленый ехать.


Ты привел пример шедулера — синхронный vs асинхронный, а не аджыле.

Для демонстрации аджыле лучше подумать про то, как планируется оперативная деятельность скажем отдела милиции. Никто тебе не распишет, как будет идти отлов преступников, по датам, дням неделями и тд.
Очень часто после суда приходится снова повторять все с нуля.

Планируются активности, направление движения, и самое главное — учитывают и управляют рисками.
Re[4]: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.03.15 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Vaako, Вы писали:

V>Один из принципов: Над проектом должны работать мотивированные профессионалы. Чтобы

V>работа была сделана, создайте условия, обеспечьте поддержку и полностью
V>доверьтесь им
.
V>Ну надо просить больше зарплаты, отдельный офис, секретаршу и т.д.

В твоём понимании нет ничего про кастомера.

Скажем, людям очень тяжело понимать программистов. Но еще большая проблема во взаимопонимании программиств. Два инженера с разными идеями в принципе не смогут договориться. Как быть кастомеру, за счет чего ожидать результат — не ясно.

Что характерно, разница во взаимопонимании часто решается путём набора людей с четко заданым взглядом на те или иные вопросы, т.е. фактически заранее отсекаются альтернативные версии развития. Типа, если многим нравится работать с единомышленниками, давайте сделаем так, что бы никакого разнообразия альтернатив решений не было.
Re[2]: Что такое agile? Что такое scrum?
От: student__  
Дата: 22.04.15 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:
I>Agile это набор шаманских(sic!) практик для работы разработчиков с кастомером, когда он не знает чего хочет, плохо представляет, как идет разработка и трудности в ней.

Я когда читал про Agile, у меня сложилось такое впечатление, что его/её основа в фактическом включении заказчика в процесс разработки. Если каждый релиз показывается заказчику (ну или не каждый, но периодически), и ему (заказчику) предлагается выбирать приоритетные части системы, которые разработчики предлагают на выбор к реализации в следующем релизе, то это походит на перекладывание ответственности за невнятное техническое задание на заказчика. Т.е. если при осмотре релиза R+i выяснится, что заказчику не понравятся решения, принятые в релизе R+j (0<=j<i), хотя все релизы от R до R+i-1 были приняты без нареканий, то, получается, что виноват сам заказчик. Т.о. заказчик фактически должен принимать участие в планировании разработки, становясь де факто членом команды разработчиков. Мне интересно, кто-нибудь работал с такими заказчиками, которые согласны таким образом участвовать в разработке, или в лучшем случае они говорят "ну мы же вам всё объяснили, что и как, выполняйте".
Re[3]: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.04.15 16:21
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Я когда читал про Agile, у меня сложилось такое впечатление, что его/её основа в фактическом включении заказчика в процесс разработки. Если каждый релиз показывается заказчику (ну или не каждый, но периодически), и ему (заказчику) предлагается выбирать приоритетные части системы, которые разработчики предлагают на выбор к реализации в следующем релизе, то это походит на перекладывание ответственности за невнятное техническое задание на заказчика. Т.е. если при осмотре релиза R+i выяснится, что заказчику не понравятся решения, принятые в релизе R+j (0<=j<i), хотя все релизы от R до R+i-1 были приняты без нареканий, то, получается, что виноват сам заказчик. Т.о. заказчик фактически должен принимать участие в планировании разработки, становясь де факто членом команды разработчиков. Мне интересно, кто-нибудь работал с такими заказчиками, которые согласны таким образом участвовать в разработке, или в лучшем случае они говорят "ну мы же вам всё объяснили, что и как, выполняйте".


Заказчики они разные. Всё "depends" от того, что
1 у кастомера
2 в коде
3 у девелоперов
4 у разных посредников или руководителей
5 в бюджете — деньги и в голове у ответсвенного лица

Кастомеры бывают разные — технически [не] грамотные , [не] интересующиеся результатом, [не] способные учиться, [не] готовы доверять разработчикам, [не] требуют беспрекословного исполнения хотелок и тд и тд и тд.

Код он тоже разный — сложный, запутаный, древний и тд. Или наоборот, свежий, вылизаный, очевидный.

Девелоперы снова разные — одни любят переписывать, другие любят баззворды, третьи любят побыстрее похвастаться крутизной и результатом

Посредники обратно разные — одни гнутся, другие гнут своё, третьи хотят вникнуть в проблему и тд.

Скажем, если код убитый, то ты его не обманешь. Код всё равно возьмёт своё. Если девелопер эту проблему не видит, а кастомер доверчивый аки ребенок, посредник гнётся шо сабля, — в этом случае провал нарисуется не сразу, а через N спринтов.
Я бы сказал, что аджыле как методология, испытывает проблемы, если хотя бы один из игроков выше ударился в крайности, то есть, потерял гибкость.
А если два игрока с проблемами, то аджыле просто вреден, ибо здесь в принципе не будет никакой гибкости. А аджыле оно не столько обеспечивает гибкость, но еще и требует эту самую гибкость на входе.

Скажем, если проблемы только с кодом, то это решаемо, если четверо остальных выступают на должном уровне. Если проблем только с бюджетом, то всё снова поправимо — урезанием фич или более тонкой утилизацией ресурсов или совмещением обязанностей и тд и тд

Это все достаточно упрощенно. С продуктовой разработкой будет похоже, но сложнее.Например добавляются еще игроки.
Re[3]: Что такое agile? Что такое scrum?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 29.04.15 00:12
Оценка:
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>во-вторых, 5ти летний ребенок это не поймет.



а как бы ты объяснил пятилетнему ребёнку слово "методология"?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.