Re[2]: параллельное программирование в тупике
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 05.01.15 17:44
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Он прав — паралельное программирование в тупике это сейчас типа даже все уже очевидно. Лет пять назад я вот лично гворил, такое ( после 5 лет до этого находясь в плотной разработке паралельных программ) мне говорили, что я типа что-то не то говорю.


За это плюс не поставил, не вполне согласен. Но тут уже без меня достаточно сказали. Если коротко — где в тупике, а где и нет. Обширное это понятие — параллельное исполнение кода.

AWW>Проблема в паралельном программировании лежит в нескольких плоскостях

AWW>1) Нет достаточно умных людей (в достаточном количестве) которые бы могли делать архитектуру для того чтобы паралельное программирование работало.
AWW>2) Тренд за последнее время в разработке средств разработки шел в сторону упрошения этого процессе — ну типа чтобы "не гении могли делать код".
AWW>3) Даже сейчас мало кто понимает, что даже если распаралелить цикл, на 10 ядер, это не даст прироста в скорости решения задачи.
AWW>Тут либо настанет опять такое время когда в стоимости программиста будет первостепенную роль играть ум, а не знание библиотек и умение быстро разрабатывать.

А вот за это +100. Мне с самого начала показалось подозрительным, когда появились всякие пакеты/фреймворки, в которых "легким движением руки превращаются" последовательные алгоритмы в параллельные. Скажи волшебное слово AsParralel — и готово. Не получится так. Тут думать надо. И хорошо думать.


AWW>Распаралеливать надо не код, а задачу.


И здесь +100.
With best regards
Pavel Dvorkin
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.