Я понял, откуда берётся говнокод.
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 17.08.14 02:25
Оценка: 20 (2) +1
Иногда меня обвиняют в овердизайне. На вскидку вспоминается два случая. Один из которых — заслуженный (но через этот опыт надо было пройти), а со вторым обвинением я не согласен. Обвинение это было выдано говно-программистом, тем самым Васей, который наклепал тяп-ляп проект, начал стричь бабло и набрал людей, чтобы они переписали ага, как же, переписали... Щас. Чтобы они продолжали гнать функционал поверх рассыпающегося говна, но это другая история.

А нынешняя история следующая: я тут пилю вещи, превышающие мою квалификацию (логика сложноразмазана между compiletime (макросы) для статически оптимизируемых случаев и runtime (генерируемый макросами код) для динамических неоптимизируемых, а dragon book так и не дочитал, поэтому всё на костылях). И обнаруживаю, что пишу как раз в стиле того говно-программиста — без паттернов, которых не знаю, без нормальной структуры — грубая копипаста в стиле "как слышится, так и пишется".

Вывод: говнокод начинается, когда пытаешься проглотить слишком большой кусок ненатренированной глоткой.

А ещё вспоминается метода Кента Бека (описана кажется в TDD): 10 пишем лишь бы работало; 20 удаляем задвоения кода; goto 10. Только вот в данном случае на входе шага 20 будет строк эдак 5-10 тысяч, зубодробительных костылей. Как там я буду задвоения искать и удалять/заворачивать в паттерны — одному богу известно.
Отредактировано 17.08.2014 5:35 dimgel . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.