Страх перед информацией
От: himace  
Дата: 01.08.14 10:41
Оценка:
Ребята, привет.Я самостоятельно учу Java по книгами и видео курсам, и уже давно столкнулся с необычной проблемой, постоянно чувствую что информации для изучения очень много.Когда начинаю разбирать вопрос, который я не понимаю, то за ним тянется еще один и еще один, и постепенно появляется ощущение что материала просто невероятное количество, и что я не смогу его понять и освоить, меня это кончено пугает.Читая книгу, у меня возникает тысяча вопросов, как и общего плана, например о том как детально устроен swing, так и более локального, связанного с работой конкретного метода, и если вопросы второй категории банально гуглятся, то обширные вопросы из первой просто поражают своей объемностью и возможностью похоронить тебя.Сталкивался ли кто-нибудь с таким ощущением в начале изучения программирования, и как вы с этим справлялись?)
Re: Страх перед информацией
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.08.14 10:48
Оценка: +4
Здравствуйте, himace, Вы писали:

H>Сталкивался ли кто-нибудь с таким ощущением в начале изучения программирования, и как вы с этим справлялись?)


Лично я давно смирился с тем, что помру дураком, и крайне редко забиваю себе голову вещами, которые не нужны для работы вот прямо сейчас.
Re: Страх перед информацией
От: s_aa Россия  
Дата: 01.08.14 10:49
Оценка: +1
Если для конкретной задачи какая-то частность, которую ты не до конца понимаешь, не нужна, то забей. Решай проблемы по мере поступления.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Страх перед информацией
От: jahr  
Дата: 01.08.14 10:56
Оценка: +2
Здравствуйте, himace, Вы писали:

Было так же лет 15 назад.) Придется смириться с тем, что сначала придется использовать что-то не до конца понимая, наудачу. Это нормальное состояние для начинающего программиста. Практика постепеннно приведет к пониманию, появится почва под ногами и все постепенно прояснится. Выучить все заранее, на теоретическом уровне, — все равно не выйдет.
Re: Страх перед информацией
От: himace  
Дата: 01.08.14 10:58
Оценка: +2
просто постоянно чувствую желание понять все до конца, скажем так, оседлать процесс и иметь полный контроль понимания, не комфортно, когда понимаю лишь ограниченный блок
Re[2]: Страх перед информацией
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.08.14 11:10
Оценка: :)
Здравствуйте, himace, Вы писали:

H>просто постоянно чувствую желание понять все до конца, скажем так, оседлать процесс и иметь полный контроль понимания, не комфортно, когда понимаю лишь ограниченный блок


+100. Боюсь, отсюда лезут корни узкой специализации, т.к. всё на свете хрен охватишь. Приходится очень тщательно отбирать вещи, достойные изучения. Я вот скалу так выбрал несколько лет назад вместе с ФП, теперь сижу и жду, когда ж мать твою она кому-нибудь на удалёнке потребуется. Чувствуя себя достаточно комфортно в своём вебе-энтерпрайзе (хотя по мелочам приходится догонять — тот же REST, к примеру, или шардинг), в смежные вещи уже не лезу. Например, тут недавно кидали ссылку на новое гугл-двигло в облаках — там и шардинг прозрачный, и вообще всё прозрачное — я чёт посмотрел и подумал: да ну его нафиг.
Re[3]: Страх перед информацией
От: Sharov Россия  
Дата: 01.08.14 11:18
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Здравствуйте, himace, Вы писали:


H>>просто постоянно чувствую желание понять все до конца, скажем так, оседлать процесс и иметь полный контроль понимания, не комфортно, когда понимаю лишь ограниченный блок


D>+100. Боюсь, отсюда лезут корни узкой специализации, т.к. всё на свете хрен охватишь.

Приходится очень тщательно отбирать вещи, достойные изучения. Я вот скалу так выбрал несколько лет назад вместе с ФП, теперь сижу и жду, когда ж мать твою она кому-нибудь на удалёнке потребуется.

Вот об этом Роберт Гласс в своей книге и писал (вроде тут), когда люди
губили себе карьеры изучая и вкладывая время во всяческое крутое и модное, вместо того изучить то, что действительно нужно и востребовано.
А когда мода проходила, оставались у разбитого корыта.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Страх перед информацией
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.08.14 11:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Вот об этом Роберт Гласс в своей книге и писал (вроде тут), когда люди

S>губили себе карьеры изучая и вкладывая время во всяческое крутое и модное, вместо того изучить то, что действительно нужно и востребовано.
S>А когда мода проходила, оставались у разбитого корыта.

Всякое нужное и востребованное (php, java) я тоже знаю. А сам подход — забейте на передний край технологий, не выделяйтесь из серой массы — эту самую серую массу быдлокодеров и продуцирует. Знание подходов и паттернов, в принципе недоступных на говноязыках, позволяет на этих говноязыках эффективнее работать, получая существенное преимущество перед теми, кто не интересуется ничем, кроме денег и, соответственно, текущей коньюктурщины.
Re: Страх перед информацией
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 01.08.14 11:46
Оценка: 20 (1) +1 -1
Здравствуйте, himace, Вы писали:

Хороший учебник тем и отличается от плохого, что в нем сделана попытка изложить материал последовательно.
У Шилдта это как раз так, насколько это возможно.
Освоишься — очертишь для себя некую область, в которой чувствуешь себя более или менее уверенно. После этого можно позволить себе вылазки за пределы этой области. Если вылазка не удалась — сделай другую, а потом повторишь эту, может, она удастся.
А все узнать невозможно.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Страх перед информацией
От: himace  
Дата: 01.08.14 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, himace, Вы писали:


PD>Хороший учебник тем и отличается от плохого, что в нем сделана попытка изложить материал последовательно.

PD>У Шилдта это как раз так, насколько это возможно.
PD>Освоишься — очертишь для себя некую область, в которой чувствуешь себя более или менее уверенно. После этого можно позволить себе вылазки за пределы этой области. Если вылазка не удалась — сделай другую, а потом повторишь эту, может, она удастся.
PD>А все узнать невозможно.

понимаю, в принципе я тоже пришел к этой мысли, но все равно стало интересно сталкивались ли с этим ребята)
Re: Страх перед информацией
От: ononim  
Дата: 02.08.14 11:23
Оценка: +2
Подобный страх был преодолен еще во время учебы в универе, когда перед экзаменом за ночь-две "выучивался" нехилый такой томик-два. Собственно это и есть основной профит от учебы в ВУЗе имхо — умение быстро впитывать большое количество информации.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Страх перед информацией
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 02.08.14 11:33
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Подобный страх был преодолен еще во время учебы в универе, когда перед экзаменом за ночь-две "выучивался" нехилый такой томик-два. Собственно это и есть основной профит от учебы в ВУЗе имхо — умение быстро впитывать большое количество информации.


Мне мой чердак в какой-то момент сказал: всё, я битком, иди нафиг со своими тоннами информации. Но даже если это мои личные проблемы, если и другие, более общие: быстро проглоченное в отсутствии практики также быстро забывается, не успевая даже — опять же в отсутствии практики — структурироваться в понимание. На какой день после экзамена забывается вызубренное?
Re[3]: Страх перед информацией
От: ononim  
Дата: 02.08.14 13:37
Оценка:
O>>Подобный страх был преодолен еще во время учебы в универе, когда перед экзаменом за ночь-две "выучивался" нехилый такой томик-два. Собственно это и есть основной профит от учебы в ВУЗе имхо — умение быстро впитывать большое количество информации.
D>Мне мой чердак в какой-то момент сказал: всё, я битком, иди нафиг со своими тоннами информации. Но даже если это мои личные проблемы, если и другие, более общие: быстро проглоченное в отсутствии практики также быстро забывается, не успевая даже — опять же в отсутствии практики — структурироваться в понимание. На какой день после экзамена забывается вызубренное?
Забывается конечно многое, но в голове остается некий 'индекс', который позволяет если что быстро разобраться что мне нужно найти и где это можно найти
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Страх перед информацией
От: Qbit86 Кипр
Дата: 03.08.14 08:58
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, himace, Вы писали:

H>Сталкивался ли кто-нибудь с таким ощущением в начале изучения программирования, и как вы с этим справлялись?


Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re: Страх перед информацией
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.08.14 11:08
Оценка:
Здравствуйте, himace, Вы писали:

H>как детально устроен swing, так и более локального, связанного с работой конкретного метода


Ctrl+click на интересующем тебя методе и вперёд, читать исходники свинга, пока не разберёшься. Весьма полезно для новичка и Java даёт тебе почти все исходники, читать-не перечитать. Было бы желание.
Re: Страх перед информацией
От: Baudolino  
Дата: 06.08.14 10:52
Оценка:
H>Ребята, привет.Я самостоятельно учу Java по книгами и видео курсам, и уже давно столкнулся с необычной проблемой, постоянно чувствую что информации для изучения очень много.
Стоит выбрать какую-нибудь практическую задачу и начать ее решать. Для решения задачи вам потребуется ограниченный ее рамками объем знаний, и эти ограничения избавят вас от страхов, потому что вы будете изучать ровно столько, сколько требуется для решения задачи. Главное — четко сформулировать критерий того, что задача решена, перед тем, как начнете над ней работать, и не пытаться выходить за рамки этого критерия, добавляя новые требования.
Новые требования вы сможете сформулировать в рамках новой задачи после решения предыдущей.

Думаю, вы помните, что в школах и университетах так и происходит — теория всегда сопровождается практикой. Просто не нужно об этом забывать, если учитесь самостоятельно — решайте задачи!
Re: Страх перед информацией
От: __kot2  
Дата: 09.08.14 14:43
Оценка:
Здравствуйте, himace, Вы писали:
H>Ребята, привет.Я самостоятельно учу Java по книгами и видео курсам, и уже давно столкнулся с необычной проблемой, постоянно чувствую что информации для изучения очень много.
наоборот, восторг был то того, сколько, оказывается, не знал-то.

H>Когда начинаю разбирать вопрос, который я не понимаю, то за ним тянется еще один и еще один, и постепенно появляется ощущение что материала просто невероятное количество, и что я не смогу его понять и освоить, меня это кончено пугает.

бывает естественная сложность, а бывает искуственная сложность.
можно просто войти в дверь, а можно попрыгать на левой ноге, поплевать через плечо и напевая гимн, задом пятиться в нее.
заморачиваться изучением второго достаточно бессмысленно. вы все равно не сможете запомнить все ньюансы. то есть изучать криво спроектированные решения или языки достаточно бессмысленно, там все извращаются по-разному. С другой стороны все что не является ненужным усложнением выглядит достаточно одинакого и все становится знакомым со временем
Re: Страх перед информацией
От: ZevS Россия  
Дата: 13.08.14 08:23
Оценка:
Здравствуйте, himace, Вы писали:

Я вот за полтора месяца до очередной поездки в Италию решил выучить итальянский язык на уровне, достаточном для решения простых вопросов в поездке. Столкнулся ровно с той же проблемой — слишком много информации, попытка сразу хорошо выучить какую-либо грамматическую конструкцию, даже базовую, навроде склонения существительных по родам, обречена на провал. Невозможно выучить глубоко один изолированный аспект языка — все они взаимосвязаны. Единственный выход, который я нашел — изучить как можно быстрее как можно больше по верхам, а уже потом, когда появится понимание что почем, углубляться в нужные темы. И что бы не заблудится в верхах на первом этапе нужен хороший учебник. Думаю вполне применимо и при изучении языков программирования.
Re[2]: Страх перед информацией
От: himace  
Дата: 15.08.14 19:34
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>Здравствуйте, himace, Вы писали:


ZS>Я вот за полтора месяца до очередной поездки в Италию решил выучить итальянский язык на уровне, достаточном для решения простых вопросов в поездке. Столкнулся ровно с той же проблемой — слишком много информации, попытка сразу хорошо выучить какую-либо грамматическую конструкцию, даже базовую, навроде склонения существительных по родам, обречена на провал. Невозможно выучить глубоко один изолированный аспект языка — все они взаимосвязаны. Единственный выход, который я нашел — изучить как можно быстрее как можно больше по верхам, а уже потом, когда появится понимание что почем, углубляться в нужные темы. И что бы не заблудится в верхах на первом этапе нужен хороший учебник. Думаю вполне применимо и при изучении языков программирования.


да, вы знаете, я тоже пришел к такой мысли, в принципе этим сейчас и занимаюсь)
Re[5]: Страх перед информацией
От: Sharowarsheg  
Дата: 16.08.14 14:21
Оценка: -1
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Всякое нужное и востребованное (php, java) я тоже знаю. А сам подход — забейте на передний край технологий, не выделяйтесь из серой массы — эту самую серую массу быдлокодеров и продуцирует.


Это продуцрует, кроме того, основную долю употребляемого и работающего кода, поскольку на переднем крае технологий при применении к реальным задачам возникает сразу же передний край косяков и к ним передний край отладки. А типовые косяки в быдлоязыках уже все изучены и хорошо описаны в гугле.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.