Re[2]: Ассемблер - вымирающий язык?
От: Аноним  
Дата: 21.03.04 19:06
Оценка: 3 (1) :))) :))) :)
Здравствуйте, adb, Вы писали:

adb>Есть такая область — встроенные системы (чайники, контроллеры, mp3-плейры, т.п.). Там ассемблер незаменим.


Понятно...
Ассемблер — это язык для чайников
Re[2]: Ассемблер - вымирающий язык?
От: vog Россия [реклама удалена модератором]
Дата: 23.03.04 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Tan4ik, Вы писали:


T>1. На новой "железке" в первую очередь делается асм, а уж потом компиляторы из языков более высокого уровня. А новые "железки" как делали, так и будут делать


Пока для этого нового МК не будет С и дебаггера, я и смотреть в его сторону не буду, париться на асме — изврат для души.

T>2. Компиляторы в наще время развиваются вширь и эта тенденция меняться не собирается. Поэтому времена, когда компилятор с языка высокого уровня будет создавать код лучше, чем специалист на асме, наступят не скоро (на наш век хватит).


Я, начальство и Заказчик хотят быстро получить готовый девайс, а оверхеды внутри него волнуют только меня и только в том случае, если девайс не работает. Процы нынче дешевы

T>3. Компиляторы медленно узнают о новых "фичах" железок. Как следствие — использовать новую фичу можно только на асме.


Что за такие сладкие фичи, ради которых надо переходить на асм?

T>4. Проблематично перевести уже откомпилированную программу на язык более высокого уровня чем асм (ситуацию меняют java и .NET... может и доменяют). А разбираться без доступа исходников иногда надо (пример — антивирус).


Это мы про реинженеринг, да? Свои разработки с исходниками, а чужие не копируем
[реклама удалена модератором]
Re[2]: Ассемблер - вымирающий язык?
От: vog Россия [реклама удалена модератором]
Дата: 23.03.04 08:37
Оценка:
Здравствуйте, adb, Вы писали:

adb>Есть такая область — встроенные системы (чайники, контроллеры, mp3-плейры, т.п.). Там ассемблер незаменим. Например под многие ADSP-процессоры вообще нет компиляторов. Под другие есть, но они рожают неэффективный код, поэтому узкие места все равно пишут на асме.


Под какие это ADSP нет компиляторов С/С++??? Или ты о компиляторах языка Фортран или Пролог? Тады да, нету, вот горе-то

adb>P.S. Кстати тот же процессор 8086 на персональных машинах уже и не встретишь. Однако его встроенный аналог используется до сих пор. Потому как дешев и достаточен для очень большого круга задач.


Вот напротив меня сидит предпенсионный дяденька, программирует на асме для 51-го. Долго программирует, долго отлаживает. И в каждую разработку забивает в 5 раз больше памяти, чем нужно реально. Ибо на убогом асме невозможно мыслить, трудно написать сложный алгоритм. Я асм использую изредка, в узких местах, скажем так, очень нестандартно использую и пожалуй, только на слабых 8-разрядниках. Хотя мои задачи на 90 % — управление.
[реклама удалена модератором]
Re[3]: Ассемблер - вымирающий язык?
От: Tan4ik Россия  
Дата: 24.03.04 10:16
Оценка:
Здравствуйте, vog, Вы писали:

T>>1. На новой "железке" в первую очередь делается асм, а уж потом компиляторы из языков более высокого уровня. А новые "железки" как делали, так и будут делать


vog>Пока для этого нового МК не будет С и дебаггера, я и смотреть в его сторону не буду, париться на асме — изврат для души.


Ты не будешь, другие будут. У нас целый отдел на асме пишет, т.к. нет еще C для нужных железок. Ничего, вроде все довольны.

T>>2. Компиляторы в наще время развиваются вширь и эта тенденция меняться не собирается. Поэтому времена, когда компилятор с языка высокого уровня будет создавать код лучше, чем специалист на асме, наступят не скоро (на наш век хватит).


vog>Я, начальство и Заказчик хотят быстро получить готовый девайс, а оверхеды внутри него волнуют только меня и только в том случае, если девайс не работает. Процы нынче дешевы


Все зависит от задачи. Иногда дешевле купить проц, а иногда программиста на асме.

T>>3. Компиляторы медленно узнают о новых "фичах" железок. Как следствие — использовать новую фичу можно только на асме.


vog>Что за такие сладкие фичи, ради которых надо переходить на асм?

Имеются. Речь идет конечно не о домашних компьтерах или серверах, а маленьких дешевых микросхемках.

T>>4. Проблематично перевести уже откомпилированную программу на язык более высокого уровня чем асм (ситуацию меняют java и .NET... может и доменяют). А разбираться без доступа исходников иногда надо (пример — антивирус).


vog>Это мы про реинженеринг, да? Свои разработки с исходниками, а чужие не копируем


Какие мы правильные
Я же говорю: пример — антивирус.
---
С уважением,
Лазарев Андрей
Re: Ассемблер - вымирающий язык?
От: _Bill  
Дата: 30.03.04 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Martos, Вы писали:

M>ривет всем!

M>Вот сегодня услышал такое мнение, что Ассемблер как язык — вымирающий.
M>Что скоро на нем вообще перестанут программировать, и он станет никому
M>не нужным, учить его не стоит. Так ли это? Хотел бы посоветоваться с
M>разбирающимися в этом людьми.

Я тут кое-какие свои мысли насчет инструментов изложил в письменном виде. Если интересно, можете взглянуть.
http://bialix.narod.ru/articles/progtools/part1/
Re[2]: Хотел бы еще добавить
От: _Bill  
Дата: 30.03.04 17:45
Оценка:
Не существует некоего единого языка ассемблера. Имеется множество различных языков ассемблера. Даже для одного и того же процессора (одной архитектуры) имеется множество различных ассемблеров со своими синтаксическими особенностями и возможностями. Использовать или не использовать ассемблер — зависит от задачи, привязанностей программиста к используемым им инструментам, от наличия доступа к инструментам и от множества других объективных и субъективных факторов.
Если же иметь в виду ассемблер, как язык адекватно описывающий процессор на уровне системы инструкций, то его обязательно нужно знать. Любой программист, как профессионал, должен знать как устроен компьютер и как он работает.
Re[3]: Ассемблер - вымирающий язык?
От: Socrat Россия  
Дата: 31.03.04 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Здравствуйте, Tan4ik, Вы писали:


T>>Здравствуйте, Martos, Вы писали:


M>>>ривет всем!

M>>>Вот сегодня услышал такое мнение, что Ассемблер как язык — вымирающий.
M>>>Что скоро на нем вообще перестанут программировать, и он станет никому
M>>>не нужным, учить его не стоит. Так ли это? Хотел бы посоветоваться с
M>>>разбирающимися в этом людьми.

T>>Ассемблер — единственный язык, который не умрет никогда. Ибо


T>>2. Компиляторы в наще время развиваются вширь и эта тенденция меняться не собирается. Поэтому времена, когда компилятор с языка высокого уровня будет создавать код лучше, чем специалист на асме, наступят не скоро (на наш век хватит).


Ш>Уже наступили. Тот же Intel С++ нередко создаёт неулучшаемый код. На самом деле создание эффективного кода -- это задача дискретной оптимизации и машина имеет тут фору перед человеком.

Ш>Фактически, мы сейчас наблюдаем ситуацию, когда компиляторы (лучшие из них) уже эту область у человека отняли.

Видел я код, который компилятор C генерит для ADSP-контроллера...
Re[3]: Ассемблер - вымирающий язык?
От: Socrat Россия  
Дата: 31.03.04 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, adb, Вы писали:


adb>>Есть такая область — встроенные системы (чайники, контроллеры, mp3-плейры, т.п.). Там ассемблер незаменим.


А>Понятно...

А>Ассемблер — это язык для чайников

Для крутых чайников.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.