Ищу новые OS
От: eugals Россия  
Дата: 21.04.14 09:35
Оценка:
Прошу помощи сообщества в поиске новинок операционносистемостроения.

Поделитесь кто на что интересное наткнулся в последнее время (а можно и не в последнее).
В первую очередь меня интересуют следующие направления:

1. Привилегии приложений и пользователей
Самая продвинутая в этом отношении операционка из тех что я знаю для меня Android. Но есть очевидные пути где можно было бы пойти дальше:
  • Кастомные привилегии: когда отдельные приложение декларируют часть своего публичного API доступным другим приложениям только с разрешения пользователя и поручают OS следить за этим;
  • Ещё более тонкая грануляция прав: доступ к конкретным директориям, сетевым ресурсам, адресам sms и пр.
  • Делегирование одними приложениями части своих полномочий другим;
  • Привилегии по запросу, когда частью прав приложение наделяется в момент инсталляции, а вторую часть пользователь выдаёт уже в процессе работы в разрешительном порядке.

    2. Развитие систем глобальных репозитариев
    Что станет модно носить в следующем сезоне борьбы против DLL Hell

    3. Переосмысление базовых принципов функционирования операционных систем
  • Например, отказ от файлового системы как таковой — в пользу объектов.
  • Отказ от разделения на память и центральный процессор в пользу набора большого числа независимых вычислительных модулей совмещающих в себе обе функции.
    И всё в таком духе. Что-то из разряда Fundamentals of New Computing Алана Кея.
    Но в первую очередь интересуют практические разработки, где есть уже хоть какой-то живой код.

    4. Новаторские ядра
  • Появились ли новые серьёзные практические решения со времём L4Re/L4Ka/seL4?
  • Кто-нибудь пользовался DragonFly BSD, поделитесь впечатлениями?
  • Какие преимущества/недостатки даёт современное ядро Windows web/app-серверам на их основе, по сравнению с Linux-ами?
  • И пр.

    5. Менее амбициозные, но тоже важные новшества
  • Например, альтернативная структура директорий в *nix. Похоже, что GoboLinux собирается восстать из летаргии этом году. Кто-нибудь щупал его/знает подробности?
  • Какой-нибудь интересный 3D-desktop в свете релиза Oculus VR и схожих устройств?
  • и т.п.
  • os
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.