Библиотеки и фреймворки: проблема буриданова осла
От: Аноним  
Дата: 12.04.14 21:29
Оценка:
Столкнулся с такой проблемой: в последнее время технологий, платформ, языков и фреймворков расплодилось столько, что я не могу себя заставить выучить хоть что-то новое. Мне просто психологически тяжело себя заставить учить какой-то фреймворк или библиотеку, осознавая, что эти знания вероятнее всего придется выкинуть. Не могу начать этот сизифов труд. И ведь проблема еще в том, что эти библиотеки и фреймворки часто огромны, сложны, со своими парадигмами и терминологией, и почти все это нигде потом не пригодится. Так что труд в самом деле сизифов.

Что с этим делать, и где народ берет мотивацию?

И что будет дальше, сколько эта инфляция будет продолжаться? Когда человечество уже как-то оптимизирует эту область, перестанет бесконечно решать одни и те же задачи (интересно, сколько раз в истории человечества были реализованы базовые алгоритмы и структуры данных?) и займется чем-то более плодотворным?


14.04.14 23:13: Перенесено модератором из 'Образование и наука' — Кодт
Re: Библиотеки и фреймворки: проблема буриданова осла
От: d.e.v.e.l.o.p.e.r  
Дата: 12.04.14 23:15
Оценка:
не надо ничего учить
я все учу в рабочее время
Re: Библиотеки и фреймворки: проблема буриданова осла
От: Аноним  
Дата: 13.04.14 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> Мне просто психологически тяжело себя заставить учить какой-то фреймворк или библиотеку,


Зачем "учить" фреймворк или библиотеку?!?

А> Когда человечество уже как-то оптимизирует эту область, перестанет бесконечно решать одни и те же задачи


Как же мне надоели все эти "оптимизаторы". Когда вы наконец кончитесь все?
Re: Библиотеки и фреймворки: проблема буриданова осла
От: Alex912  
Дата: 13.04.14 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Столкнулся с такой проблемой: в последнее время технологий, платформ, языков и фреймворков расплодилось столько, что я не могу себя заставить выучить хоть что-то новое. Мне просто психологически тяжело себя заставить учить какой-то фреймворк или библиотеку, осознавая, что эти знания вероятнее всего придется выкинуть. Не могу начать этот сизифов труд. И ведь проблема еще в том, что эти библиотеки и фреймворки часто огромны, сложны, со своими парадигмами и терминологией, и почти все это нигде потом не пригодится. Так что труд в самом деле сизифов.


Ну вообще должна быть или какая-то цель, или нужно просто от этого получать удовольствие
К примеру есть на работе какая-либо задача. Или вот просто круто порой сделать что-то такое эдакое. Пользы мне к примеру от haskell фраемворка yesod особо никакой. Посидел пару вечерков, сделал простой сайтик. Зато есть теперь что за кружкой пива обсудить с коллегами
Re: Библиотеки и фреймворки: проблема буриданова осла
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.04.14 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Столкнулся с такой проблемой: в последнее время технологий, платформ, языков и фреймворков расплодилось столько, что я не могу себя заставить выучить хоть что-то новое. Мне просто психологически тяжело себя заставить учить какой-то фреймворк или библиотеку, осознавая, что эти знания вероятнее всего придется выкинуть. Не могу начать этот сизифов труд. И ведь проблема еще в том, что эти библиотеки и фреймворки часто огромны, сложны, со своими парадигмами и терминологией, и почти все это нигде потом не пригодится. Так что труд в самом деле сизифов.


А>Что с этим делать, и где народ берет мотивацию?


А>И что будет дальше, сколько эта инфляция будет продолжаться? Когда человечество уже как-то оптимизирует эту область, перестанет бесконечно решать одни и те же задачи (интересно, сколько раз в истории человечества были реализованы базовые алгоритмы и структуры данных?) и займется чем-то более плодотворным?


Ну вообще реально крупных библиотек в одном языке обычно немного. Я на Java в основном пишу. Учил Java EE, Spring, Hibernate, Wicket. В общем то для обзорного знакомства достаточно нескольких вечеров чтения книг (ну или официальных мануалов, смотря что лучше и ближе). А дальше изучать до каждого последнего метода смысла не вижу. Главное понять философию, что как принято делать в этом фреймворке. А потом уже по ходу дела что нужно — изучается, что не нужно — уходит в дальний конец "чердака". Для продуктивной работы этого хватает.
Re: Библиотеки и фреймворки: проблема буриданова осла
От: Algebroid Россия http://valentink.site90.net
Дата: 13.04.14 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Столкнулся с такой проблемой: в последнее время технологий, платформ, языков и фреймворков расплодилось столько, что я не могу себя заставить выучить хоть что-то новое. Мне просто психологически тяжело себя заставить учить какой-то фреймворк или библиотеку, осознавая, что эти знания вероятнее всего придется выкинуть. Не могу начать этот сизифов труд. И ведь проблема еще в том, что эти библиотеки и фреймворки часто огромны, сложны, со своими парадигмами и терминологией, и почти все это нигде потом не пригодится. Так что труд в самом деле сизифов.


А>Что с этим делать, и где народ берет мотивацию?


А>И что будет дальше, сколько эта инфляция будет продолжаться? Когда человечество уже как-то оптимизирует эту область, перестанет бесконечно решать одни и те же задачи (интересно, сколько раз в истории человечества были реализованы базовые алгоритмы и структуры данных?) и займется чем-то более плодотворным?


используй одну из классических технологий. то что проверено временем. их не так много.
если боишься отстать от конкурентов читай обзоры в компьютерных журналах. умение делать выводы — это ты должен уметь сам.
Loving Linux. Linux is great!
Re: Библиотеки и фреймворки: проблема буриданова осла
От: xp1icit  
Дата: 13.04.14 15:54
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>проблема буриданова осла


вообще-то проблемой осла был выбор между двумя вполне конкретными кучками сена
озвучьте конкретику — и народ сможет подкинуть конкретные подсказки

А>я не могу себя заставить выучить хоть что-то новое... Не могу начать этот сизифов труд.


а и не надо

А>Что с этим делать, и где народ берет мотивацию?


обычно мотивацией снабжает работодатель или заказчик

А>И что будет дальше, сколько эта инфляция будет продолжаться? Когда человечество уже как-то оптимизирует эту область, перестанет бесконечно решать одни и те же задачи (интересно, сколько раз в истории человечества были реализованы базовые алгоритмы и структуры данных?) и займется чем-то более плодотворным?


более плодотворным — например?
люди всегда любили всё делать по-своему
сколько раз в истории человечества писались книги на 12 (варианты: 4, 7, 36) классических сюжетов?
а сколько раз писались и исполнялись рок/поп-баллады (электрогитара, бас, ударные и вокал?)
а рецепты блюд? и т.д. и т.п.
таки есть спрос на "новенькое" и он рождает предложение

может, и вам заняться простым удовлетворением спроса (может быть, предварительно его изучив/выявив/выбрав нишу)?
Re[2]: Библиотеки и фреймворки: проблема буриданова осла
От: Аноним  
Дата: 13.04.14 17:33
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> Зачем "учить" фреймворк или библиотеку?!?


Если ты гений, проходи мимо.
Re[3]: Библиотеки и фреймворки: проблема буриданова осла
От: Аноним  
Дата: 13.04.14 19:59
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>> Зачем "учить" фреймворк или библиотеку?!?


А>Если ты гений, проходи мимо.


Повторяю вопрос, медленно, специально для тугих на голову:

> Зачем "учить" фреймворк или библиотеку?


Они не для того существуют, чтобы их "учить". Ими надо пользоваться. Глядя в документацию. Я не представляю себе человека, способного "выучить" хотя бы даже стандартные библиотеки Java SE. Ну, разве что, какие-то совсем уж больные аутисты на такое способны.
Re[2]: Библиотеки и фреймворки: проблема буриданова осла
От: Аноним  
Дата: 13.04.14 23:03
Оценка:
Здравствуйте, xp1icit, Вы писали:

X>вообще-то проблемой осла был выбор между двумя вполне конкретными кучками сена

X>озвучьте конкретику — и народ сможет подкинуть конкретные подсказки

Ну, например, веб-сайт на чем бы написать. Это одно из множества.
Re[3]: Библиотеки и фреймворки: проблема буриданова осла
От: xp1icit  
Дата: 14.04.14 05:33
Оценка:
А>Ну, например, веб-сайт на чем бы написать. Это одно из множества.

(сам в этом не специализируюсь, но всё же...)
если для себя (или друзей) — на питоне (+джанго, возможно, поискал бы цмску) — потому, что модно и вроде достаточно перспективно
если для заказчика (и с перспективой в этом направлении продолжать) — на пхп — чтобы не было лишних вопросов и проблем с поддержкой (ибо стандарт де факто)
из пхп-цмсок начал бы с джумлы, или бы подбирал, отталкиваясь от ТЗ, из фреймворков — с yii (так у меня просуммировались мнения из интернета), дальше бы смотрел аналоги
ну а если сайт корпоративный — на асп.нет, если сервер виндовый есть (ибо больше шарпист и совсем не джавист, но это не рекомендация)
Re[4]: Библиотеки и фреймворки: проблема буриданова осла
От: xp1icit  
Дата: 14.04.14 06:15
Оценка:
еще к проблеме выбора уже не языка/системы, а библиотеки/фреймворка:
если бы я только начинал изучать новый язык и было бы время, то попробовал бы написать мини-вело-фреймворк сам (пусть через набивание собственных шишек)
в иных случаях и если мнения большинства сильно расходятся, можно отсортировать фреймворки по объему исходников и взять минимальный из решающих поставленную задачу
Re: Библиотеки и фреймворки: проблема буриданова осла
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.04.14 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Столкнулся с такой проблемой: в последнее время технологий, платформ, языков и фреймворков расплодилось столько, что я не могу себя заставить выучить хоть что-то новое. Мне просто психологически тяжело себя заставить учить какой-то фреймворк или библиотеку, осознавая, что эти знания вероятнее всего придется выкинуть. Не могу начать этот сизифов труд. И ведь проблема еще в том, что эти библиотеки и фреймворки часто огромны, сложны, со своими парадигмами и терминологией, и почти все это нигде потом не пригодится. Так что труд в самом деле сизифов.


А не надо их учить. Надо иметь представление, про самые важные из них, какой для чего предназначен, и в каких случаях их уместно использовать. Остальное изучите по мере использования, если вдруг понадобится.

А>И что будет дальше, сколько эта инфляция будет продолжаться? Когда человечество уже как-то оптимизирует эту область, перестанет бесконечно решать одни и те же задачи (интересно, сколько раз в истории человечества были реализованы базовые алгоритмы и структуры данных?) и займется чем-то более плодотворным?


На мой взгляд, тащить какой-нибудь boost ради одного единственного алгорится неоправданно. Большие фреймворки представляют большую сложную инфраструктуру. Если вы используете (или собираетесь использовать) эту инфраструктуру, заодно получите и некоторый набор базовых алгоритмов (не факт, при этом, что там неприменно найдется именно нужный вам в данном конкретном случае алгоритм). А если сама инфраструктура вам не нужда, такой фреймворк лучше не использовать -- издержки на приклеивание его к вашему проекту пожрут всю выгоду.
Re: Библиотеки и фреймворки: проблема буриданова осла
От: __kot2  
Дата: 14.04.14 19:09
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Столкнулся с такой проблемой: в последнее время технологий, платформ, языков и фреймворков расплодилось столько, что я не могу себя заставить выучить хоть что-то новое. Мне просто психологически тяжело себя заставить учить какой-то фреймворк или библиотеку, осознавая, что эти знания вероятнее всего придется выкинуть.

правильно, поэтому учить надо то, что выкидывать не придется. да и тем более что значит учить? купите книжку по интересному (бумажную) да читайте в метро или в туалете. практического опыта на работе наберете
Re: Библиотеки и фреймворки: проблема буриданова осла
От: sereginseregin Россия http://daremanager.sourceforge.net/ru/
Дата: 15.04.14 06:16
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Столкнулся с такой проблемой: в последнее время технологий, платформ, языков и фреймворков расплодилось столько, что я не могу себя заставить выучить хоть что-то новое....


Программирование — молодая область деятельности. Каждый лепит свой огород. Крупные разработчики во многом первооткрыватели, но не авторитеты.

А>Что с этим делать, и где народ берет мотивацию?

Искать свое решение, решая насущные задачи.

А>И что будет дальше, сколько эта инфляция будет продолжаться? Когда человечество уже как-то оптимизирует эту область, перестанет бесконечно решать одни и те же задачи...

Когда появится общая теория программирования, которую большинство примет за базовую, аналогично Началам Евклида, Механике Ньютона, Периодической таблице Менделеева, думаю через пару поколений
Re: Библиотеки и фреймворки: проблема буриданова осла
От: andyag  
Дата: 25.04.14 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Столкнулся с такой проблемой: в последнее время технологий, платформ, языков и фреймворков расплодилось столько, что я не могу себя заставить выучить хоть что-то новое. Мне просто психологически тяжело себя заставить учить какой-то фреймворк или библиотеку, осознавая, что эти знания вероятнее всего придется выкинуть. Не могу начать этот сизифов труд. И ведь проблема еще в том, что эти библиотеки и фреймворки часто огромны, сложны, со своими парадигмами и терминологией, и почти все это нигде потом не пригодится. Так что труд в самом деле сизифов.


А>Что с этим делать, и где народ берет мотивацию?


А>И что будет дальше, сколько эта инфляция будет продолжаться? Когда человечество уже как-то оптимизирует эту область, перестанет бесконечно решать одни и те же задачи (интересно, сколько раз в истории человечества были реализованы базовые алгоритмы и структуры данных?) и займется чем-то более плодотворным?


Восприятие сильно зависит от того, чем конкретно вы занимаетесь в разработке ПО. Если вам комфортнее быть каким-нибудь "ASP.NET MVC developer", это достаточно сильно сужает область мониторинга всяких новомодных штуковин — достаточно просто мониторить всё, что имеет отношение к ASP.NET MVC. Но бывают и другие "позиции", когда нужно выслушать рассказ на тему "я хочу такое", а потом принять решение на чём такое лучше делать (язык + конкретные фреймворки для языка + всё что с этим связано). В этом случае практически невозможно быть адекватным, если опыт ограничен, например, дотнетом.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.