Представление знаний, фреймы
От: es3000  
Дата: 12.02.14 06:26
Оценка:
В свое время читал Минского "Фреймы для представления знаний".
Общую идею понял, но все равно осталось чувство как будто что-то не досказано,
четко не определено понятие фрейма, его структуры и т.д.

А недавно снова заинтересовался этим вопросом. И хочу спросить...
Порекомендуйте что стоит почитать по этой теме?
И по фреймам и по представлению знаний вообще?
Какие новые теории по представлению знаний появились в последние годы?
Какие из этих теорий считаются наиболее "правильными" и разработанными?
Re: Представление знаний, фреймы
От: Sharov Россия  
Дата: 12.02.14 09:45
Оценка:
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

E>В свое время читал Минского "Фреймы для представления знаний".

E>Общую идею понял, но все равно осталось чувство как будто что-то не досказано,

И в чем идея?

E>четко не определено понятие фрейма, его структуры и т.д.


А что такое фрейм?

E>А недавно снова заинтересовался этим вопросом. И хочу спросить...

E>Порекомендуйте что стоит почитать по этой теме?
E>И по фреймам и по представлению знаний вообще?
E>Какие новые теории по представлению знаний появились в последние годы?

MindMaps?
Кодом людям нужно помогать!
Re: Представление знаний, фреймы
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.02.14 10:37
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

E>В свое время читал Минского "Фреймы для представления знаний".

E>Общую идею понял, но все равно осталось чувство как будто что-то не досказано,
E>четко не определено понятие фрейма, его структуры и т.д.
Да считай фрейм — абстрактным классом, корнем иерархии наследования.
Фреймовое представление, ксьтати, так и реализуется.
E>А недавно снова заинтересовался этим вопросом. И хочу спросить...
E>Порекомендуйте что стоит почитать по этой теме?
E>И по фреймам и по представлению знаний вообще?
E>Какие новые теории по представлению знаний появились в последние годы?
E>Какие из этих теорий считаются наиболее "правильными" и разработанными?
Навскидку небольшой список книг — сейчас некогда писать подробно, вечером напишу:
1. Рассел, Норвиг. ИИ: современный подход
2. Люгер. Искусственный интеллект
3. Джарратано, Райли. Экспертные системы
4. Осипов. Лекции по искусственному интеллекту.
Представление знаний сейчас комбинированное практически во всех системах.
Правила-продукции, которые в экспертных системах начались, сейчас с нечеткостями.
Пересечение с нейронныыми сетями: нечеткие нейронные сети (Ванга менделя, например)
Семантические сети срастились с онтологиями и фреймами: узлы семантической сети- это, как правило, фреймы.
Логический подход представления — там многозначные логики вместо обычной.

Вообще выходил шикарный трехтомник в 1990 году у нас: Справочник по ИИ — там много-много по моделям и теории есть.
А вообще можно писать на эту тему страниц 150 — практически диссер...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Представление знаний, фреймы
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 12.02.14 11:54
Оценка: 17 (2)
Здравствуйте, es3000, Вы писали:

E>В свое время читал Минского "Фреймы для представления знаний".

E>Общую идею понял, но все равно осталось чувство как будто что-то не досказано,
E>четко не определено понятие фрейма, его структуры и т.д.

Правильное чувство. У фреймов Минского нет формальной семантики что в итоге привело к тому что от них отказались. Но свою роль они сыграли. Первой серьезной попыткой формально определить семантику представления знаний в фреймах стала знаменитая (в узких кругах) KL-ONE — фактически прародитель современнных логических языков представления знаний (на основе description logic). Дальнейшее развитие привело к стандартизации языка OWL в W3C.

Насчет "почитать", можешь попробовать начать с классики: Knowledge Representation and Reasoning от Рона Брахмана (он как раз автор KL-ONE). Если помнишь курс логики предикатов, то сильно поможет. Еще часто рекомендуют книгу John Sowa, но я не советую.
no fate but what we make
Re[2]: Представление знаний, фреймы
От: es3000  
Дата: 15.06.14 10:54
Оценка:
LVV>Навскидку небольшой список книг — сейчас некогда писать подробно, вечером напишу:
LVV>1. Рассел, Норвиг. ИИ: современный подход
LVV>2. Люгер. Искусственный интеллект
LVV>3. Джарратано, Райли. Экспертные системы
LVV>4. Осипов. Лекции по искусственному интеллекту.
спасибо, еще что-нибудь посоветуете?

LVV>Вообще выходил шикарный трехтомник в 1990 году у нас: Справочник по ИИ — там много-много по моделям и теории есть.

справочник скачал, пробежался, но еще подробно не читал

А не уведет ли меня ИИ в сторону?
Как я понимаю, представление знаний в ИИ ориентировано на представление знаний для машины.
То есть там стоит задача представить знания в таком виде, чтобы их могла обрабатывать машина.

А меня интересует представление знаний в голове человека.
То есть меня интересует некая модель, которая бы позволила понять, как хранятся знания в нашем сознании.
Re[2]: Представление знаний, фреймы
От: es3000  
Дата: 15.06.14 10:58
Оценка:
E>>четко не определено понятие фрейма, его структуры и т.д.

kl>Правильное чувство. У фреймов Минского нет формальной семантики что в итоге привело к тому что от них отказались. Но свою роль они сыграли. Первой серьезной попыткой формально определить семантику представления знаний в фреймах стала знаменитая (в узких кругах) KL-ONE — фактически прародитель современнных логических языков представления знаний (на основе description logic). Дальнейшее развитие привело к стандартизации языка OWL в W3C.

KL-ONE имеет графическое представление?

kl>Насчет "почитать", можешь попробовать начать с классики: Knowledge Representation and Reasoning от Рона Брахмана (он как раз автор KL-ONE). Если помнишь курс логики предикатов, то сильно поможет. Еще часто рекомендуют книгу John Sowa, но я не советую.

спасибо
Re[3]: Представление знаний, фреймы
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.06.14 11:14
Оценка:
E>спасибо, еще что-нибудь посоветуете?
Я в форуме Образование постил список книг по ИИ
Вот оттуда:
2. Рутковский Л. Методы и технологии искусственного интеллекта / Пер. с польского И.Д. Рудинского. – М.: Горячая линия – Телеком, 2010. – 520 с.
ИМХО лучший учебник по ИИ.
7. Смолин Д.В. Введение в искусственный интеллект: конспект лекций. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2007. – 264 с.
Весьма хороший конспект лекций.
И тут о представлении знаний неплохо написано
8. Тадеусевич Р., Боровик Б., Гончаж Т., Леппер Б. Элементарное введение в технологию нейронных сетей с примерами программ / Пер. с польск. И.Д. Рудинского. – М.: Горячая линия – Телеком, 2011. – 408 с.
Самая простая книжка для тех, кто хочет "въехать" в проблематику нейронных сетей.

9. Гладков Л.А., Курейчик В.В., Курейчик В.М. Генетические алгоритмы / Под ред. В.М. Курейчика – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2010. – 368 с.
Отличное введение в генетические алгоритмы. Отличается применением ГА в оптимизационных задачах на графах.

15. Советов Б.Я. Представление знаний в информационных системах: учебник для студ. высш. учеб. заведений / Б.Я. Советов, В.В. Цехановский, В.Д. Чертовский. – М.: Издательский центр «Академия», 2011. – 144 с.
Рекомендую по данной теме — вся книжка ТОЛЬКО о представлении знаний.

17. Джонс М.Т. Программирование искусственного интеллекта в приложениях / Пер. с англ. Осипов А.И. – ДМК Пресс, 2012. – 312 с.
Для программистов. Все темы рассматриваются от программирования. Мой отзыв на Озоне:
Книга издана еще в 2004 году. Я купил ее еще тогда и не пожалел. Книга именно для программистов, которые не хотят изучать толстенные фолианты типа Норвига-Рассела. В книге 12 глав: История ИИ, алгоритм отжига, адаптивный резонанс, алгоритмы муравья, нейронные сети, Генетические алгоритмы, искусственная жизнь (моделирование пищевых цепочек), Системы, основанные на правилах (экспертные), Нечеткая логика, Модель состояний (скрытые модели Маркова), Агенты, ИИ сегодня. Во всех главах — минимум математики, все объясняется "на пальцах". Поэтому для программиста очень понятно. И во всех главах тематических главах обязательно есть код на С — реализация некоторого примера.
Для тех, кто интересуется ИИ, или нужно что-то запрограммировать этакое — бесценная книга. Цена — много меньше реальной ценности книги.
Отмечу, что есть еще одна похожая книга: Николенко, Тулупьев — Самообучающиеся системы. Но эта издана раньше И, что особенно ценно, здесь есть алгоритмы муравья, которые в книгах по ИИ практически еще не появились...

26. Барсегян, А.А. Анализ данных и процессов: учеб. пособие / А.А. Барсегян, М.С. Куприянов, И.И. Холод, М.Д. Тесс, С.И. Елизаров. – 3-е изд. – СПб.: БХВ-Петербург, 2009. – 512 с.
Отличный учебник по Data Mining. Отличный! И сидюк есть. Рекомендую!

27. Лукашевич Н.В. Тезаурусы в задачах информационного поиска. – М.: Издательство Московского университета, 2011. – 512 с.
28. Онтологии и тезаурусы: модели, инструменты, приложения: учебное пособие / Б.В. Добров, В.В. Иванов, Н.В. Лукашевич, В.Д. Соловьев. – М.: Интернет-Университет Информационных технологий; БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. – 173 с.
29. Лапшин В.А. Онтологии в компьютерных системах. – М.: Научный мир, 2010. – 224 с.
Три книжки по онтологиям. Кто хочет с этим ознакомиться — самое то. Особенно 28 и 29. В последней есть описание конкретных систем

30. Николенко С.И., Тулупьев А.Л. Самообучающиеся системы. – М.: МЦНМО, 2009. – 288 с.
Просто блестяще! Авторы — математики, поэтому описывают применение матеиматикии в ИИ. Но по каждой теме приводится программа. Причем — на самых разных языках: C#, Java, Python, Perl, Lisp. И даже Haskell !!!

31. Сегаран Т. Программируем коллективный разум. – СПб.: Символ-Плюс, 2008. – 368 с.
32. Марманис Х., Бабенко Д. Алгоритмы интеллектуального Интернета. Передовые методики сбора, анализа и обработки данных. – СПб.: Символ-Плюс, 2011. – 480 с.
Две ОТЛИЧНЫЕ книги по применению методов ИИ в поиске и data mining. Алгоритмы на Питоне.

5. Гаврилова Т.А., Хорошевский В.Ф. Базы знаний интеллектуальных систем.– СПб.: Питер,2000. – 384 с.
Отличается наличием главы по многоагентным системам.

7. Попов Э. В. Экспертные системы: решение неформализованных задач в диалоге с ЭВМ. – М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1987. – 288 с.
Отличная советская книжка по ЭС. Стиль — суховат, как во всех советских научных книжках. Но изложение (весьма мелким шрифтом) — исчерпывающее.
Здесь достаточно много о представлении знаний.

8. Нильсон Н. Принципы искусственного интеллекта. – М.: Радио и связь, 1985. – 376 с.
Первая библия по ИИ — ничего лучшего в наше время не было.

10. Прикладные нечеткие системы: пер. с японского / К. Асаи, Д. Витада, С. Иван и др.; под редакцией Т. Тэрано, К. Асаи, М. Сугено. – М.: Мир, 1993. – 368 с.
Отличное описание практически реализованных в Японии систем на основе нечеткостей.
Описаны базы нечетких правил.

E>А меня интересует представление знаний в голове человека.

E>То есть меня интересует некая модель, которая бы позволила понять, как хранятся знания в нашем сознании.
Дык все эти модели были придуманы именно в попытках разобраться, как устроены знания в голове человека.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Представление знаний, фреймы
От: es3000  
Дата: 15.06.14 12:09
Оценка:
LVV>Я в форуме Образование постил список книг по ИИ
LVV>Вот оттуда:
спасибо
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.