Re[6]: что нельзя делать никогда
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 18.12.13 07:24
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

S>>Код должен быть простым и понятным безо всяких диффов.


N>Он простой и понятный.


Если сказал глупость, лучше промолчать, чем продолжать усугублять.
Re[12]: что нельзя делать никогда
От: stronk2  
Дата: 18.12.13 07:24
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>кусок непонятной инфраструктуры для решения общей теории всего, набитой разными дженериками всех видов только для того, что кому-то показалось, что скопировать код теста и исправить по месту это плохо.


Это зависит от радиуса кривизны.

N>Образование и опыт, наверно...


Все 6 месяцев опыта?
Re[2]: что нельзя делать никогда
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 18.12.13 07:27
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>контрпример -- коэффициенты в различных вычислениях. самые умные имена будут К1, К2, К3. "умность" тут в краткости, т.к. К1 короче чем 123456789.987654321, но за это приходится платить поиском мест, где они определены.


Это ложная альтернатива, выбирайте дерьмо №1 или дерьмо №2.

S>>2. копи-паста

М>если код размножен в 100500 местах, то это очень плохо. если код размножен в двух местах, которые к тому же слегка отличаются друг от друга -- это вполне нормально и ничуть не смертельно.

А потом кто-то увидит одну часть и подумает, ну не страшно, будет в двух местах, и вот у нас уже 3 места.
Re[11]: что нельзя делать никогда
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 18.12.13 07:27
Оценка: :)
Здравствуйте, stronk2, Вы писали:

N>>Генералов тут в иерархии не встречается.

S>Кроме капитана флота есть еще и капитан армии.
S> Не позорился бы с такими безграмотными "разоблачениями".

А ты не позорился бы с полным незнанием мемов, если уж решил их применять.
The God is real, unless declared integer.
Re[13]: что нельзя делать никогда
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 18.12.13 07:30
Оценка:
Здравствуйте, stronk2, Вы писали:

N>>кусок непонятной инфраструктуры для решения общей теории всего, набитой разными дженериками всех видов только для того, что кому-то показалось, что скопировать код теста и исправить по месту это плохо.


S>Это зависит от радиуса кривизны.


Верно. Именно поэтому я использую минимально кривые решения.

N>>Образование и опыт, наверно...


S>Все 6 месяцев опыта?


По сравнению с 2 днями, наверно, 6 месяцев это грандиозная величина? Ну а что-то большее, например, 20 лет вообще выходит за пределы доступного воображению
The God is real, unless declared integer.
Re[7]: что нельзя делать никогда
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 18.12.13 07:30
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

S>>>Код должен быть простым и понятным безо всяких диффов.

N>>Он простой и понятный.
MTD>Если сказал глупость, лучше промолчать, чем продолжать усугублять.

Посыл верный, адресат — нет
The God is real, unless declared integer.
Re[14]: что нельзя делать никогда
От: stronk2  
Дата: 18.12.13 07:33
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Верно. Именно поэтому я использую минимально кривые решения.


Это смотря чем измерять.

N>Ну а что-то большее, например, 20 лет вообще выходит за пределы доступного воображению


Скудное у тебя воображение.
Re[12]: что нельзя делать никогда
От: stronk2  
Дата: 18.12.13 07:35
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>А ты не позорился бы с полным незнанием мемов, если уж решил их применять.


Крайне забавно слышать это от человека, который записал КО во флот.
Re[3]: что нельзя делать никогда
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.12.13 07:38
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>ЗЫ.ЗЫ. если и есть что-то, что _никогда_ не следует делать, так это исходить из предпосылки, что все юзеры работают с том же окружении, что и разработчик по.


N>Это у тебя случай "коробочного ПО" по Спольскому. Там — да, эта ошибка фатальна.

N>Но вот у меня сейчас обстановка, что я знаю на 100%, что на целевых системах будет RHEL 6.5 с теми пакетами, которые я скажу установить, а различие начнётся с кабеля, вставленного в ethernet

это очень фатальное различие. да, я тоже писал под аппаратно-программный комплекс, где все казалось детерминированным, но... это оказалось заблуждением. но дело даже не в этом. пусть ваша система доступна для управления через телнет. если вы мак-юзер, то у вас телнет из коробоки. если же вы виндовый юзер, то там или доустанавливать непонятно какой софт или бить разработчиков ногами, чтобы оно работало с виндовым телнетом, что вовсе не факт (если они не обеспечили совместимость).

напротив, если у вас ноут от делла с док-станцией, то там есть ништячный ком-порт, который можно заюзать для управления железом. на маке такого нет и ком нужно докупать и далеко не все из купленного оказывается совместимо.

а управление через веб-интерфейс -- это смотря какой браузер. с ними слишком много граблей. в том числе и упомянутое мной разрешение экрана.

ЗЫ. интересно, а вы пишете сразу на выброс или как? RHEL 6.5 это же не навсегда. какова продолжительность жизни вашего кода? насколько он специфичен для решаемой задачи? вы не допускаете мысли, что ваш код может назавтра понадобиться в виндовом окружении? если не весь код, то какая-то его часть.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[13]: что нельзя делать никогда
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 18.12.13 07:39
Оценка:
Здравствуйте, stronk2, Вы писали:

N>>А ты не позорился бы с полным незнанием мемов, если уж решил их применять.

S>Крайне забавно слышать это от человека, который записал КО во флот.

Я его туда не записывал.
The God is real, unless declared integer.
Re[15]: что нельзя делать никогда
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 18.12.13 07:40
Оценка: :)
Здравствуйте, stronk2, Вы писали:

N>>Верно. Именно поэтому я использую минимально кривые решения.

S>Это смотря чем измерять.
N>>Ну а что-то большее, например, 20 лет вообще выходит за пределы доступного воображению
S>Скудное у тебя воображение.

Ты уже третий раз пишешь быструю реплику, судорожно сносишь её и пишешь ещё раз исправленное. Не следует пытаться меряться силами с опытными флеймерами, всё равно перевес в этой специальной олимпиаде решается годами опыта, а не подобными рывками. У меня этот опыт есть, но применять его тут я не хочу — во-первых, не тот форум, а во-вторых, долго такое неинтересно (я даже во flame.comp стараюсь его не применять, несмотря на название). И вообще, работать надо. Поэтому — не знаю, как ты, а я дальше буду писать только в конструктивном русле. Итак, вопрос. Почему ты считаешь, что я действовал неадекватно, скопировав код теста и доработав его под новую специфику? Например, подправил режим группы моков?
Прошу отвечать исключительно по сути, остальное будет игнорироваться, включая всякие "так нельзя, потому что так нельзя никогда".
The God is real, unless declared integer.
Re: что нельзя делать никогда
От: peterbes Россия  
Дата: 18.12.13 07:42
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, stronk2, Вы писали:

S>Какие вещи в коде можно считать однозначно плохими и нельзя использовать никогда и ни при каких условиях?


S>По моей версии:

S>1. магические константы
S>2. копи-паста

S>Ваши варианты?


Захламлять текст программы длиннющими и бессмысленными названиями

MyBoost::Ля_ля_ля::Три_рубля::не_получишь::нифига::my_long МояПеременнаяОбъявленнаяПоУдачномуСлучаю = НеМояПеременная;
Re[14]: что нельзя делать никогда
От: stronk2  
Дата: 18.12.13 07:42
Оценка: -1
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Я его туда не записывал.


Вообще-то Капитан Очевидность вырастает до Адмирала Ясен Хрен (я заменил последнее слово на похожее, но пригодное для открытых источников). Генералов тут в иерархии не встречается


Прекращай позориться. Хотя бы сам себе не противоречь.
Re[15]: что нельзя делать никогда
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 18.12.13 07:44
Оценка: -1
Здравствуйте, stronk2, Вы писали:

N>>Я его туда не записывал.


S>

S>Вообще-то Капитан Очевидность вырастает до Адмирала Ясен Хрен (я заменил последнее слово на похожее, но пригодное для открытых источников). Генералов тут в иерархии не встречается


S>Прекращай позориться.


Позоришься тут ты, разведя в полезном форуме предельно идиотский флейм.

S> Хотя бы сам себе не противоречь.


_Себе_ я не противоречил.
The God is real, unless declared integer.
Re[16]: что нельзя делать никогда
От: stronk2  
Дата: 18.12.13 07:45
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Не следует пытаться меряться силами с опытными флеймерами, всё равно перевес в этой специальной олимпиаде решается годами опыта, а не подобными рывками. У меня этот опыт есть


А я такими вещами и не занимался. Специальная олимпиада — это своеобразная штука. Даже если ты победил, ты все равно умственно недоразвитый.
Re[16]: что нельзя делать никогда
От: stronk2  
Дата: 18.12.13 07:46
Оценка: -1
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Позоришься тут ты, разведя в полезном форуме предельно идиотский флейм.


Главное — обвинить во флейме кого-нибудь другого.

N>_Себе_ я не противоречил.


Это просто ложь.
Re[16]: что нельзя делать никогда
От: stronk2  
Дата: 18.12.13 07:48
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Почему ты считаешь, что я действовал неадекватно, скопировав код теста и доработав его под новую специфику? Например, подправил режим группы моков?


Понимание этого обычно приходит с опытом и набитыми шишками.
Re[17]: что нельзя делать никогда
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 18.12.13 07:52
Оценка: -1
Здравствуйте, stronk2, Вы писали:

N>>Почему ты считаешь, что я действовал неадекватно, скопировав код теста и доработав его под новую специфику? Например, подправил режим группы моков?


S>Понимание этого обычно приходит с опытом и набитыми шишками.


OK, если у тебя есть какой-то опыт, которого нет у меня, ты, наверно, можешь его изложить словами и примерами. Покажи случай, когда описанный стиль поведения с кодом приводил к каким-то серьёзным последствиям в плане затрат времени, которого бы не было при том варианте, который ты предлагаешь. Пример должен относиться именно к тестам, а не к основному коду, потому что я (независимо от полной позиции) сказал это именно для случая тестов. Можно предельно упростить, исказить какие-то детали, если хочешь скрыть, я не настаиваю на точности и не тороплю, но пример должен быть убедительным.
The God is real, unless declared integer.
Re[18]: что нельзя делать никогда
От: stronk2  
Дата: 18.12.13 07:57
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Пример должен относиться именно к тестам, а не к основному коду, потому что я (независимо от полной позиции) сказал это именно для случая тестов.


С копипастерами я уже давно не работаю, поэтому пример именно для тестов привести не могу.
Re[4]: что нельзя делать никогда
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 18.12.13 07:58
Оценка: -2
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>>>ЗЫ.ЗЫ. если и есть что-то, что _никогда_ не следует делать, так это исходить из предпосылки, что все юзеры работают с том же окружении, что и разработчик по.

N>>Это у тебя случай "коробочного ПО" по Спольскому. Там — да, эта ошибка фатальна.
N>>Но вот у меня сейчас обстановка, что я знаю на 100%, что на целевых системах будет RHEL 6.5 с теми пакетами, которые я скажу установить, а различие начнётся с кабеля, вставленного в ethernet
М>это очень фатальное различие. да, я тоже писал под аппаратно-программный комплекс, где все казалось детерминированным, но... это оказалось заблуждением. но дело даже не в этом. пусть ваша система доступна для управления через телнет. если вы мак-юзер, то у вас телнет из коробоки. если же вы виндовый юзер, то там или доустанавливать непонятно какой софт или бить разработчиков ногами, чтобы оно работало с виндовым телнетом, что вовсе не факт (если они не обеспечили совместимость).

Вопрос понятен. Лично мой компонент (софтсвич) поддерживает SIP, включая основные грабли его реализации у кучи клиентских устройств, вендорских шлюзов, и так далее. Вот у вебовцев (морда биллинга и управления настройками) тут, конечно, значительно сложнее: у них в полный рост яваскрипт, какие-то аналоги ajax, и прочее, что может работать с конкретными браузерами и не работать с другими.
Телнета там не предполагается

Но эта проблема документирована и достаточно легко очевидна для случая любого софта, взаимодействующего по сети.

М>а управление через веб-интерфейс -- это смотря какой браузер. с ними слишком много граблей. в том числе и упомянутое мной разрешение экрана.


Да, и это тоже. Со смартфона этим не поуправляешь, слишком много деталей требуется на экране. В терминах коллеги SV это софт для профессионалов, а не изиотов.

М>ЗЫ. интересно, а вы пишете сразу на выброс или как? RHEL 6.5 это же не навсегда. какова продолжительность жизни вашего кода? насколько он специфичен для решаемой задачи? вы не допускаете мысли, что ваш код может назавтра понадобиться в виндовом окружении? если не весь код, то какая-то его часть.


Не допускаем. Он весь на выделенных серверах, затачиваться на иное не имеет смысла. Опять же, только Unix (зачем нам тут винда?) Раньше был FreeBSD, теперь Linux — на 90% это из-за Oracle (я не вижу смысла в нём, но клиенты настояли). Продолжительность — мой компонент с 2004, биллинг с 2001 — по-моему, неплохие цифры Разумеется, многое было переделано за это время чуть более чем полностью.

M> RHEL 6.5 это же не навсегда.


Верно, это только для последних пары версий. И не для всех будущих, вон, уже 7.0 в бете, в котором обещают изменение практически всего Доведут до релиза — наши пакетеры взвоют жуткими голосами и начнут думать, как им на "это" переезжать.

Вообще, конечно, у меня тепличный случай в том смысле, что не машина конечного клиента. Это очень многое упрощает. Тот же классический пример Спольского с польской Windows тут уже не будет актуален.
От современных десктопов я плююсь практически от всех хотя второй (честный второй) гном на 6-м дебиане это то, что для простого лаптопа устраивает на 90%.
The God is real, unless declared integer.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.