дотнет депрессия
От: xednay89 Россия  
Дата: 22.09.13 22:17
Оценка: 13 (2) -2 :)
Здравствуйте, коллеги

В последнее время у меня все чаще и чаще стало появляться какое чувство "программерского неудовлетворения". Мир больших мониторов с мелким текстом стал терять былой цвет. Муза посещает все реже, и программирование превращается из чарующего занятия в рутиную деятельность.

И, долго разбираясь в себе, я понял, в чем причина.

Когда-то я программировал на С++. В эти времена не проходило и дня без опасности прострелить себе ногу. Всегда осозновалась необходимость совершенствовать свое знание языка. И, всегда были способы это делать. Был список книг, которые нужно прочитать, список библиотек, с которыми нужно разобраться. Всегда вечером было чем занять свой мозг. Откроешь какой-нибудь сторонний проект — все выглядит какой-то магией и ты начинаешь эту магию постигать. Но зато какое удовольствие, когда освоишь какую-нибудь очередную магию! Когда разберешься с boost spirit, осознаешь главу книги Александреску, решишь задачу из блога Саттера... эх... каждый день чувствовалось, что ты совершенствуешься. И конца пути этого совершенствования не чувствовалось.

Потом я перешёл на C#. Опять много книг, непонятные сторонние проекты интересные концепции. Но в какой-то момент книги, которые нужно прочитать закончились, непонятных конструкций языка не осталось. И даже блог Эрика Липперта стал казаться очень унылым. Приходишь вечером, а как улучшить свои знания — не знаешь. WPF, WCF, Rx освоены, вся эта декларативность наволит тоску. Заходишь на GitHub, открываешь какой-нибудь крутой C# проект, смотришь... а там все понятно.

Я сейчас не о том, что я стал гуру и ничего нового для меня нет. Нет. Просто, наверно достигнут какой-то уровень(причем, надо признать, что уровень весьма посредственный), который позволяет выполнять 95% задач.

Проблема осложняется тем, что на текущем месте ЗП несколько выше рынка и менять специализацию сейчас не вариант. Да и есть ли смысл?
Можно, наверно, углубляться в предметную область, но я, как и многие работаю не в rocket science, а в менее захватывающей области.

Вот как с этим бороться? Можно начать изучать какую-то другую технологию, но встает вопрос: какие проблемы позволит мне решать эта технология? Вот здесь и начинаются проблемы. Никаких моих рабочих и не рабочих проблем эта технология решить не может.

В общем, надеюсь, я передал суть душевных противоречий. Вот, скажите, что со мной не так?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.