Open source, как правильно?
От: Grundik2 Земля  
Дата: 19.07.13 06:43
Оценка: +2
Хочу поучаствовать в open source. Выбрал я, например, Rust. Сделал fork. Что дальше? Иду в issues, выбираю любой и делаю его в своем fork'e, а потом — pull request? Если кто-то этот же issue сделает раньше (я ведь не знаю, сколько человек работает на этим issue), то мой код просто пропадет?
Re: Open source, как правильно?
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.07.13 06:47
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>Хочу поучаствовать в open source. Выбрал я, например, Rust. Сделал fork. Что дальше? Иду в issues, выбираю любой и делаю его в своем fork'e, а потом — pull request? Если кто-то этот же issue сделает раньше (я ведь не знаю, сколько человек работает на этим issue), то мой код просто пропадет?


Может быть надо отписаться в issue или мейллисте.

Тоже интересно. В github вроде нельзя назначить issue на себя, если ты не участник проекта, в то же время все участники проекта могут пушить что угодно. Неудобно сделано.
Re[2]: Open source, как правильно?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 19.07.13 07:08
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

G>>Хочу поучаствовать в open source. Выбрал я, например, Rust. Сделал fork. Что дальше? Иду в issues, выбираю любой и делаю его в своем fork'e, а потом — pull request? Если кто-то этот же issue сделает раньше (я ведь не знаю, сколько человек работает на этим issue), то мой код просто пропадет?


vsb>Может быть надо отписаться в issue или мейллисте.


vsb>Тоже интересно. В github вроде нельзя назначить issue на себя, если ты не участник проекта, в то же время все участники проекта могут пушить что угодно. Неудобно сделано.


Могут пушить pull requests, а не сразу в ветку. Всё логично.
А так — да, лучше вначале синхронизироваться.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Open source, как правильно?
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.07.13 07:16
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

G>>>Хочу поучаствовать в open source. Выбрал я, например, Rust. Сделал fork. Что дальше? Иду в issues, выбираю любой и делаю его в своем fork'e, а потом — pull request? Если кто-то этот же issue сделает раньше (я ведь не знаю, сколько человек работает на этим issue), то мой код просто пропадет?


vsb>>Может быть надо отписаться в issue или мейллисте.


vsb>>Тоже интересно. В github вроде нельзя назначить issue на себя, если ты не участник проекта, в то же время все участники проекта могут пушить что угодно. Неудобно сделано.


N>Могут пушить pull requests, а не сразу в ветку. Всё логично.

N>А так — да, лучше вначале синхронизироваться.

Не логично. Я вот с человеком разрабатываю проект. Я не хочу ему давать доступ в репозиторий, потому что хочу, чтобы всё через меня проходило. В то же время я даже сам не могу назначить его ответственным за определенные issues, не говоря уже о том, чтобы он сам выбирал issues, с которыми он хочет работать.
Re[2]: Open source, как правильно?
От: Grundik2 Земля  
Дата: 19.07.13 09:14
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:


G>>Хочу поучаствовать в open source. Выбрал я, например, Rust. Сделал fork. Что дальше? Иду в issues, выбираю любой и делаю его в своем fork'e, а потом — pull request? Если кто-то этот же issue сделает раньше (я ведь не знаю, сколько человек работает на этим issue), то мой код просто пропадет?


vsb>Может быть надо отписаться в issue или мейллисте.


vsb>Тоже интересно. В github вроде нельзя назначить issue на себя, если ты не участник проекта, в то же время все участники проекта могут пушить что угодно. Неудобно сделано.


может? надо точнее.
Re: Open source, как правильно?
От: herethere  
Дата: 19.07.13 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G> Если кто-то этот же issue сделает раньше, то мой код просто пропадет?


Это та весомая причина, по которой вы никак не начнёте писать для FOSS?
Re[4]: Open source, как правильно?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 19.07.13 20:20
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> Не логично. Я вот с человеком разрабатываю проект. Я не хочу ему давать доступ в репозиторий, потому что хочу, чтобы всё через меня проходило.


Зачем? Пусть пушит, всегда все можно отменить, отбранчить, отребэйзить и вообще...
Если уж совсем-совсем не хочется, то обычные пул-реквесты вполне себе выход.
avalon/1.0.433
Re: Open source, как правильно?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 19.07.13 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G> Хочу поучаствовать в open source. Выбрал я, например, Rust. Сделал fork. Что дальше? Иду в issues, выбираю любой и делаю его в своем fork'e, а потом — pull request?


Да

G> Если кто-то этот же issue сделает раньше (я ведь не знаю, сколько человек работает на этим issue), то мой код просто пропадет?


Возможно да, возможно нет. Как показывает практика, если ты действительно будешь работать надо проблемой, то ты будешь первым.
avalon/1.0.433
Re[3]: Open source, как правильно?
От: Grundik2 Земля  
Дата: 20.07.13 03:22
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


G>>>Хочу поучаствовать в open source. Выбрал я, например, Rust. Сделал fork. Что дальше? Иду в issues, выбираю любой и делаю его в своем fork'e, а потом — pull request? Если кто-то этот же issue сделает раньше (я ведь не знаю, сколько человек работает на этим issue), то мой код просто пропадет?


vsb>>Может быть надо отписаться в issue или мейллисте.


vsb>>Тоже интересно. В github вроде нельзя назначить issue на себя, если ты не участник проекта, в то же время все участники проекта могут пушить что угодно. Неудобно сделано.


N>Могут пушить pull requests, а не сразу в ветку. Всё логично.

N>А так — да, лучше вначале синхронизироваться.

как синхронизироваться?
Re[2]: Open source, как правильно?
От: Grundik2 Земля  
Дата: 20.07.13 03:24
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

G>> Если кто-то этот же issue сделает раньше (я ведь не знаю, сколько человек работает на этим issue), то мой код просто пропадет?


AB>Возможно да, возможно нет. Как показывает практика, если ты действительно будешь работать надо проблемой, то ты будешь первым.


можно ли как-то назначить этот issue на себя или дать понять, что я над работаю на ним, чтобы больше никто не работал на ним?
Re[5]: Open source, как правильно?
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.07.13 04:07
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

vsb>> Не логично. Я вот с человеком разрабатываю проект. Я не хочу ему давать доступ в репозиторий, потому что хочу, чтобы всё через меня проходило.


AB>Зачем? Пусть пушит, всегда все можно отменить, отбранчить, отребэйзить и вообще...


То, что надо будет отменять — 100%. Разве что отдельную ветку завести для него, а потом периодически мерджиться, но не совсем мне этот вариант нравится.

AB>Если уж совсем-совсем не хочется, то обычные пул-реквесты вполне себе выход.


Так и делаем но возникает проблема описанная у топикстартера — нет хорошего способа обозначить, что ты работаешь над таким то issue.
Re[6]: Open source, как правильно?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 20.07.13 14:25
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> vsb>> Не логично. Я вот с человеком разрабатываю проект. Я не хочу ему давать доступ в репозиторий, потому что хочу, чтобы всё через меня проходило.

vsb> AB>Зачем? Пусть пушит, всегда все можно отменить, отбранчить, отребэйзить и вообще...
vsb> То, что надо будет отменять — 100%. Разве что отдельную ветку завести для него, а потом периодически мерджиться, но не совсем мне этот вариант нравится.

Почему? По хорошему, как раз на каждый issue (если, конечно, это не пару байтов поменять) заводится своя ветка. К слову, сразу будет видно, что человек начал работать над задачей, т.к. появилась ветка с именем "issue-XXX" (ну или как принято именовать ветки под issue в проекте).
avalon/1.0.433
Re[3]: Open source, как правильно?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 20.07.13 14:25
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G> можно ли как-то назначить этот issue на себя или дать понять, что я над работаю на ним, чтобы больше никто не работал на ним?


Можно оставить в нем комментарий (если issue таковые поддерживают), что мол де "Я попробую исправить эту проблему к четвергу". Это, конечно, не гарантирует, что никто больше не будет над ним работать (мало ли что у людей в голове), однако это наложит и определенную ответственность за данное обещание (а кто часто не сдерживает свои обещания...).

Но я, если честно, совершенно не вижу здесь проблемы, потому как обычно она как раз в обратном — не хватает людей, чтобы закрывать задачи и любая грамотная помощь обычно воспринимается с благодарностью.
avalon/1.0.433
Re: Open source, как правильно?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.07.13 16:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>Хочу поучаствовать в open source. Выбрал я, например, Rust. Сделал fork. Что дальше? Иду в issues, выбираю любой и делаю его в своем fork'e, а потом — pull request? Если кто-то этот же issue сделает раньше (я ведь не знаю, сколько человек работает на этим issue), то мой код просто пропадет?


У тебя какие цели в проекте? Просто попробовать свои силы? Тогда что ты боишься, что твоя работа пропадет? Делай себя и радуйся если ее принимают (принимают пул-реквест).

Если ты матерый профи (но тогда и вопроса не было бы), то отпишись, что ты взял задачу на себя и остальные просто не будут ею заниматься.

По жизни же, в опенсорсе куча ишью вообще остаются не закрытыми. Нарваться на параллельную работу очень не просто. Так что что твои страхи очень гипотетические.

Кстати, создание языков программирования это очень не простая задача. Даже в своем коде и то разбираться не просто. А в чужом и подавно. Так что прежде чем бояться выполнить задача параллельно, попробуй ее решить. Не факт что получится.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Open source, как правильно?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.07.13 16:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>можно ли как-то назначить этот issue на себя или дать понять, что я над работаю на ним, чтобы больше никто не работал на ним?


Не занимайся фигне. Просто в ишью напили "попробую решить эту проблему" и никто ею заниматься не станет.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.