В каждой шутке про ООП...
От: artelk  
Дата: 13.05.13 19:26
Оценка: 48 (10) +5 -2 :))) :))) :))) :))) :)))
А ООП вообще парадоксальная тема. Обычно, при изучении чего-то нового и сложного, изучающий проходит следующие этапы:

1. Что за чертовщина?
2. Что-то не врублюсь.
3. Впринципе, все понятно.
4. Эксперт.

Но в отношение ООП порядок строго обратный: 4, 3, 2, 1!
Но самое интересное — на этом все не заканчивается и ряд продолжается: 2, 3, 4, 3, 2, 1, 2, 3, 4, 3, 2, 1...

Поэтому, если встретится оппонент, находящийся, скажем, на этапе 2, целесообразно выяснить, на каком витке спирали он находится...
Re: В каждой шутке про ООП...
От: 0x7be СССР  
Дата: 13.05.13 19:27
Оценка:
Здравствуйте, artelk, Вы писали:

A>Но в отношение ООП порядок строго обратный: 4, 3, 2, 1!

A>Но самое интересное — на этом все не заканчивается и ряд продолжается: 2, 3, 4, 3, 2, 1, 2, 3, 4, 3, 2, 1...
Пруфлинк?
Re: В каждой шутке про ООП...
От: Qbit86 Кипр
Дата: 13.05.13 19:28
Оценка: 28 (6) +5 :))) :)))
Здравствуйте, artelk, Вы писали:

A>А ООП вообще парадоксальная тема. Обычно, при изучении чего-то нового и сложного, изучающий проходит следующие этапы:


A>1. Что за чертовщина?

A>2. Что-то не врублюсь.
A>3. Впринципе, все понятно.
A>4. Эксперт.

Классические этапы:
1) Не умеешь использовать.
2) Умеешь использовать.
3) Умеешь не использовать.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re: В каждой шутке про ООП...
От: dilmah США  
Дата: 13.05.13 19:30
Оценка: +1 :)
спираль это простейший случай; we need to dig deeper: реально там марковский процесс
Re: В каждой шутке про ООП...
От: Abyx Россия  
Дата: 13.05.13 19:33
Оценка:
Здравствуйте, artelk, Вы писали:

в ООП нет ничего сложного.
если ты используешь "объекты" — значит ты используешь ООП. это просто.

сделать правильную архитектуру, правильно использовать правильные технологии — это может быть сложно. но само по себе ООП — просто.
In Zen We Trust
Re: В каждой шутке про ООП...
От: Muxa  
Дата: 13.05.13 19:40
Оценка: +2 :))) :)

«мой мозг внезапно что-то выдал, дайте ка я это вам вывалю — вдруг я гениальный философ и не знаю об этом»

Re: В каждой шутке про ООП...
От: minorlogic Украина  
Дата: 13.05.13 19:44
Оценка: +1
Если не путать ООП и ООД , тогда все ок.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: В каждой шутке про ООП...
От: robin_of_the_wood Россия  
Дата: 13.05.13 19:49
Оценка:
Здравствуйте, artelk, Вы писали:

A>А ООП вообще парадоксальная тема. Обычно, при изучении чего-то нового и сложного, изучающий проходит следующие этапы:


A>1. Что за чертовщина?

A>2. Что-то не врублюсь.
A>3. Впринципе, все понятно.
A>4. Эксперт.

A>Но в отношение ООП порядок строго обратный: 4, 3, 2, 1!

В сказках, рассказываемых теми, кто выше пункта 2 никогда не поднимался и не пытается.
Такие люди с рождения себя экспертами во многих сферах считают и ООП тут не единичный случай.

A>Но самое интересное — на этом все не заканчивается и ряд продолжается: 2, 3, 4, 3, 2, 1, 2, 3, 4, 3, 2, 1...

Это им так кажется. На самом деле там 1, 2, 1, 2, 1, 2... и не более того.

A>Поэтому, если встретится оппонент, находящийся, скажем, на этапе 2, целесообразно выяснить, на каком витке спирали он находится...

В своем воображении он может находиться где угодно. А на самом деле или 1 или 2

А у дошедших до пункта 3 и 4 появляется еще один очень важный пункт:
5. У любой вещи есть ограниченная область применения.

После этого оппоненты становятся неинтересны
Проектирование велосипедов для слепых жирафов
Re[2]: В каждой шутке про ООП...
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.05.13 20:31
Оценка: :)
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

A>>Но в отношение ООП порядок строго обратный: 4, 3, 2, 1!

A>>Но самое интересное — на этом все не заканчивается и ряд продолжается: 2, 3, 4, 3, 2, 1, 2, 3, 4, 3, 2, 1...
0>Пруфлинк?

Это он Гегеля перефразирует.
Re: В каждой шутке про ООП...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.05.13 20:54
Оценка:
Здравствуйте, artelk, Вы писали:

A>А ООП вообще парадоксальная тема.

в ООП ничего сложного нет, если, конечно, не начинать его изучение с плюсов.

скажем, радиолюбители сначала собирают (и заставляют работать) приемник прямого усиления по готовым схемам. затем, они вносят в схему изменения на предмет улучшений до полного ее развала. после чего курят матчасть и проектируют отдельные компоненты уже самостоятельно.

затем они переходят к супергетеродину, который проще собрать, чем отладить. а собирают его по готовым схемам. и очень долго экспериментируют с ними прежде, чем отправиться в самостоятельное плаванье.

си++ -- очень сложный язык. начинать изучать ООП с него -- убийство времени, сил и кода.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: В каждой шутке про ООП...
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.05.13 21:33
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>си++ -- очень сложный язык. начинать изучать ООП с него -- убийство времени, сил и кода.


Я начинал изучение ООП с C. Потом С++ показался очень простым и понятным.

ЗЫ

Правда это был старый С++. До того как на шаблонах стало можно писать рекурсивные функции работающие во время компиляции и использующие паттерн-матчинг для остановки рекурсии.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: В каждой шутке про ООП...
От: artelk  
Дата: 14.05.13 05:05
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>

M>«мой мозг внезапно что-то выдал, дайте ка я это вам вывалю — вдруг я гениальный философ и не знаю об этом»

Черт, ты меня раскусил, я этого не переживу
Re[2]: В каждой шутке про ООП...
От: artelk  
Дата: 14.05.13 05:09
Оценка: -2
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Если не путать ООП и ООД , тогда все ок.

Т.е. можно писать код в ООП парадигме, и при этом дизайн системы может не быть объектно-ориентированным? Оригинально.
Конечно же, ООП включает себя ООД.
Re[2]: В каждой шутке про ООП...
От: artelk  
Дата: 14.05.13 05:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

A>Здравствуйте, artelk, Вы писали:


A>в ООП нет ничего сложного.

A>если ты используешь "объекты" — значит ты используешь ООП. это просто.
Ну да, поначалу все просто. Остается только уточнить понятие "объект" в контексте ООП, чтобы небыло неоднозначности, а то термином "объект" в жизни можно назвать все, что угодно.
И тут начинается: identity, поведение, состояние... And we need to go deeper!

A>сделать правильную архитектуру, правильно использовать правильные технологии — это может быть сложно. но само по себе ООП — просто.

Само по себе "представим приложение в виде набора объектов, обменивающихся сообщениями" настолько же просто, насколько бесполезно на практике.
Re[3]: В каждой шутке про ООП...
От: artelk  
Дата: 14.05.13 05:23
Оценка: :))
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:


A>>>Но в отношение ООП порядок строго обратный: 4, 3, 2, 1!

A>>>Но самое интересное — на этом все не заканчивается и ряд продолжается: 2, 3, 4, 3, 2, 1, 2, 3, 4, 3, 2, 1...
0>>Пруфлинк?

I>Это он Гегеля перефразирует.

Re[2]: В каждой шутке про ООП...
От: artelk  
Дата: 14.05.13 05:45
Оценка: 28 (2) +1
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>спираль это простейший случай; we need to dig deeper: реально там марковский процесс

Дело осложняется еще и тем, что (подозреваю) количество вариантов понимания ООП сравнимо с количеством человек, утверждающих, что они понимают ООП.
И еще со временем этот термин претерпевал изменения в трактовке (I did not have C++ in mind (C) Alan Kay).
Если завтра ко мне (или к тебе) придет на собеседование сам Алан Кей, то очень вероятно, что придется послать его в пешее дальнее за незнание основ ООП!
Re: В каждой шутке про ООП...
От: Sinix  
Дата: 14.05.13 05:50
Оценка: 25 (5) +2
Здравствуйте, artelk, Вы писали:

A>А ООП вообще парадоксальная тема. Обычно, при изучении чего-то нового и сложного, изучающий проходит следующие этапы:


Парадоксальность (aka холиваропригодность) темы прямо связана с возможностью проверить (или опровергнуть) утверждения оппонентов. Я что-то не припомню мощных заруб на тему двоичной арифметики или проблем бинарной сортировки. Зато любое обсуждение паттернов/аджиля/метапрограммирования на макросах — только успевай оттаскивать

Без привязки к конкретному языку/фреймворку любое обсуждение неизбежно скатывается к замерам "моё ООП сильнее твоего!". Победил — эксперт, не вышло — что за чертовщина?

С привязкой — рулят не сферическое ООП и паттерны в вакууме, а знание матчасти и умение её с толком применять. Да, ООП как вещь в себе тоже входит в матчасть, но далеко не на первом месте.
Re: В каждой шутке про ООП...
От: jyuyjiyuijyu  
Дата: 14.05.13 06:40
Оценка:
Здравствуйте, artelk, Вы писали:

A>А ООП вообще парадоксальная тема. Обычно, при изучении чего-то нового и сложного, изучающий проходит следующие этапы:


A>1. Что за чертовщина?

A>2. Что-то не врублюсь.
A>3. Впринципе, все понятно.
A>4. Эксперт.

A>Но в отношение ООП порядок строго обратный: 4, 3, 2, 1!

A>Но самое интересное — на этом все не заканчивается и ряд продолжается: 2, 3, 4, 3, 2, 1, 2, 3, 4, 3, 2, 1...

A>Поэтому, если встретится оппонент, находящийся, скажем, на этапе 2, целесообразно выяснить, на каком витке спирали он находится...


"Если все кажется лёгким, это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения." Леонардо да Винчи

Re[3]: В каждой шутке про ООП...
От: robin_of_the_wood Россия  
Дата: 14.05.13 07:12
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Я начинал изучение ООП с C.

А можно немного детальнее?
Не ради споров, а реально интересно.
Я могу представить(хотя это и не легко) как можно применять ООП используя голый С.
Но вот чтобы ООП таким образом изучать и даже начать изучать. Это как минимум сурово.

VD>Потом С++ показался очень простым и понятным.

Ну сложность и непонятность С++ по моим наблюдениям именно с ООП и не очень связаны
Проектирование велосипедов для слепых жирафов
Re[4]: В каждой шутке про ООП...
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.05.13 10:19
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, robin_of_the_wood, Вы писали:

VD>>Я начинал изучение ООП с C.

___>А можно немного детальнее?

Можно.

___>Не ради споров, а реально интересно.

___>Я могу представить(хотя это и не легко) как можно применять ООП используя голый С.
___>Но вот чтобы ООП таким образом изучать и даже начать изучать. Это как минимум сурово.

Все очень просто. Я учился писать на С. Одной из первых моих задач было создание ээ... текствого GUI . Эдакой оконной справочной (гипертекстовой, это было еще до того как HTML стал известен, а может и до его появления) системы.

Первая версия была написана в лоб. Код получился очень грязным и трудно поддерживаемым. Параллельно я читал книгу о программировании под Виндовс и проникся идеями ОО-дизайна. Это подтолкнуло меня искать пути абстрагирования работы с окнами. Так я пришел к объектам, сообщениям и виртуальным методам.

ООП, конечно же, эмулировался С-паттернами. Он был не таким как на С++.

Зато когда я стал изучать С++, то все ОО-понятия были для меня очевидны.

VD>>Потом С++ показался очень простым и понятным.

___>Ну сложность и непонятность С++ по моим наблюдениям именно с ООП и не очень связаны

Мне тоже так кажется. Но тут рядом прозвучало именно такое утверждение.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.