Синхронизация моделей данных
От: Shamann  
Дата: 26.11.12 13:56
Оценка:
Добрый день.

Необходим совет.
Пришла в голову идея создания встраиваемого в среду разработки (например, Eclipse) модуля синхронизации ORM. Целью данной фичи является помощь разработчику в переносе изменений в маппинг и схему БД при внесении изменений в структуру классов и наоборот. Таким образом, будет поддерживаться "синхронность" состояний системы классов и схемы БД.
В этом направлении, конечно, кое-что уже сделано. Но все встреченные мной инструменты работали только на принципе автогенерации (т.е. при изменении одной из моделей — классов или БД — другая модель генерируется полностью заново по жестко заданным шаблонам). Я же хочу организовать инкрементальный перенос изменений. Также не поддерживаются наследование, различные стратегии маппинга (связку классов можно по-разному отобразить в БД) и т.д. Все эти факты я хочу учесть при разработке. Конечная цель — как можно меньше делать вручную при внесении изменений.
Как Вы думаете, стоит ли создавать подобного рода инструмент? Есть ли у Вас какие-либо мысли по этому поводу?
Спасибо.
dayabase java
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.