чем отличается "ансамбль" от "множества"
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 27.09.12 04:53
Оценка:
извините, потянуло пографоманствовать:
есть такое понятие "ансамбль"(частиц, функций, символов и т.п.) — в физике, теор.вере, анализе систем.
Это преподносится как нечто новое, отличное от понятия "набор"("множество"), хотя интуиция подсказывает, что такое определение как

Статистическим ансамблем физической системы называется набор всевозможных состояний данной системы, отвечающих определённым критериям

вполне подпадает под различные разновидности обычного множества — например критериальные — под множество с выводом типов по образцу,
а канонический ансамбль — просто с конечным набором.

Хотелось бы послушать ответы кто как понимает различие между ансамблем и множеством(набором) с точки зрения програмистов?
Как я бы себе ответил на данный вопрос — set of type имеет уже предопределенный тип элементов множества, а ансамбль — это set с обязательным наличием сопосавления по образцу для вывода типа и мощности множества.

или я не прав,и всё различие — для красного словца для придания "наукообразности" некоторым разделам физики и математики? нужна ли дополнитальная сущность?
Re: чем отличается "ансамбль" от "множества"
От: sergeyt4  
Дата: 27.09.12 09:52
Оценка: -1
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>Хотелось бы послушать ответы кто как понимает различие между ансамблем и множеством(набором) с точки зрения програмистов?


ансамбль — это французское слово ensemble, основной смысл которого "целостность, связность, единство", т.е. не просто множество, а единое множество. Когда "все вместе, в едином порыве"
Re: чем отличается "ансамбль" от "множества"
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 27.09.12 16:53
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

Я, может, и ошибусь, т.к. в википидию не смотрел, но вроде ж "ансамбль" — это "множество" с явно выраженным поведенческим аспектом.
Re[2]: чем отличается "ансамбль" от "множества"
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 27.09.12 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:
W>Я, может, и ошибусь, т.к. в википидию не смотрел, но вроде ж "ансамбль" — это "множество" с явно выраженным поведенческим аспектом.

а подробнее и более формально свою мысль можете выразить? интересно ведь
Re: чем отличается "ансамбль" от "множества"
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.09.12 09:20
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>извините, потянуло пографоманствовать:

ӍȺ>есть такое понятие "ансамбль"(частиц, функций, символов и т.п.) — в физике, теор.вере, анализе систем.
ӍȺ>Это преподносится как нечто новое, отличное от понятия "набор"("множество"), хотя интуиция подсказывает, что такое определение как
ӍȺ>[q]


Сильно думаю что синоним этого "ансамбль" есть "система"
Re: чем отличается "ансамбль" от "множества"
От: vladimir_i СССР  
Дата: 25.10.12 22:32
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>извините, потянуло пографоманствовать:

ӍȺ>есть такое понятие "ансамбль"(частиц, функций, символов и т.п.) — в физике, теор.вере, анализе систем.
ӍȺ>Это преподносится как нечто новое, отличное от понятия "набор"("множество"), хотя интуиция подсказывает, что такое определение как
ӍȺ>

ӍȺ>Статистическим ансамблем физической системы называется набор всевозможных состояний данной системы, отвечающих определённым критериям

ӍȺ>...
ӍȺ>или я не прав,и всё различие — для красного словца для придания "наукообразности" некоторым разделам физики и математики? нужна ли дополнитальная сущность?


Не мудрствуя лукаво, вот пример описание ансамбля из теории информации:

Определим ансамбль X как тройку {x , Ax , Px} , в которой x значение
случайной величины из фиксированного множества элементов
Ax={a1 , a2 ,... , aI} , которым соответствует совокупность вероятностей
Px={p1 , p2 , ... , pI} , так что P(x=ai)=pi , pi≥0 и ΣP(x=ai) = 1 для ai∈Ax .
Множество Ax еще называют алфавитом. Естественный пример это множество букв алфавита какого-нибудь
языка вместе с пробелом и знаками препинания. Тогда в качестве Px можно взять вероятности, с которыми
встречаются эти знаки в каком-нибудь тексте.

Re: чем отличается "ансамбль" от "множества"
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 12.11.12 06:26
Оценка: :)
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>или я не прав,и всё различие — для красного словца для придания "наукообразности" некоторым разделам физики и математики? нужна ли дополнитальная сущность?


Множество музыкантов не всегда есть ансамбль.
Но ансамбль есть всегда множество музыкантов.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.