Re[6]: Ох, ну сам просил, так что не жалуйся...
От: malphunction  
Дата: 24.09.12 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, malphunction, Вы писали:


M>>>>Если программа программа полностью покрыта путями, значит, она останавливается.


E>>>докажи...


M>>Лениво, сам доказывай...


E>Я приводил контрпример...


Контрпример? Программу, покрытую тестами, которые приводят к прохождению всех путей, но не останавливающуюся?
Re[7]: Ох, ну сам просил, так что не жалуйся...
От: Erop Россия  
Дата: 24.09.12 12:16
Оценка:
Здравствуйте, malphunction, Вы писали:


M>Контрпример? Программу, покрытую тестами, которые приводят к прохождению всех путей, но не останавливающуюся?

Возможно, я как-то не так понимаю термин "прохождение всех путей", но есть куча практически нужных даже примеров, а не то, что бы синтетических...
Я приводил в пример итерационные оптимизирующие алгоритмы, сходимость которых плохо исследована. Например генетические...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Ох, ну сам просил, так что не жалуйся...
От: malphunction  
Дата: 24.09.12 20:55
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Возможно, я как-то не так понимаю термин "прохождение всех путей",


Ну так разберись, прежде чем спорить. Инфы по тестированию путей в гугле/википедии полно.

E>Я приводил в пример итерационные оптимизирующие алгоритмы, сходимость которых плохо исследована. Например генетические...


Для чего приводил?

Как пример непокрываемых программ? Я выше уже писал, что если программа содержит цикл, она непокрываема.

Или как контрпример для моего утверждения "покрываемые программы" останавливаются? Ну так как контрпример это не работает, потому что путь --
это последовательность операторов от начала программы до конца. Если программа полностью покрываема путями, то она не может "зависнуть",
т.к. все пути приводят к концу.
Re[9]: Ох, ну сам просил, так что не жалуйся...
От: Erop Россия  
Дата: 24.09.12 21:04
Оценка:
Здравствуйте, malphunction, Вы писали:


M>Как пример непокрываемых программ? Я выше уже писал, что если программа содержит цикл, она непокрываема.


ERGO: Коммерческих покрываемых программ не существует.

M>Или как контрпример для моего утверждения "покрываемые программы" останавливаются? Ну так как контрпример это не работает, потому что путь --

M>это последовательность операторов от начала программы до конца. Если программа полностью покрываема путями, то она не может "зависнуть",
M>т.к. все пути приводят к концу.

Что значит "покрываема"? Что есть такой набор путей, что для любого оператора в программе можно указать хотя бы один путь из набора, в который, этот оператор входит, или, что можно перебрать все возможные пути?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: Ох, ну сам просил, так что не жалуйся...
От: malphunction  
Дата: 24.09.12 21:12
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

M>>Или как контрпример для моего утверждения "покрываемые программы" останавливаются? Ну так как контрпример это не работает, потому что путь --

M>>это последовательность операторов от начала программы до конца. Если программа полностью покрываема путями, то она не может "зависнуть",
M>>т.к. все пути приводят к концу.

E>Что значит "покрываема"? Что есть такой набор путей, что для любого оператора в программе можно указать хотя бы один путь из набора, в который, этот оператор входит, или, что можно перебрать все возможные пути?


См. начало топика; ещё тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Покрытие_кода. Я писал про тестирование покрытием путей (т.е. перебор всех возможных путей), а не операторов.
Re[9]: Ох, ну сам просил, так что не жалуйся...
От: dilmah США  
Дата: 24.09.12 21:13
Оценка:
M>Как пример непокрываемых программ? Я выше уже писал, что если программа содержит цикл, она непокрываема.

ну и кому нужно такое определение покрытия, хоть на практике, хоть в теории?

Покрытие кода измеряется тупо -- смотрим в каких инструкциях мы бывали, а в каких нет. А вовсе не смотрятся все возможные пути.
Re[11]: Ох, ну сам просил, так что не жалуйся...
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 24.09.12 21:32
Оценка:
Здравствуйте, malphunction, Вы писали:

M>Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>>Что значит "покрываема"? Что есть такой набор путей, что для любого оператора в программе можно указать хотя бы один путь из набора, в который, этот оператор входит, или, что можно перебрать все возможные пути?


M>См. начало топика; ещё тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Покрытие_кода. Я писал про тестирование покрытием путей (т.е. перебор всех возможных путей), а не операторов.


Походу вы пишете про покрытие путей (Path coverage — Has every possible route through a given part of the code been executed?) а подразумеваете "Full path coverage", по поводу которого в английской вики написано что "is usually impractical or impossible", который же связан с halting problem.
Т.е. вы с коллегой разговариваете о разных критериях покрытия.
Re[11]: Ох, ну сам просил, так что не жалуйся...
От: Erop Россия  
Дата: 24.09.12 22:04
Оценка:
Здравствуйте, malphunction, Вы писали:

M>См. начало топика; ещё тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Покрытие_кода. Я писал про тестирование покрытием путей (т.е. перебор всех возможных путей), а не операторов.


Можно пример коммерческой программы, где такое покрытие достигалось?..
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.