Джон Кармак о науке и искусстве разработки ПО
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.08.12 16:02
Оценка: 19 (4) +6 -4
http://habrahabr.ru/post/150260/
Очень созвучные мне мысли:

До меня особенно долго доходило, что программисты обязательно, с некоторой периодичностью, делают ошибки. Я в прошлом году много говорил о том, что мы познакомились со статическим анализом и прогнали через него весь наш код, в результате получив сотни и тысячи выявленных проблем. И это очень круто — ведь теперь можно поднять историю, сказать «Смотри, вот тут я допустил ошибку» и показать всем место, где была допущена ошибка. Все посмотрят и для себя отметят: «О, как оно может быть! Хм, постараюсь такого не допускать». Это хорошо, но проблема-то не в следствии, а в причине. Если синтаксис позволяет что-то реализовать некорректно, то это «что-то» будет некорректно реализовано. Именно поэтому, кроме ввода статического анализа я бы хотел сильнее ограничить выразительность языковых средств и тем самым оградить программистов от совершения ошибок.

Никлаус Вирт это непосредственно реализует в своих языках — минимизация понятий.
Я тоже уже давно пришел к выводу, что:
1. Язык должен быть минимален насколько возможно.
2. Среда программирования должна мгновенно бить по рукам, если что не так. Уже при создании кода.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.