Где место .Net?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 18.12.03 12:07
Оценка: 6 (1) :)
Всем привет, особенно 2 mika.

Преамбула.

Обсуждение темы И снова Java vs .NET vs Native code
Автор: Pavel_Lechenko
Дата: 15.12.03
несколько вышло за рамки топика и форума и вызвало, ИМХО, справедливые нарекания модератора
Автор: Хитрик Денис
Дата: 18.12.03
. Приношу извинения mika за несколько несдержанный тон
Автор: Геннадий Васильев
Дата: 18.12.03
и предлагаю продолжить дискуссию здесь. Вероятно, обсуждением также заинтересуется Pavel_Lechenko.

Амбула.

Собственно, тезисы, котрые я предлагаю для оспаривания выглядят так:

1. .Net более всего подходит для построения коммуникационных инфраструктур.

2. Не всякая программа (в т.ч. и серверная) лучше всего реализуется средствами, ориентированными на построение коммуникаций.

3. (Вероятно, самый спорный тезис.) В программе, изначально не ориентированной на коммуникационные сервисы лучше всего предусмотреть просто интерфейс в инфраструктуру .Net, чтобы реализовывать коммуникационные задачи его средствами.

4. Если стоит задача обеспечения переносимости программы, не ориентированной на коммуникации, то .Net годится только для обеспечения коммуникационных сервисов на платформе Windows, а потому и не может быть выбран в качестве основного средства реализации.

Под словами "ориентация на ZZZZ" я подразумеваю, что ZZZZ есть основное назначение программы, без которого она не может существовать. Примеры:
— текстовый редактор ориентирован на редактирование текстов;
— SourceSafe ориентирован на хранение деревьев версий файлов;
— операционная система ориентирована на управление вычислительными процессами и ресурсами ЭВМ (блин, благородный древний слог );

Из этого, кстати, может следовать ещё пара интересных соображений.

5. Ориентированное на коммуникации программное обеспечение занимается исключительно обслуживанием коммуникаций и разрабатывается только для обслуживания коммуникаций.

6. Веб-сервис есть только способ осуществления коммуникации.

Признаюсь, что сформулированные тезисы далеко не бесспорны и для меня, а потому, собственно, жду pro & contra. Только одна просьба. Коллеги, давайте поменьше употреблять выражения типа "шаг вперёд", "светлое будущее" и т.п., чтобы не уподобляться автору статьи, упомянутой здесь
Автор: Author
Дата: 17.12.03
.
... << RSDN@Home 1.1.2 beta 2 >>
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.