Системы контроля версий встроеные в приложение
От: barn_czn  
Дата: 22.07.12 05:48
Оценка:
Коллеги, у меня такой вопрос — имеет ли смысл писать свою систему контроля версий внутри приложения по управлению метаданными?
Опишу кратко ситуацию.
Есть проект, клиент-серверное десктоп приложение, в котором люди создают какие то свои метаданные (справочники, документы, древовидные структуры, перекрестные связи между ними).
Главной фишкой этого проекта является версионирование этих данных. Отцы проекта пошли по пути создания своей встроенной системы версионирования: это таблички в БД аля ObjectVersion, Brunch, и все все вытекающие проблемы и баги.

А между тем есть более простое решение — использование файловой системы версионирования, и отказ от хранения данных в БД.
Например JetBrains MPS — тоже система метаданных, но они в качестве системы контроля используют SVN (а можно даже CVS).

Сложность в том, что я не могу найти сильной аргументации отказаться от такой самодельной системы контроля версий.

Кстати, а нет ли готовых решений, которые версионируют не просто файлы, а данные? И чтобы не было жесткой привязки к UI. Ну т.е. выходит нужна БД с поддержкой контроля версий. Или это полный бред и никому это не надо?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.