Re[12]: Оберон круче всех!
От: Klapaucius  
Дата: 10.07.12 09:17
Оценка: 24 (1)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>"Родину" в кавычки я сам поставил.


Ну я так и написал, что кавычки правильно поставлены. Суть же возражения в том, что "языки ML семейства" — как эти слова не понимай — это языки, более-менее сформировавшиеся и получившие хоть сколько нибудь практичные реализации скорее в 90-е годы, а вовсе не в 70-е. И судить о ML-е 70-х по SML 97 — это примерно то же самое, что судить о C 70-х по C++11.

C>Но таки ML-семейство сделало их популярными.


К сожалению, популярными они пока не стали.

K>>А region inference вовсе в 2000-ных обкатывали.

C>Конец 80-х: http://en.wikipedia.org/wiki/Region-based_memory_management#Region_inference

То, что было до MLKit едва ли можно назвать "обкатывали".

C>Оберон может быть немного моложе, но не сильно.


ОК, когда появился Оберон (и Оберон-2) понятно. А когда, по-вашему, появился хаскель? В википедии указан 90-й год — это время публикации первого описания языка, который не особенно похож даже на Haskell 98. В нем, к примеру, не просто отсутствуют монады в стандартной библиотеке — такие классы типов на этом языке вообще описать невозможно. Может это был 96-й, когда привычный теперь хаскель-минимум уже появился? Или 99 (да, Haskell 98 — стандарт 99-го года, если не 2002, считая дополнения по FFI), когда он был "стандартизирован"? Или 2001-й, когда была в первом приближении решена, наверное, основная дизайн-проблема хаскеля с многопараметрическими классами типов (во втором приближении она только сейчас решается). Или примерно 2008, когда появилось уже то, что сейчас собственно под хаскелем и понимают? Может 2010-й, когда реализацию можно уже назвать практичной, без особых оговорок? Если в Виртовском языке хоть что-то меняется — его уже называют по-другому. В случае хаскеля же требуются дополнительные пояснения, потому что различия между языками, компилируемым GHC 7.0 и GHC 7.4 (16 месяцев разницы) больше различий между паскалем и обероном-2.

C>Про Модулу-2 вопросов как раз нет. Но у меня большие сомнения, что используется именно Оберон, так как он сильно заточен на динамическую память и GC.

C>К примеру, поддерживаемых компиляторов Оберона в природе сейчас не находится.

Я заглянул на сайт XDS: вроде какой-то процесс разработки идет, обсуждают вышедшую этой зимой бету очередной версии. Правда, как я понял, он теперь позиционируется скорее как средство сконвертировать исходники на модуле в си, а слово оберон там не особенно часто встречается.

C>Семейство SML. Понятно, что .NET-вариации не будут совместимы.


Ничего особо понятного тут нет — для .net была реализация нормального sml.

C>Ну и Хаскелл — это нифига таки не ML.


Это-то очевидно. А OCaml — ML? К "SML семейству" он точно не относится.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
'You may call it "nonsense" if you like, but I'VE heard nonsense, compared with which that would be as sensible as a dictionary!' (c) Lewis Carroll
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.