Re[11]: Оберон круче всех!
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.07.12 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Klapaucius, Вы писали:

C>>ML разрабатывался в конце 70-х годов. На примере ML обычно обкатывались алгоритмы GC и других способов управления памятью (типа region inference).

K>Ну да. ФЯ очень любят возраст натягивать. ML разрабатывался, разрабатывался и разработался как следует только к началу 90-х. При этом алгебраические типы и паттерн-матчинг для которых он якобы "является "родиной"" (кавычки поставлены не зря) попали в него из другого языка (Hope, если интересно).
"Родину" в кавычки я сам поставил. Но таки ML-семейство сделало их популярными.

K>А region inference вовсе в 2000-ных обкатывали.

Конец 80-х: http://en.wikipedia.org/wiki/Region-based_memory_management#Region_inference

K>Это, впрочем, пустяки по сравнению с хаскелем, который считается "разработанным" прямо с того момента, когда Худак и Пейтон-Джонс решили сообразить на троих с Тернером, да только тот отказался. Так что в этом треде хаскель уже оказывается ровестником оберона.

Оберон может быть немного моложе, но не сильно.

C>>Так, а теперь вопрос ребром:

C>>ГДЕ КОД НА ОБЕРОНЕ?
K>А разгадка проста: в "космических разработках" действительно применяют, насколько я знаю, язык Modula-2. Для которого действительно существуют (до сих пор) компиляторы промышленногог качества типа XDS.
Про Модулу-2 вопросов как раз нет. Но у меня большие сомнения, что используется именно Оберон, так как он сильно заточен на динамическую память и GC.

К примеру, поддерживаемых компиляторов Оберона в природе сейчас не находится.

C>>ML-семейство — они обратно совместимы.

K>Нет, не совместимы. Правда, зависит от того, что считать ML-семейством.
Семейство SML. Понятно, что .NET-вариации не будут совместимы. Ну и Хаскелл — это нифига таки не ML.
Sapienti sat!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.