Haskell, Erlang или Closure
От: skodnik  
Дата: 03.07.12 10:00
Оценка:
Думаю какой язык начать изучать. После прочтения википедии по этим языкам больше понравился Closure. С точки зрения перспектив удаленной разработки что посоветуете?

05.07.12 15:58: Перенесено модератором из 'О жизни' — AndrewVK
Re: Haskell, Erlang или Closure
От: Злобастик  
Дата: 03.07.12 10:09
Оценка: :)
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Думаю какой язык начать изучать. После прочтения википедии по этим языкам больше понравился Closure. С точки зрения перспектив удаленной разработки что посоветуете?


Посоветую взять рубанок и пойти на завод.
Re[2]: Haskell, Erlang или Closure
От: skodnik  
Дата: 03.07.12 10:15
Оценка: :)
Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:

З>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>Думаю какой язык начать изучать. После прочтения википедии по этим языкам больше понравился Closure. С точки зрения перспектив удаленной разработки что посоветуете?


З>Посоветую взять рубанок и пойти на завод.

Я .NET работаю 10+ лет
Re: Haskell, Erlang или Closure
От: TMU_1  
Дата: 03.07.12 10:17
Оценка: +1
S>Думаю какой язык начать изучать. После прочтения википедии по этим языкам больше понравился Closure. С точки зрения перспектив удаленной разработки что посоветуете?


Java, C#.
Re[2]: Haskell, Erlang или Closure
От: skodnik  
Дата: 03.07.12 10:29
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

S>>Думаю какой язык начать изучать. После прочтения википедии по этим языкам больше понравился Closure. С точки зрения перспектив удаленной разработки что посоветуете?



TMU>Java, C#.

На C# я работу работаю. Раньше, когда работы было мало и становилось скучно — изучал неведанное в .NET и C#. С удовольствием изучал нововведения в язык и платформу. Не скажу что знаю все об этом стеке но точно знаю 20% который покрывает на 99% потребности.

Пробовал окунаться в стек Java — перехотел. (НЕ ХОЛИВАРИТЬ!)

Подумалось мне что функциональщина будет интересна размять мозги. Тем более что в универе как то мимо пролога и лиспа прошел как по коридору — не заходя ни в одни двери.
Re: Haskell, Erlang или Closure
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 03.07.12 11:25
Оценка: +1
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Думаю какой язык начать изучать. После прочтения википедии по этим языкам больше понравился Closure. С точки зрения перспектив удаленной разработки что посоветуете?


Если удаленная разработка, то тут уже сказали: C#, Java и т.п. На Haskell/Erlang/Clojure удаленшиков редко берут, обычно с переездом на место.
Если поразмять мозги — то пофиг, какой из них


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Haskell, Erlang или Closure
От: skodnik  
Дата: 03.07.12 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>На Haskell/Erlang/Clojure удаленшиков редко берут, обычно с переездом на место.


Какова область применения каждого не подскажете?
Re[2]: Haskell, Erlang или Closure
От: Lorenzo_LAMAS  
Дата: 03.07.12 12:07
Оценка:
M>Если удаленная разработка, то тут уже сказали: C#, Java и т.п. На Haskell/Erlang/Clojure удаленшиков редко берут, обычно с переездом на место.
M>Если поразмять мозги — то пофиг, какой из них

А ты сам-то, сейчас на работе Эрланг используешь?
Of course, the code must be complete enough to compile and link.
Re: Haskell, Erlang или Closure
От: Tony2k  
Дата: 03.07.12 12:09
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Думаю какой язык начать изучать. После прочтения википедии по этим языкам больше понравился Closure. С точки зрения перспектив удаленной разработки что посоветуете?

"С точки зрения перспектив удаленной разработки" — никакой из вышеперечисленных
Re[3]: Haskell, Erlang или Closure
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 03.07.12 13:25
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lorenzo_LAMAS, Вы писали:

M>>Если удаленная разработка, то тут уже сказали: C#, Java и т.п. На Haskell/Erlang/Clojure удаленшиков редко берут, обычно с переездом на место.

M>>Если поразмять мозги — то пофиг, какой из них

L_L>А ты сам-то, сейчас на работе Эрланг используешь?


Он самый, родимый


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Haskell, Erlang или Closure
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 03.07.12 13:26
Оценка:
M>>На Haskell/Erlang/Clojure удаленшиков редко берут, обычно с переездом на место.

S>Какова область применения каждого не подскажете?


Да, по сути, везде, где угодно

Haskell используют в Селектеле, уже точно не помню, для чего
Erlang — распределенные системы, часто — в качестве распределенного «клея» между компонентами системы
Clojure не знаю


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Haskell, Erlang или Closure
От: Евгений Коробко  
Дата: 03.07.12 14:32
Оценка:
Посмотри лучше scala
Евгений Коробко
Re[4]: Haskell, Erlang или Closure
От: Nikе Россия  
Дата: 03.07.12 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Erlang — распределенные системы, часто — в качестве распределенного «клея» между компонентами системы


А чем он лучше какого-нибудь Active MQ?
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Haskell, Erlang или Closure
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 03.07.12 14:48
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>Erlang — распределенные системы, часто — в качестве распределенного «клея» между компонентами системы


N>А чем он лучше какого-нибудь Active MQ?


Тем, что ActiveMQ — это просто система посылки сообщений. В Erlang'е — вся инфраструктура для создания распределенных приложений, включая такие вещи, как supervision trees и — главное — полный контроль над ошибками с возможностью грамотной их обработки.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Haskell, Erlang или Closure
От: Злобастик  
Дата: 04.07.12 09:39
Оценка: :))
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:


З>>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>>Думаю какой язык начать изучать. После прочтения википедии по этим языкам больше понравился Closure. С точки зрения перспектив удаленной разработки что посоветуете?


З>>Посоветую взять рубанок и пойти на завод.

S>Я .NET работаю 10+ лет

Начать нормальную жизнь никогда не поздно.
Re: Haskell, Erlang или Closure
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 04.07.12 11:25
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Думаю какой язык начать изучать. После прочтения википедии по этим языкам больше понравился Closure. С точки зрения перспектив удаленной разработки что посоветуете?

Erlang
Sic luceat lux!
Re: Haskell, Erlang или Closure
От: Lazy Cjow Rhrr Россия lj://_lcr_
Дата: 04.07.12 12:29
Оценка: 23 (3)
skodnik,

S>Думаю какой язык начать изучать. После прочтения википедии по этим языкам больше понравился Closure. С точки зрения перспектив удаленной разработки что посоветуете?


J/K — если хочешь размять мозги в совершенно парадоксальном направлении (чужие программы где-то месяца через 3 только начнёшь понимать).

Haskell, Cayenne, Agda (Agda 2), ATS, если понимаешь чего-нибудь в типах, ТК, формальных системах и теорем-пруверах (или сильно хочешь их постичь)

Haskell, Erlang, Scala, F# — если хочешь познакомиться с и изучить новые идеи и утащить их к себе в проект в более мейнстримовом виде. (хотя это не всегда получится, например Expression_problem замечательно решается в Haskell, Scala и Nemerle (за счёт макросов), но в Java/C# это будет неполное решение или компромиссное)

Haskell, (Lisp), (Clojure), Scala, Nemerle, Ocaml(+P4) — если хочешь освоить силу метапрограммирование и найти слабые точки этого подхода.

https://github.com/built/wheeler — язык вообще другой. Нет объектов, нет функций, нет классов, есть только категории.

О Руби, Питоне и прочих динамических языках может быть даже не стоит говорить, ибо подобные вещи нетрудно делать самому и никакую теорию типов при этом знать не нужно. Изучать там нечего, разве что API библиотек и принятые соглашения. Если не применять на практике, то можно считать время убитым впустую.
quicksort =: (($:@(<#[),(=#[),$:@(>#[)) ({~ ?@#)) ^: (1<#)
Re: Haskell, Erlang или Closure
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 04.07.12 13:05
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Думаю какой язык начать изучать. После прочтения википедии по этим языкам больше понравился Closure. С точки зрения перспектив удаленной разработки что посоветуете?


C точки зрения перспектив удаленной разработки — ничего.
С точки зрения ФП — Хаскелл.
А если хочется учить Лисп, то лучше Лисп и учить, а не Кложур, который есть весьма укушенный его вариант.
Re[3]: Haskell, Erlang или Closure
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 05.07.12 11:57
Оценка: +1
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

M>>На Haskell/Erlang/Clojure удаленшиков редко берут, обычно с переездом на место.


S>Какова область применения каждого не подскажете?


Хаскел прежде всего для обкатки идей в области ФП предназначен. Erlang ориентирован большей частью на коммуникации. Closure вообще особо не используется нигде всерьез. С практической точки зрения erlang лучше всего, но я бы посоветовал все же что нибудь типа F# или Scala.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 52 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re: Haskell, Erlang или Closure
От: kmmbvnr Россия http://kmmbvnr.livejournal.com
Дата: 05.07.12 14:30
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>С точки зрения перспектив удаленной разработки что посоветуете?


Из предложенных — Erlang без вариантов. На нем уже реально много софта ставшего популярным в серьезном продакшен написано.

Одно время было сильно популярная задача для удаленщиков — писать модули расширения для ejabberd.
-- Главное про деструктор копирования не забыть --
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.