DSL и Fowler
От: Пятачок Россия  
Дата: 16.05.12 10:35
Оценка: +1 :))) :)))
Господа, мне хватило нескольких первых страниц из книги Фаулера чтобы понять что же такое DSL. И надо сказать мнение автора книги совпадает с мнением VladD2, а Фаулеру я привык доверять.
Всем спорящим рекомендую прочесть если не книгу (она довольно объемная), то хотя бы первые 1-2 главы
Re: DSL и Fowler
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 16.05.12 10:59
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Пятачок, Вы писали:

Влад завёл второй аккаунт?
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[2]: DSL и Fowler
От: Пятачок Россия  
Дата: 16.05.12 11:05
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:
A>Влад завёл второй аккаунт?

Ну разве что в 2005 году
Re[3]: DSL и Fowler
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 16.05.12 11:19
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, Пятачок, Вы писали:

Хитрый план!
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re: DSL и Fowler
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.05.12 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Пятачок, Вы писали:

П>Господа, мне хватило нескольких первых страниц из книги Фаулера чтобы понять что же такое DSL. И надо сказать мнение автора книги совпадает с мнением VladD2, а Фаулеру я привык доверять.


Все срочно бросаемся писать DSL?
Re: DSL и Fowler
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 16.05.12 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Пятачок, Вы писали:

П> а Фаулеру я привык доверять.

а что послужило поводом для доверия, если не сама привычка доверять Фаулеру?
Ну и потом, нельзя же аргументировать советы своими привычками!

— На вот, покури. Я уже привык
Re[2]: DSL и Fowler
От: Пятачок Россия  
Дата: 16.05.12 11:32
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Все срочно бросаемся писать DSL?


Если кратко, то:

1) писать DSL есть смысл в системах с громоздкой однотипной моделью
2) в остальных системах стоимость написания DSL выше бенефитов от его применения
3) DSL == конфиг файл
4) Большинство DSL в современных системах пишется с помощью xml
Re[3]: DSL и Fowler
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.05.12 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Пятачок, Вы писали:

П>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Все срочно бросаемся писать DSL?


П>Если кратко, то:


П>1) писать DSL есть смысл в системах с громоздкой однотипной моделью

П>2) в остальных системах стоимость написания DSL выше бенефитов от его применения

Wolfhound и VladD2 с этим не согласны, они хотят писать ДСЛ для решения любых частных задач.
Re: DSL и Fowler
От: Sharov Россия  
Дата: 16.05.12 13:24
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Пятачок, Вы писали:

Мнение Мейера на сей счет -- http://bertrandmeyer.com/2012/01/31/never-design-a-language/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+BertrandMeyer+%28Bertrand+Meyer%27s+technology+blog%29.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Domain Specific Account
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 18.05.12 08:26
Оценка: :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Здравствуйте, Пятачок, Вы писали:


A>Влад завёл второй аккаунт?


Domain Specific Account — акк, который используется сторого в рамках какой-то темы


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: DSL и Fowler
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.05.12 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Пятачок, Вы писали:

П>Господа, мне хватило нескольких первых страниц из книги Фаулера чтобы понять что же такое DSL. И надо сказать мнение автора книги совпадает с мнением VladD2, а Фаулеру я привык доверять.

П>Всем спорящим рекомендую прочесть если не книгу (она довольно объемная), то хотя бы первые 1-2 главы

1) Большинство тут, я думаю, основные книги Фаулера читало. Если ты их прочитал впервые, не обобщай на остальных.
2) Сформулировано у него там далеко не все так однозначно.
3) Фаулер — далеко не истина в последней инстанции. Лажи у него хватает.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 52 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[2]: DSL и Fowler
От: Пятачок Россия  
Дата: 19.05.12 06:40
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Пятачок, Вы писали:


П>>Господа, мне хватило нескольких первых страниц из книги Фаулера чтобы понять что же такое DSL. И надо сказать мнение автора книги совпадает с мнением VladD2, а Фаулеру я привык доверять.

П>>Всем спорящим рекомендую прочесть если не книгу (она довольно объемная), то хотя бы первые 1-2 главы

AVK>1) Большинство тут, я думаю, основные книги Фаулера читало. Если ты их прочитал впервые, не обобщай на остальных.

AVK>2) Сформулировано у него там далеко не все так однозначно.
AVK>3) Фаулер — далеко не истина в последней инстанции. Лажи у него хватает.

Это не основная его книга, вышла сравнительно недавно.
Можно пример лажи? Не воспринимай только это как наезд, мне правда интересно
Re: DSL и Fowler
От: minorlogic Украина  
Дата: 19.05.12 14:15
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Пятачок, Вы писали:

П>И надо сказать мнение автора книги совпадает с мнением VladD2, а Фаулеру я привык доверять.


Это явный признак , что фаулер ошибся .
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[3]: DSL и Fowler
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.05.12 17:14
Оценка: :)
Здравствуйте, Пятачок, Вы писали:

П>Можно пример лажи? Не воспринимай только это как наезд, мне правда интересно


В форуме design много было обсуждений на тему.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 52 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[4]: DSL и Fowler
От: Aikin Беларусь kavaleu.ru
Дата: 23.05.12 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


П>>1) писать DSL есть смысл в системах с громоздкой однотипной моделью

П>>2) в остальных системах стоимость написания DSL выше бенефитов от его применения

I>Wolfhound и VladD2 с этим не согласны, они хотят писать ДСЛ для решения любых частных задач.

Зачем передергивать, а? Они хотят понизить стоимость написания ДСЛ. Т.е. убрать нафик 2)


СУВ, Aikin
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[3]: DSL и Fowler
От: vdimas Россия  
Дата: 25.05.12 23:22
Оценка:
Здравствуйте, Пятачок, Вы писали:

П>Можно пример лажи? Не воспринимай только это как наезд, мне правда интересно


Хотя бы его философствования относительно отличий моков от заглушек. Похоже, его заглушкам не учили или образование у него не профильное, если он нагородил столько чуши.
Re[4]: DSL и Fowler
От: Пятачок Россия  
Дата: 27.05.12 23:19
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, Пятачок, Вы писали:


П>>Можно пример лажи? Не воспринимай только это как наезд, мне правда интересно


V>Хотя бы его философствования относительно отличий моков от заглушек. Похоже, его заглушкам не учили или образование у него не профильное, если он нагородил столько чуши.


Вы должно быть имели ввиду отличия проверки состояния от проверки поведения при юнит-тестировании? Стабы — там и обсуждать-то нечего особо. Если так, то и тут я на стороне фаулера — проверять состояние лучше, чем поведение.
Re[5]: DSL и Fowler
От: vdimas Россия  
Дата: 27.05.12 23:46
Оценка:
Здравствуйте, Пятачок, Вы писали:

V>>Хотя бы его философствования относительно отличий моков от заглушек. Похоже, его заглушкам не учили или образование у него не профильное, если он нагородил столько чуши.

П>Вы должно быть имели ввиду отличия проверки состояния от проверки поведения при юнит-тестировании? Стабы — там и обсуждать-то нечего особо. Если так, то и тут я на стороне фаулера — проверять состояние лучше, чем поведение.

Во-первых ты некорректно выразился (не знаю, случайно или по непониманию).

Но не суть. Дело в том, что для того, чтобы вообще начать рассуждать в эту область, он снабдил заглушки ограничениями, которые якобы стали их отличать от моков. А нет таких ограничений по определению заглушки. Определение примерно таково (своими словами): заглушка — это упрощенная реализация программной единицы, которая возвращает правильное значение (или ведет себя правильно) лишь на некоем диапазоне входных данных (или воздействий). Это всё. Заглушки используют для тестирования и для отладки, особенно их удобно использовать для отладки в случае коллективной разработки — через заглушки достигается независимость разработчиков друг от друга. У нас в Союзе вопрос заглушек считался довольно-таки важным, они даже упоминались в нескольких местах в ГОСТ-ах, особенно в разделах касательно тестирования ПО.

Но Фаулер был не в курсе этих несложных вещей и понагнал столько пурги неразобрамшись, что теперь не отмоется от своего нубства скорее всего никогда.
Re[6]: DSL и Fowler
От: Пятачок Россия  
Дата: 28.05.12 12:01
Оценка:
Ну ок, речь все-таки о стабах. Насколько помню по Фаулеру стабы — это заглушки, возвращающие одни и те же значения при любых входных параметрах, т.е. такие ограниченные моки
Уверен, что он не в курсе какие были определения загрушек в Союзе, и если есть такая существенная разница, то скорее всего Фаулер говорил не о тех заглушках, о которых писалось в СССР
Re[7]: DSL и Fowler
От: vdimas Россия  
Дата: 30.05.12 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Пятачок, Вы писали:

П>Ну ок, речь все-таки о стабах. Насколько помню по Фаулеру стабы — это заглушки, возвращающие одни и те же значения при любых входных параметрах, т.е. такие ограниченные моки

П>Уверен, что он не в курсе какие были определения загрушек в Союзе, и если есть такая существенная разница, то скорее всего Фаулер говорил не о тех заглушках, о которых писалось в СССР

Согласно википедии, на западе было точно такое же определение:

method stub or simply stub in software development is a piece of code used to stand in for some other programming functionality. A stub may simulate the behavior of existing code (such as a Subroutinrocedure on a remote machine) or be a temporary substitute for yet-to-be-developed code.

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.