Re[9]: Есть просьба
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 19.05.12 16:27
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:


W>>Ну так и как из этой документации понять как сваять макрос для генерации множества производных System.Delegate?

WH>Очевидно также как и любой другой член класса.
WH><[decl: public delegate Bar(asd : string) : int; ]>;
А потом
<[decl: public delegate Bar(asd : string; fgh: string) : int; ]>;
<[decl: public delegate Bar(asd : string; fgh: string; jkl: string) : int; ]>;
<[decl: public delegate Bar(asd : string; fgh: string; jkl: string; ...) : int; ]>;
а потом
<[decl: public delegate Bar(asd : int; fgh: int) : int; ]>;
<[decl: public delegate Bar(asd : int; fgh: int; jkl: int) : int; ]>;
<[decl: public delegate Bar(asd : int; fgh: int; jkl: int; ...) : int; ]>;
а потом...

WH>Это как относится к твоему предыдущему вопросу?

А так — документация по макрам скудна и отрывочна до безобразия.
Re[46]: Не понял
От: WolfHound  
Дата: 19.05.12 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Потому что, например: http://www.cis.uab.edu/courses/managed/cs593/spring2004/DSLAnnotatedBib.pdf

M>

M>The disadvantages of the use of a DSL are:
M>- The costs of designing, implementing and maintaining a DSL.

Фреймворк, который возникает в 100% случае при написании чего-то большого не нужно проектировать, реализовывать и поддерживать.
Я тебя правильно понял?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[46]: Не понял
От: WolfHound  
Дата: 19.05.12 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

WH>>Так тебе был задан прямой вопрос как ты ДСЛ делал?

W>А вот так:
И опять ничего не сказал.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[47]: Не понял
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 19.05.12 17:02
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:


WH>>>Так тебе был задан прямой вопрос как ты ДСЛ делал?

W>>А вот так:
WH>И опять ничего не сказал.
А что ты хотел услышать? С радостию расскажу.
Re[47]: Не понял
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.05.12 17:03
Оценка:
M>>Потому что, например: http://www.cis.uab.edu/courses/managed/cs593/spring2004/DSLAnnotatedBib.pdf
M>>

M>>The disadvantages of the use of a DSL are:
M>>- The costs of designing, implementing and maintaining a DSL.

WH>Фреймворк, который возникает в 100% случае при написании чего-то большого не нужно проектировать, реализовывать и поддерживать.
WH>Я тебя правильно понял?

Нет, неправильно. Не говоря о том, что это вообще никак не следует из моих слов.

ЗЫ. Вообще, казалось бы, вот оно, выражение, «X легче, чем Y». Наверное, есть какие-то внятные способы описать, почему так? Более того, это выражение постоянно используется. Можно же предположить, что где-то кто-то уже внятно описал, почему он так считает, приведя примеры и/или доказательства. Ан нет. Есть только это заявление. Просишь объяснить, откуда оно появилось, и надеешься, что вот, сейчас будет объяснение. Неа. «Вы все тупые и не лечитесь, у меня опыт». И если бы так было в первый раз.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[48]: Не понял
От: WolfHound  
Дата: 19.05.12 17:19
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

WH>>Фреймворк, который возникает в 100% случае при написании чего-то большого не нужно проектировать, реализовывать и поддерживать.

WH>>Я тебя правильно понял?
M>Нет, неправильно.
И к чему ты это написал?

M>Не говоря о том, что это вообще никак не следует из моих слов.

Именно это и следует.

M>ЗЫ. Вообще, казалось бы, вот оно, выражение, «X легче, чем Y». Наверное, есть какие-то внятные способы описать, почему так? Более того, это выражение постоянно используется. Можно же предположить, что где-то кто-то уже внятно описал, почему он так считает, приведя примеры и/или доказательства. Ан нет. Есть только это заявление. Просишь объяснить, откуда оно появилось, и надеешься, что вот, сейчас будет объяснение. Неа. «Вы все тупые и не лечитесь, у меня опыт». И если бы так было в первый раз.

Много раз описано в этой теме. Но чукча не читатель.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[3]: Языки общего назначения не имеют смысла!
От: batu Украина  
Дата: 19.05.12 17:20
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Здравствуйте, batu, Вы писали:


B>>1. Не мудро говорить обо всем. На сегодняшний момент да, но мало ли что ждет нас в будущем.

WH>Других вариантов не будет.
WH>Достичь большей выразительности, чем язык, на котором задача описывается напрямую в терминах предметной области невозможно теоритически.
И где противоречие? Почему язык общего назначения не может работать в терминах предметной области?

B>>2. А почему обязательно противоречие или язык общего назначения или DSL? Может это временный недостаток или языков называемых общего назначения или конструкторов языков DSL.

WH>Это не временный недостаток.
WH>Это фундаментально.
WH>Просто по тому, что ЯОНы имеют вычислительную модель чуть менее чем всегда не имеющую ничего общего с предметной областью.
Та не надо про вычислительную модель.. Она так же мало имеет общего и с языками общего назначения.. Так что это не аргумент совсем..
Ну, и, кроме всего, у меня есть универсальная модель.
Re[4]: Языки общего назначения не имеют смысла!
От: WolfHound  
Дата: 19.05.12 17:32
Оценка:
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>И где противоречие? Почему язык общего назначения не может работать в терминах предметной области?

По тому, что я не знаю ни одной предметной области, которая бы формулировалась бы в терминах, например методов и классов.

WH>>Просто по тому, что ЯОНы имеют вычислительную модель чуть менее чем всегда не имеющую ничего общего с предметной областью.

B>Та не надо про вычислительную модель.. Она так же мало имеет общего и с языками общего назначения.. Так что это не аргумент совсем..
Так я и написал, что вычислительная модель языка общего назначения не имеет никакого отношения к задаче.
Читай иногда то, что тебе пишут.

B>Ну, и, кроме всего, у меня есть универсальная модель.

Нет у тебя такой модели.
Просто по тому, что ее не существует в принципе.

Да и просто тот факт, что ты в прошлый раз, когда пытался ее объяснять начал петь про адресацию говорит о том, что ты не понимаешь что ты делаешь.
Ибо есть масса вычислительных моделей, которые ничего ни про какую адресацию не знают.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[5]: Языки общего назначения не имеют смысла!
От: batu Украина  
Дата: 19.05.12 18:07
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Здравствуйте, batu, Вы писали:


B>>И где противоречие? Почему язык общего назначения не может работать в терминах предметной области?

WH>По тому, что я не знаю ни одной предметной области, которая бы формулировалась бы в терминах, например методов и классов.
ЯОН не обязательно должны содержать методы и классы. Это говорить только об ООП и императивных языках. Кроме этой парадигмы существует еще масса других.

WH>>>Просто по тому, что ЯОНы имеют вычислительную модель чуть менее чем всегда не имеющую ничего общего с предметной областью.

B>>Та не надо про вычислительную модель.. Она так же мало имеет общего и с языками общего назначения.. Так что это не аргумент совсем..
WH>Так я и написал, что вычислительная модель языка общего назначения не имеет никакого отношения к задаче.
WH>Читай иногда то, что тебе пишут.
Да. Не внимательно прочитал. Но, тем не менее, я по прежнему сомневаюсь в правоте вашего высказывания насчет вычислительной модели. Объяснитель о какой можели речь. Их много. И языков много.

B>>Ну, и, кроме всего, у меня есть универсальная модель.

WH>Нет у тебя такой модели.
WH>Просто по тому, что ее не существует в принципе.

Поясните о каком принципе идет речь. Мне не понятно.

WH>Да и просто тот факт, что ты в прошлый раз, когда пытался ее объяснять начал петь про адресацию говорит о том, что ты не понимаешь что ты делаешь.

Я не говорил что не понимаю. Я говорил что не до конца понимаю. Сомнения признак интеллекта. Я б вам тоже советовал сомневаться.
WH>Ибо есть масса вычислительных моделей, которые ничего ни про какую адресацию не знают.
Да. И что? В моем языке тоже нет адресов, есть имена. Но фактически-то это адреса. И вообще, считаю это одним из главных вопросом архитектуры компьютера особенно в части его возможностей эффективно реализовывать эти самые ЯОН и DSL тоже. Скажем так что меня не совсем устроила адресация та, которая принята в современных компьютерах. Там есть что добавить.
Re[6]: Языки общего назначения не имеют смысла!
От: WolfHound  
Дата: 19.05.12 18:19
Оценка:
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>ЯОН не обязательно должны содержать методы и классы. Это говорить только об ООП и императивных языках. Кроме этой парадигмы существует еще масса других.

Я в курсе.
Но к ним это тоже относится.
Только вместо методов и классов будут объекты и сообщения, АТД и функции, итд.

B>Да. Не внимательно прочитал. Но, тем не менее, я по прежнему сомневаюсь в правоте вашего высказывания насчет вычислительной модели. Объяснитель о какой можели речь. Их много. И языков много.

Я все они чуть менее чем всегда не имеют никакого отношения к конкретной предметной области.

WH>>Просто по тому, что ее не существует в принципе.

B>Поясните о каком принципе идет речь. Мне не понятно.
Ну так покажи мне вычислительную модель которая одинаково хорошо подходит и для парсера и для запросов к базе данных.
Кстати и парсеры и базы данных бывают очень разными и языки им нужны разные

WH>>Да и просто тот факт, что ты в прошлый раз, когда пытался ее объяснять начал петь про адресацию говорит о том, что ты не понимаешь что ты делаешь.

B>Я не говорил что не понимаю. Я говорил что не до конца понимаю. Сомнения признак интеллекта. Я б вам тоже советовал сомневаться.
Это не ты говоришь. Это я говорю.

B>Да. И что? В моем языке тоже нет адресов, есть имена. Но фактически-то это адреса. И вообще, считаю это одним из главных вопросом архитектуры компьютера особенно в части его возможностей эффективно реализовывать эти самые ЯОН и DSL тоже. Скажем так что меня не совсем устроила адресация та, которая принята в современных компьютерах. Там есть что добавить.

Вот я и говорю, что ты не понимаешь что такое предметно ориентированные вычислительные модели.
Они чуть менее чем всегда не имеют никакой адресации.

А то во что они транслируются, не имеет никакого значения.
Это детали реализации, не имеющие к самому языку никакого отношения.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[49]: Не понял
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.05.12 18:22
Оценка:
M>>Не говоря о том, что это вообще никак не следует из моих слов.
WH>Именно это и следует.

Нет, не следует. Даже близко. С логикой у тебя сильнейшие проблемы.

M>>ЗЫ. Вообще, казалось бы, вот оно, выражение, «X легче, чем Y». Наверное, есть какие-то внятные способы описать, почему так? Более того, это выражение постоянно используется. Можно же предположить, что где-то кто-то уже внятно описал, почему он так считает, приведя примеры и/или доказательства. Ан нет. Есть только это заявление. Просишь объяснить, откуда оно появилось, и надеешься, что вот, сейчас будет объяснение. Неа. «Вы все тупые и не лечитесь, у меня опыт». И если бы так было в первый раз.

WH>Много раз описано в этой теме. Но чукча не читатель.

Ссылку в студию, раз описано.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Языки общего назначения не имеют смысла!
От: batu Украина  
Дата: 19.05.12 18:44
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Здравствуйте, batu, Вы писали:


B>>ЯОН не обязательно должны содержать методы и классы. Это говорить только об ООП и императивных языках. Кроме этой парадигмы существует еще масса других.

WH>Я в курсе.
WH>Но к ним это тоже относится.
WH>Только вместо методов и классов будут объекты и сообщения, АТД и функции, итд.
У Пролога нет ни объектов ни функций..

B>>Да. Не внимательно прочитал. Но, тем не менее, я по прежнему сомневаюсь в правоте вашего высказывания насчет вычислительной модели. Объяснитель о какой можели речь. Их много. И языков много.

WH>Я все они чуть менее чем всегда не имеют никакого отношения к конкретной предметной области.
В общем случае, да. Но...

WH>>>Просто по тому, что ее не существует в принципе.

B>>Поясните о каком принципе идет речь. Мне не понятно.
WH>Ну так покажи мне вычислительную модель которая одинаково хорошо подходит и для парсера и для запросов к базе данных.
WH>Кстати и парсеры и базы данных бывают очень разными и языки им нужны разные
Запросто. Но, по парсеру это ж надо много текста.. хотя бы пару страниц что б было понятно.. Ну, и по базам данных надо пообщаться.. Кстати, ото что называется связями с таблицами это тоже адрес.. в моем представлении.. Ну, и еще много спорных тем.. Тоже не здесь же..
Кстати, по парсерам.. Меня больше всего раздражает то, что нет отпределений что такое буква..Писать, то пишут.. А четкого определения алфавита нет..

WH>>>Да и просто тот факт, что ты в прошлый раз, когда пытался ее объяснять начал петь про адресацию говорит о том, что ты не понимаешь что ты делаешь.

B>>Я не говорил что не понимаю. Я говорил что не до конца понимаю. Сомнения признак интеллекта. Я б вам тоже советовал сомневаться.
WH>Это не ты говоришь. Это я говорю.
И я говорю..

WH>А то во что они транслируются, не имеет никакого значения.

WH>Это детали реализации, не имеющие к самому языку никакого отношения.
К языку не имеют, а к его реализации очень даже имеют.. И такая фишка как стековые регистры в компьютерах тоже пояилась для реализации функций и алгоритмов разбора. В первых компах их не было. Хотя, казалось, ну, каким боком регистры к реализации языка. И вообще, дъявол частенько именно в деталях..
Re[50]: Не понял
От: WolfHound  
Дата: 19.05.12 18:47
Оценка: -1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Нет, не следует. Даже близко. С логикой у тебя сильнейшие проблемы.

Выключи дурака.
Ты приводишь это как недостаток ДСЛ.
Значит, при другом подходе это не требуется.
А другой подход это колбасить все на языке общего назначения.

Но как мы выяснили это не правда. Так что к чему ты это написал совершенно не ясно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[8]: Языки общего назначения не имеют смысла!
От: WolfHound  
Дата: 19.05.12 19:07
Оценка:
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>У Пролога нет ни объектов ни функций..

И его примитивы тоже не имеют отношения к чуть менее чем всем предметным областям.
Ты можешь назвать любой другой язык и с ним будет та же история.
Ты действительно не можешь понять, что я тебе говорю или прикалываешься?

B>>>Да. Не внимательно прочитал. Но, тем не менее, я по прежнему сомневаюсь в правоте вашего высказывания насчет вычислительной модели. Объяснитель о какой можели речь. Их много. И языков много.

WH>>Я все они чуть менее чем всегда не имеют никакого отношения к конкретной предметной области.
B>В общем случае, да. Но...
Никаких но.

WH>>>>Просто по тому, что ее не существует в принципе.

B>>>Поясните о каком принципе идет речь. Мне не понятно.
WH>>Ну так покажи мне вычислительную модель которая одинаково хорошо подходит и для парсера и для запросов к базе данных.
WH>>Кстати и парсеры и базы данных бывают очень разными и языки им нужны разные
B>Запросто.
А ничего что SQL и EBNF не имеют ничего общего?
Да даже PEG и EBNF не смотря на внешнюю похожесть не имеют между собой ничего общего кроме того что их для разбора текста используют.

B>Но, по парсеру это ж надо много текста.. хотя бы пару страниц что б было понятно..

По какому парсеру?
Ничего что я не один десяток способов разбора текста знаю?
И они все очень разные.

B>Ну, и по базам данных надо пообщаться..

По каким базам данных?
Они все очень разные.

B>Кстати, ото что называется связями с таблицами это тоже адрес.. в моем представлении.. Ну, и еще много спорных тем.. Тоже не здесь же..

В твоем представлении очень много странного.

B>Кстати, по парсерам.. Меня больше всего раздражает то, что нет отпределений что такое буква..Писать, то пишут.. А четкого определения алфавита нет..

Как это нет? Алфавит это конечное множество букв.
Больше ничего не нужно.

WH>>А то во что они транслируются, не имеет никакого значения.

WH>>Это детали реализации, не имеющие к самому языку никакого отношения.
B>К языку не имеют, а к его реализации очень даже имеют..
И к реализации часто тоже не имеют.
Ибо язык обычно переписывают в что-то очень похожее.
Иначе озвереешь.

B>И такая фишка как стековые регистры в компьютерах тоже пояилась для реализации функций и алгоритмов разбора. В первых компах их не было. Хотя, казалось, ну, каким боком регистры к реализации языка. И вообще, дъявол частенько именно в деталях..

Я тебе по секрету скажу, что и сейчас они далеко не везде есть.
И даже там где есть их не всегда по прямому назначению используют.
Ибо не все языки могут использовать обычный стек, на который заточены push/pop/call/ret/...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[51]: Не понял
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.05.12 19:15
Оценка:
M>>Нет, не следует. Даже близко. С логикой у тебя сильнейшие проблемы.
WH>Выключи дурака.

Советую этого тебе

WH>Ты приводишь это как недостаток ДСЛ.


Это — что?

WH>Значит, при другом подходе это не требуется.

WH>А другой подход это колбасить все на языке общего назначения.
WH>Но как мы выяснили это не правда. Так что к чему ты это написал совершенно не ясно.

Мде. Из фразы «я не верю, что поддержка DSL намного легче, чем поддержка других решений» (а именно это я и сказал, а не то, что кажется твоему воспаленному воображению) никак не следует «я считаю, что для других решений поддержка не требуется вообще».

Настоятельно советую тебе две вещи:
— пройти курс логики
— научиться понимать, что тебе пишут


И да, я все еще с нетерпением жду ссылку на якобы присутсвующее в обсуждении объяснение, почему DSL'и поддерживать намного легче. Хотя да, тебе удобнее считать всех вокруг тупыми и бороться с создаваемыми тобой же вымышленными врагами, чем отвечать на вопросы.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: Языки общего назначения не имеют смысла!
От: batu Украина  
Дата: 19.05.12 19:36
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Здравствуйте, batu, Вы писали:


B>>У Пролога нет ни объектов ни функций..

WH>И его примитивы тоже не имеют отношения к чуть менее чем всем предметным областям.
WH>Ты можешь назвать любой другой язык и с ним будет та же история.
WH>Ты действительно не можешь понять, что я тебе говорю или прикалываешься?
Нет. Прсото пример привел..

B>>В общем случае, да. Но...

WH>Никаких но.
Все таки но..

WH> А ничего что SQL и EBNF не имеют ничего общего?

У меня есть общее и в бвзвх данных и EBNF. И даже формат хранения общий. У меня он вообще единый для всего.

WH>Да даже PEG и EBNF не смотря на внешнюю похожесть не имеют между собой ничего общего кроме того что их для разбора текста используют.

Да. Там есть недостатки.. И вообще правила ФБН и сами регуляоные выражения выбраны не удачно. В свое время это был шаг вперед.

B>>Но, по парсеру это ж надо много текста.. хотя бы пару страниц что б было понятно..

WH>По какому парсеру?
По своему парсеру. И синтаксис вообще не отличается от самого языка.Обычная программа. Даже сразу транслятор получаем. Без вяких обработок грамматик.
WH>Ничего что я не один десяток способов разбора текста знаю?
WH>И они все очень разные.
В каком смысле разные? Один и тот же разбор регулярных выражений.. Ну, у функциональных языков есть средства для разбора более широкого класса грамматик.

WH>По каким базам данных?

WH>Они все очень разные.
Они разные. У меня одна.

B>>Кстати, ото что называется связями с таблицами это тоже адрес.. в моем представлении.. Ну, и еще много спорных тем.. Тоже не здесь же..

WH>В твоем представлении очень много странного.
Согласен. Потому мне и трудно объяснять. Даже с терминологией проблемы..

B>>Кстати, по парсерам.. Меня больше всего раздражает то, что нет отпределений что такое буква..Писать, то пишут.. А четкого определения алфавита нет..

WH>Как это нет? Алфавит это конечное множество букв.
WH>Больше ничего не нужно.
Больше ничего не нужно. Нужно только именно так и определять. Обычно этого определения нет. Подразумевается. Ну и стандарты. А я именно так и определяю.

WH>>>А то во что они транслируются, не имеет никакого значения.

WH>>>Это детали реализации, не имеющие к самому языку никакого отношения.
B>>К языку не имеют, а к его реализации очень даже имеют..
WH>И к реализации часто тоже не имеют.
WH>Ибо язык обычно переписывают в что-то очень похожее.
WH>Иначе озвереешь.
Опять согласен. Когда проблема известна осталось только ее решить. А решение одно. Убрать все лишнее и выделить минимум с помощью которого можно построить все остальное. У меня это и получилось. Ц меня всего 5 базовых понятий из которых строится вообще все.

B>>И такая фишка как стековые регистры в компьютерах тоже пояилась для реализации функций и алгоритмов разбора. В первых компах их не было. Хотя, казалось, ну, каким боком регистры к реализации языка. И вообще, дъявол частенько именно в деталях..

WH>Я тебе по секрету скажу, что и сейчас они далеко не везде есть.
WH>И даже там где есть их не всегда по прямому назначению используют.
WH>Ибо не все языки могут использовать обычный стек, на который заточены push/pop/call/ret/...
Как я понимаю детали тебя не интересуют.. Тогда какой смысл их обсуждать.. Согласен да и все..
Re[21]: Языки общего назначения не имеют смысла!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.05.12 19:54
Оценка:
VD>Так что остается только одна проблема. Как заставить неверующих Фом хотя бы взглянуть на то, что у нас получается. Я уже не говорю об использовании.

Поблема такая же, как и с Н1:
— сделать хоть один killer-проект на этом
— сделать один killer-туториал по этому
— документация
— популяризация


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[10]: Языки общего назначения не имеют смысла!
От: WolfHound  
Дата: 19.05.12 20:34
Оценка:
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>>>У Пролога нет ни объектов ни функций..

WH>>И его примитивы тоже не имеют отношения к чуть менее чем всем предметным областям.
WH>>Ты можешь назвать любой другой язык и с ним будет та же история.
WH>>Ты действительно не можешь понять, что я тебе говорю или прикалываешься?
B>Нет. Прсото пример привел..
И зачем ты это сделал?
Учитывая, что он 100% в мою пользу.

WH>> А ничего что SQL и EBNF не имеют ничего общего?

B>У меня есть общее и в бвзвх данных и EBNF. И даже формат хранения общий. У меня он вообще единый для всего.
В XML тоже что угодно запихнуть можно.
Дальше что?
Ибо когда мы попытаемся это все выполнить, то поймем что ничего общего между ними нет.

WH>>Да даже PEG и EBNF не смотря на внешнюю похожесть не имеют между собой ничего общего кроме того что их для разбора текста используют.

B>Да. Там есть недостатки.. И вообще правила ФБН и сами регуляоные выражения выбраны не удачно. В свое время это был шаг вперед.
Ты говоришь о чем-то своем.
Причем совершенно не в тему.

B>Согласен. Потому мне и трудно объяснять. Даже с терминологией проблемы..

Терминология фигня. Проблемы с логикой.

WH>>Как это нет? Алфавит это конечное множество букв.

WH>>Больше ничего не нужно.
B>Больше ничего не нужно. Нужно только именно так и определять. Обычно этого определения нет. Подразумевается. Ну и стандарты. А я именно так и определяю.
Это как это не определяется?

B>Опять согласен. Когда проблема известна осталось только ее решить. А решение одно. Убрать все лишнее и выделить минимум с помощью которого можно построить все остальное. У меня это и получилось. Ц меня всего 5 базовых понятий из которых строится вообще все.

Много.
http://en.wikipedia.org/wiki/Iota_and_Jot
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[52]: Не понял
От: WolfHound  
Дата: 19.05.12 20:34
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Мде. Из фразы «я не верю, что поддержка DSL намного легче, чем поддержка других решений» (а именно это я и сказал, а не то, что кажется твоему воспаленному воображению) никак не следует «я считаю, что для других решений поддержка не требуется вообще».

Это то что ты процитировал.

The disadvantages of the use of a DSL are:
— The costs of designing, implementing and maintaining a DSL.


M>Настоятельно советую тебе две вещи:

M>- пройти курс логики
M>- научиться понимать, что тебе пишут
Так что это все к тебе.

И еще нужно не забывать про то, что кроме поддержки ДСЛ есть еще код на этом ДСЛ.
Так вот: поддержка ДСЛ и кода на ДСЛ всегда намного проще, чем поддержка фреймворка и кода на этом фреймворке.

Просто по тому, что в результате прикладного кода получается намного меньше и при реалиации ДСЛ не нужно думать, как натянуть предметную область на целевой язык. Ибо это всегда можно изменить. С фреймворком такой фокус не пройдет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[53]: Не понял
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.05.12 20:45
Оценка:
M>>Мде. Из фразы «я не верю, что поддержка DSL намного легче, чем поддержка других решений» (а именно это я и сказал, а не то, что кажется твоему воспаленному воображению) никак не следует «я считаю, что для других решений поддержка не требуется вообще».
WH>Это то что ты процитировал.
WH>

WH>The disadvantages of the use of a DSL are:
WH>— The costs of designing, implementing and maintaining a DSL.


Правильно. Почему я это процитировал? Потому что я не верю в то, что опыт одного человека является значимым и что я не верю в то, что поддержка DSL'ей намного легче, чем подержка других решений. В доказательство своей точки зрения я привел ссылку и цитату.

Как из контекста разговора можно было сделать тот вывод, который сделал ты, известно только тебе, потому что никакому логическому объяснению это не поддается.

WH>И еще нужно не забывать про то, что кроме поддержки ДСЛ есть еще код на этом ДСЛ.

WH>Так вот: поддержка ДСЛ и кода на ДСЛ всегда намного проще, чем поддержка фреймворка и кода на этом фреймворке.

WH>Просто по тому, что в результате прикладного кода получается намного меньше и при реалиации ДСЛ не нужно думать, как натянуть предметную область на целевой язык. Ибо это всегда можно изменить. С фреймворком такой фокус не пройдет.


Вау. Ты заговорил человеческим языком. Понадобилось всего лишь четыре сообщения фантазий.

По теме: проблема поддержки не заключается же только в поддержке кода, написанного на DSL. Это и развитие/расширение, это инструментирование, это документация, это интеграция с существующей системой. Даже если у нас внезапно нарисуется идеальный мир, где все создается DSL'ями, возникаеют вопросы их взаимодействия — API, форматы данных, изменения в этих API и форматах данных. В существующих ныне системах с DSL'ями тот же вопрос — взаимодействие с системой, форматы данных, API и т.п. Это ведь тоже надо поддерживать и это не достигается автоматически


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.