[ANN] Atomo
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 04.04.12 07:01
Оценка: 17 (3)
http://atomo-lang.org/

Атомо — маленький, простой, дико гибкий и выразительный язык. Дизайн языка опирается на Scheme (маленькое простое ядро), Slate (множественная диспетчеризация, ключевые слова), Ruby (дружественность к DSL) и Erlang (message-passing concurrency). Написан на Haskell и использует его рантайм, предоставляя доступ ко всем возможностям и библиотекам Haskell'а через тонкую прослойку. Динамическая типизация, прототипное ОО. Significant whitespace. Сопоставление с образцом. Вызов функций — диспетчеризация/посылка сообщений


То есть язык, вобравщий в себя практически все возможные баззворды и холиварные топики индустрии

Для затравки:
Greeter = Object clone
Greeter new: n :=
  Greeter clone do: {
    name = n
  }
(g: Greeter) say-hi :=
  (g name .. ": Hi!") print

(Greeter new: "Alex") say-hi
with-output-to: "out-file" do: {
  "Hello, world!" print
}

0 fib = 1
1 fib = 1
(n: Integer) fib :=
  (n - 2) fib + (n - 1) fib


[1, 2, 3] sum
(0 .. 5) map: @(* 2)
22.0 / 7.0


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: [ANN] Atomo
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 04.04.12 07:54
Оценка: +2
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>http://atomo-lang.org/


Чем то оно мне Io напоминает.

Но сейчас новая волна — делать языки компилируемые в JavaScript. Типа, Amber (есть даже видео с реальным продуктом на нём).
Обожателей Silverlight должно быть корёжит от такой "нелогичной" тенденции.
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re: [ANN] Atomo
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 04.04.12 09:12
Оценка: :)))
Интерпретируемые языки с динамической типизацией не нужны! Тем более с significant whitespace. {let the holy war begin }
Re[2]: Atomo
От: Qbit86 Кипр
Дата: 04.04.12 09:16
Оценка: :)
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Интерпретируемые языки с динамической типизацией не нужны! Тем более с significant whitespace. :crash: {let the holy war begin :) }


Зато посмотри, у него message passing похож на постфиксную нотацию применения функции. Няшечно же!
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[2]: [ANN] Atomo
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 04.04.12 10:50
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM> {let the holy war begin }

А смысл? JS живее всех живых, а Silverlight издох. А как дышал, как дышал
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 03.09.08
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[2]: [ANN] Atomo
От: x-code  
Дата: 04.04.12 11:05
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Интерпретируемые языки с динамической типизацией не нужны! Тем более с significant whitespace. {let the holy war begin }


Это да, согласен. Но на синтаксис посмотреть интересно.
Re[3]: Atomo
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 04.04.12 11:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

DM>>Интерпретируемые языки с динамической типизацией не нужны! Тем более с significant whitespace. {let the holy war begin }


Q>Зато посмотри, у него message passing похож на постфиксную нотацию применения функции. Няшечно же!


Синтаксически его message passing похож на таковой у Smalltalk (Self, Objective-C etc).
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[4]: Atomo
От: Qbit86 Кипр
Дата: 04.04.12 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>Синтаксически его message passing похож на таковой у Smalltalk (Self, Objective-C etc).


В Obj-C получатель идёт вначале, разве нет?
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[3]: [ANN] Atomo
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 04.04.12 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

DM>> {let the holy war begin }

ANS>А смысл? JS живее всех живых, а Silverlight издох.

Сдается мне, что там дело не в языках совсем.
Смысл — его нет, конечно. Но я просто негодую, как можно взять хаскель и _настолько_ все испортить, выкинув статическую типизацию и добавив ООП, прототипы и т.п. Ну и кому нужен 43262-й JS/Python/Io? Лучше б что-нибудь хорошее сделали.
Re[5]: Atomo
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 04.04.12 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:


ANS>>Синтаксически его message passing похож на таковой у Smalltalk (Self, Objective-C etc).


Q>В Obj-C получатель идёт вначале, разве нет?


Вроде ж везде так: `(Greeter new: "Alex") say-hi`
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[4]: [ANN] Atomo
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 04.04.12 11:54
Оценка: -1
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>>> {let the holy war begin }

ANS>>А смысл? JS живее всех живых, а Silverlight издох.
DM>Сдается мне, что там дело не в языках совсем.

А в чем еще? "Среда" с "ран-тайм" у JS совсем же беспросветна. В отличии от.

DM>Смысл — его нет, конечно. Но я просто негодую, как можно взять хаскель и _настолько_ все испортить, выкинув статическую типизацию и добавив ООП, прототипы и т.п.

DM>Ну и кому нужен 43262-й JS/Python/Io?

Это да. Но наличие чего-либо не повод не делать альтернативу А если еще и программу на Хаскеле можно будет этим заскриптовать...

DM>Лучше б что-нибудь хорошее сделали.


Делают, что умеют Скрещают концепции, так сказать. Почему бы не написать на Хаскеле? Или он для этого не подходит?
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[5]: [ANN] Atomo
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 04.04.12 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>>>JS живее всех живых, а Silverlight издох.

DM>>Сдается мне, что там дело не в языках совсем.
ANS>А в чем еще?

В политике MS, в предоставляемых возможностях, в доступности для пользователя. Это все вещи, не связанные с языком, и намного более существенные. Если б в сервелате был внутри JS, это бы ему не помогло.

DM>>Ну и кому нужен 43262-й JS/Python/Io?

ANS>Это да. Но наличие чего-либо не повод не делать альтернативу

Вот пусть и делают альтернатву, а не очередную копию.

ANS> Почему бы не написать на Хаскеле? Или он для этого не подходит?


Я вовсе не против реализации на хаскеле, только за. Но пытаться использовать его библиотеки из динамического ОО-языка — это та еще камасутра, сдается мне. Сила хаскеля в типах и ленивости, а тут...
Re: [ANN] Atomo
От: Кодёнок  
Дата: 04.04.12 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>http://atomo-lang.org/

M>Атомо — маленький, простой, дико гибкий и выразительный язык.

Похож на IO Language один в один. Даже заглавные странички сайтов как братья — висящие посреди листа бумаги ч/б слова, вводный параграф, список фич, ссылки.

Что-то мне Io больше по душе. Там не нужны significant white space и макросы, блоки кода передаются как параметры метода. Прямо таки LISP с человеческим лицом. Написан на C, можно встроить как скрипт к себе и наслаждаться “myApp windows foreach(wnd, wnd minimize)”. Atomo написан на хаскеле и я не представляю, куда бы я хоть теоретически мог бы его приткнуть.
Re[6]: [ANN] Atomo
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 04.04.12 17:19
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:


ANS>>>>JS живее всех живых, а Silverlight издох.

DM>>>Сдается мне, что там дело не в языках совсем.
ANS>>А в чем еще?
DM>В политике MS, в предоставляемых возможностях, в доступности для пользователя. Это все вещи, не связанные с языком, и намного более существенные. Если б в сервелате был внутри JS, это бы ему не помогло.

За политику не знаю, но возможности и доступность пользователю — могли внести свою лепту. Хотя Flash вот был и доступен и возможности имел, а потом сплыл.
Я думаю дело в языке. Не только в том, что динамические языки рулят ;)
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 22.03.05
. А в гибкости, которая позволила исправить кривость языка и ран-тайма (это я у Крокфорда подслушал, но я полностью согласен).

DM>>>Ну и кому нужен 43262-й JS/Python/Io?

ANS>>Это да. Но наличие чего-либо не повод не делать альтернативу
DM>Вот пусть и делают альтернатву, а не очередную копию.

Я не защищаю — Atomo меня не интересует. Мне нравится Io (хотя его не использую).

ANS>> Почему бы не написать на Хаскеле? Или он для этого не подходит?

DM>Я вовсе не против реализации на хаскеле, только за.
DM>Но пытаться использовать его библиотеки из динамического ОО-языка — это та еще камасутра, сдается мне.
Так это ж челендж
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[7]: [ANN] Atomo
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 04.04.12 17:54
Оценка:
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>За политику не знаю, но возможности и доступность пользователю — могли внести свою лепту. Хотя Flash вот был и доступен и возможности имел, а потом сплыл.


Пока еще не совсем сплыл, но проблемы у него те же — не везде доступен (особенно с ростом популярности яблочных устройств без оного) и не имеет нужных возможностей по изменению страницы, ограничен заданным квадратиком, грубо говоря. Плюс масса ограничений по работе с сетью, вызванных ожогами адоби на теме безопасности. А язык-то во флеше изначально был практически JS — ECMAScript, потом эволюционировал в сторону джавы/шарпа — появились статические типы, классы и пр. С ними и скорость улучшилась, и жить стало веселее.

ANS>Я думаю дело в языке. Не только в том, что динамические языки рулят ;)
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 22.03.05
. А в гибкости, которая позволила исправить кривость языка и ран-тайма (это я у Крокфорда подслушал, но я полностью согласен).


О, какой знатный срач по ссылке, надо перечитать на досуге. В конкретном посте по ссылке не увидел доводов в пользу их руления кроме популярности, но популярность — редко признак качества. Что же до легендарной гибкости, то я еще не видел убедительных примеров, которые нельзя было бы повторить в приличной статической системе типов.
Re[8]: [ANN] Atomo
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 04.04.12 18:24
Оценка: :)
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM> А язык-то во флеше изначально был практически JS — ECMAScript, потом эволюционировал в сторону джавы/шарпа — появились статические типы, классы и пр. С ними и скорость улучшилась, и жить стало веселее.


Тут м.быть и другое объяснение. Пока там был практически JS — популярность росла. А как повелись на нытьё любителей классов и статических типов — так сразу и кирдык.

DM>О, какой знатный срач по ссылке, надо перечитать на досуге.


Хе-хе. Не знаю как это получается, но мне иногда проглядывать старые срачи интереснее, чем что-то свежее обсуждать
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[9]: Архив RSDN
От: Qbit86 Кипр
Дата: 04.04.12 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>Хе-хе. Не знаю как это получается, но мне иногда проглядывать старые срачи интереснее, чем что-то свежее обсуждать :)


Да, срачи уже не те... (Пойти Луговского перечитать, что ли.)
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[7]: [ANN] Atomo
От: Мишень-сан  
Дата: 05.04.12 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>... Не только в том, что динамические языки рулят ;)
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 22.03.05
...


По поводу конкретно статика vs динамика.
По моим наблюдениям рантайм для динамики сделать всё-таки проще — лукап по хеш-таблице для поиска мембера. А статика требует решения такой нетривиальной задачки, как проверка типов, а лучше их вывод. Это клепать что-то вроде пролога в компиляторе.
Re[9]: [ANN] Atomo
От: VoidEx  
Дата: 05.04.12 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:


DM>> А язык-то во флеше изначально был практически JS — ECMAScript, потом эволюционировал в сторону джавы/шарпа — появились статические типы, классы и пр. С ними и скорость улучшилась, и жить стало веселее.


ANS>Тут м.быть и другое объяснение. Пока там был практически JS — популярность росла. А как повелись на нытьё любителей классов и статических типов — так сразу и кирдык.


Не, просто сейчас в отрасли нефть сама фонтанирует — хоть вёдрами собирай. Но вот начнёт подходить к концу — придётся и инструменты посерьёзнее тащить.
Re: [ANN] Atomo
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 06.04.12 10:04
Оценка: :)))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>http://atomo-lang.org/


Теперь я кажется начинаю понимать, почему Вавилонскую Башню так и не построили.
Sic luceat lux!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.