Допустим ли не веб на PHP
От: Sorc17 Россия  
Дата: 02.03.12 08:07
Оценка:
Вроде бы в приличном обществе тут не принято упоминать PHP, но вот возник у меня вопрос: а допустимо ли писать на PHP простые системные обработочки, не связанные с вебом? Поясню на примере: надо запустить в системе команду, считать её вывод, построить многомерный массив, что-то с ним сделать и вывести некий результат. Другой пример: написать установочный скрипт. К сожалению, работа с многомерными массивами в баше ниасилена чуть более чем вырвиглазна, да и в целом даже в пхп синтаксис по приятнее и возможностей больше, так что ...

Или не выёживаться и использовать Питон?
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re: Допустим ли не веб на PHP
От: vmpire Россия  
Дата: 02.03.12 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

S>Вроде бы в приличном обществе тут не принято упоминать PHP, но вот возник у меня вопрос: а допустимо ли писать на PHP простые системные обработочки, не связанные с вебом?

Нет, это запрещено последней поправкой к Гражданскому кодексу
Что, собственно, мешает?

S>Поясню на примере: надо запустить в системе команду, считать её вывод, построить многомерный массив, что-то с ним сделать и вывести некий результат. Другой пример: написать установочный скрипт. К сожалению, работа с многомерными массивами в баше ниасилена чуть более чем вырвиглазна, да и в целом даже в пхп синтаксис по приятнее и возможностей больше, так что ...


S>Или не выёживаться и использовать Питон?

Если у вас нет ограничений от заказчиков или вы сам себе заказчик, то вольны использовать что угодно, лишь бы подходило под потребности.
Re: Допустим ли не веб на PHP
От: Sharov Россия  
Дата: 02.03.12 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

S>Вроде бы в приличном обществе тут не принято упоминать PHP,

Насколько мне известно, facebook на php. В руках мастера...

S>Или не выёживаться и использовать Питон?

Почему не ruby?
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Допустим ли не веб на PHP
От: Sorc17 Россия  
Дата: 02.03.12 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:


S>>Вроде бы в приличном обществе тут не принято упоминать PHP,

S>Насколько мне известно, facebook на php. В руках мастера...

Дык фейсбук это ж веб.

S>>Или не выёживаться и использовать Питон?

S>Почему не ruby?

Не знаю. Смотрю вон питон популярен для всяких там системных скриптов. Например, на нем написан установочник федоры (анаконда), да и вообще много где в системе мене попадается на ровне с простыми шел скриптами.
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re: Допустим ли не веб на PHP
От: monax  
Дата: 02.03.12 10:38
Оценка: +2
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

S>Или не выёживаться и использовать Питон?


да хоть на брейфаке пиши, кто же тебе запретит

тут только одно "против" приходит в голову: если ты пишешь какую-то вещь длинее 300 строк, то возможно захочешь воспользоваться наработками коллег, а наработки на пхп в программировании системных обработчиков, обработки параметров командной строки и т.д. могут быть менее отлажены, а может их не будет вообще. На Perl, Python таких вещей написано хренова туча и ещё маленький мешок (у перла мешок большой).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.