барьеры к познанию или гносеологический принцип Колмогорова
От: A13x США  
Дата: 20.02.12 17:27
Оценка: 1 (1)
Статья на википедии.

статья "по мотивам".

Показалось довольно любопытным наблюдение, что человек может "синтезировать" не более 128 бит новых знаний в час.
Интересно, как эти выводы коррелируют с программированием, т.е. когда абстрактный программист Вася делает новую фичу — например реализует парольную аутентификацию в веб приложении, сколько он синтезирует новых знаний? С одной стороны ничего нового в парольной аутентификации нет, с другой стороны необходимо адаптировать какие-то решения из фреймворка под конкретное приложение, то есть "синтезировать" решение под конкретную задачу.

Любопытно, как они свели новую информацию в числовой эквивалент в битах?
Re: Никак, это шизофреники.
От: os24ever
Дата: 20.02.12 18:22
Оценка: +1
A>Любопытно, как они свели новую информацию в числовой эквивалент в битах?

Никак, это шизофреники.
Re[2]: Никак, это шизофреники.
От: A13x США  
Дата: 20.02.12 18:27
Оценка:
Здравствуйте, os24ever, Вы писали:

A>>Любопытно, как они свели новую информацию в числовой эквивалент в битах?


O>Никак, это шизофреники.


Я бы, пожалуй, не сказал этого о Колмогорове.
Впрочем, разве что если исходить из того, что все люди несколько ненормальны...
Re[3]: Мэтр ни при чём
От: os24ever
Дата: 20.02.12 19:12
Оценка: +2
A>Я бы, пожалуй, не сказал этого о Колмогорове.

Мэтр ни при чём. А вот "последователи"...
Re[3]: Никак, это шизофреники.
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 20.02.12 19:13
Оценка:
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Я бы, пожалуй, не сказал этого о Колмогорове.


А 128 бит — это из Колмогорова? А маленький абзац в википедии насквозь затыканый левой терминологией, наполовину выдуманной на ходу? Типичный же случай.
Re: барьеры к познанию или гносеологический принцип Колмогор
От: dilmah США  
Дата: 20.02.12 19:53
Оценка:
A>Показалось довольно любопытным наблюдение, что человек может "синтезировать" не более 128 бит новых знаний в час.

вообще, 128 бит это мем в некоторых кругах..
http://en.wikipedia.org/wiki/128-bit
Re[4]: Никак, это шизофреники.
От: A13x США  
Дата: 20.02.12 20:18
Оценка:
Здравствуйте, MescalitoPeyot, Вы писали:

MP>Здравствуйте, A13x, Вы писали:


A>>Я бы, пожалуй, не сказал этого о Колмогорове.


MP>А 128 бит — это из Колмогорова?

Похоже, что нет, это последователи.
Вообще, как я понял, из Колмогорова там собственно его критическое письмо на статью об оптимальности форм мышления.

Собственно числовых оценок там не дается, исключительно размышления "на тему":

Но отсутствие лучших решений, построенных совсем иначе, таких других лучших решений, которые не могут быть получены из предложенного путем постепенных мелких улучшений, лежит за пределами того, что может уловить самая изощренная наша "интуиция".
...
Поэтому, в качестве универсального принципа, руководящего работой мышления и творчества, остается лишь тенденция к поискам возможно более простых решений.

Re[5]: Никак, это шизофреники.
От: Mazay Россия  
Дата: 21.02.12 03:40
Оценка:
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

MP>>А 128 бит — это из Колмогорова?

A>Похоже, что нет, это последователи.
A>Вообще, как я понял, из Колмогорова там собственно его критическое письмо на статью об оптимальности форм мышления.

A>Собственно числовых оценок там не дается, исключительно размышления "на тему":


A>

A>Но отсутствие лучших решений, построенных совсем иначе, таких других лучших решений, которые не могут быть получены из предложенного путем постепенных мелких улучшений, лежит за пределами того, что может уловить самая изощренная наша "интуиция".
A>...
A>Поэтому, в качестве универсального принципа, руководящего работой мышления и творчества, остается лишь тенденция к поискам возможно более простых решений.


Отличный пример выдёргивания фразы из контекста. Колмогоров по сути написал отрицательную рецензию на статью, а автор статьи выдернул одну фразу и представил её в виде "Гносеологического принципа". Мне вспомнился вот этот текст:

Автор хотел сказать своим произведением, что ему глубоко противны учителя литературы и прочие словесники, которые заставляют школьников штудировать его произведения и писать сочинения о том, что «автор хотел сказать…» Автор также в гробу видал литературных критиков, искусствоедов, библиографов и остальных вторичных паразитов, которые слетаются на его произведения, как мухи на плафон.

Особенно автору омерзителен тот картавый хрен в телевизоре, который учинил цикл передач про автора. Пока автор был жив, он таких эстетствующих кастратов шваброй сношал.

Главное гармония ...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.