Основы программирования - какую книжку
От: Zender  
Дата: 18.02.12 17:22
Оценка:
Учусь на не IT специальности поэтому базовых знаний у меня нет в области программирования. Сам программирую(улвекаюсь) на C#.
Я не знаю что такое стек, очередь, деревья и т.д.. Где про это можно почитать? В какой книжке? Что бы просто и доступно. Возможно я это и знаю, но сам этого не понимаю.
Так же что вы посоветуете по Алгоритмам.
Re: Основы программирования - какую книжку
От: skeptic  
Дата: 18.02.12 17:30
Оценка: :))
Здравствуйте, Zender, Вы писали:

Z>Учусь на не IT специальности поэтому базовых знаний у меня нет в области программирования. Сам программирую(улвекаюсь) на C#.

Z>Я не знаю что такое стек, очередь, деревья и т.д.. Где про это можно почитать? В какой книжке? Что бы просто и доступно. Возможно я это и знаю, но сам этого не понимаю.
Z>Так же что вы посоветуете по Алгоритмам.

Кнут + учебник по дискретке + более низкоуровневый язык чтобы было где развернуться(этот пункт моё ИМХО, несогласным ничего доказывать не собираюсь).
Возможно Кнут покажется слишком страшным сначала, можно заменить Сэджвиком(наверное это даже предпочтительней для новичка)
Re: Основы программирования - какую книжку
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.02.12 04:39
Оценка: 3 (2) +2
Здравствуйте, Zender, Вы писали:

Z>Учусь на не IT специальности поэтому базовых знаний у меня нет в области программирования. Сам программирую(улвекаюсь) на C#.

Z>Я не знаю что такое стек, очередь, деревья и т.д.. Где про это можно почитать?

Если ты знаешь сами названия, то прочитать о них можно тупо набрав названия и гугле или википедии.

Z> В какой книжке?

Z>Что бы просто и доступно. Возможно я это и знаю, но сам этого не понимаю.

Книгу можно читать любую кроме Кнута. У него все написано слишком сложно. Убьешь много времени и мало что поймешь. Хотя сейчас тебе именно его и насоветуют (не подумав).

Z>Так же что вы посоветуете по Алгоритмам.


Алгоритмы и структуры данных тесно связаны. Так что это будет одна книга. Еще раз повторюсь — любая, но не Кнут. Хотя по названию он подходит.

А посоветовать я могу только одно. Выбери проект по сложнее и фигачь его все свободное время. Сам не заметишь как все узнаешь в автомате.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Основы программирования - какую книжку
От: C0s Россия  
Дата: 19.02.12 13:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Zender, Вы писали:

Z>Я не знаю что такое стек, очередь, деревья и т.д.. Где про это можно почитать? В какой книжке? Что бы просто и доступно. Возможно я это и знаю, но сам этого не понимаю.

Z>Так же что вы посоветуете по Алгоритмам.

одна из классических книжек, достаточно простая для понимания:
Альфред В. Ахо, Джон Э. Хопкрофт, Джеффри Д. Ульман: "Структуры данных и алгоритмы"
Re: Основы программирования - какую книжку
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.02.12 17:42
Оценка:
Z>Так же что вы посоветуете по Алгоритмам.
Последняя версия книги Никлауса Вирта весьма хороша.
К тому же там прилагается сидюк и все примеры можно реально выполнить и посмотреть результаты.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4803785/
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: 300dpi, переход кол-ва в кач-во?
От: Географ Россия нет
Дата: 19.02.12 19:49
Оценка: -2
Здравствуйте, Zender, Вы писали:

Z>Учусь на не IT специальности поэтому базовых знаний у меня нет в области программирования. Сам программирую(улвекаюсь) на C#.

Z>Я не знаю что такое стек, очередь, деревья и т.д.. Где про это можно почитать? В какой книжке? Что бы просто и доступно. Возможно я это и знаю, но сам этого не понимаю.
Z>Так же что вы посоветуете по Алгоритмам.

Kernighan, B. W. and Ritchie, D. M. "The 'C' Programming Language". Эту книгу, желательно на английском, можно читать, как художественную. Т.е. с интересом. Глубоких т.н. современных (т.е. быстроменяющихся) знаний она не даёт, зато даёт прочные базовые классические, которые не поменяются никогда.
Re: Основы программирования - какую книжку
От: FR  
Дата: 20.02.12 02:53
Оценка:
Здравствуйте, Zender, Вы писали:

Z>Я не знаю что такое стек, очередь, деревья и т.д.. Где про это можно почитать? В какой книжке? Что бы просто и доступно. Возможно я это и знаю, но сам этого не понимаю.

Z>Так же что вы посоветуете по Алгоритмам.

А. Шень: Программирование: теоремы и задачи.
Все очень доходчиво и на практике.
Re: Основы программирования - какую книжку
От: HrorH  
Дата: 20.02.12 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Zender, Вы писали:

Z>Учусь на не IT специальности поэтому базовых знаний у меня нет в области программирования. Сам программирую(улвекаюсь) на C#.

Z>Я не знаю что такое стек, очередь, деревья и т.д.. Где про это можно почитать? В какой книжке? Что бы просто и доступно. Возможно я это и знаю, но сам этого не понимаю.
Z>Так же что вы посоветуете по Алгоритмам.

Я бы посоветовал Кормен Лазерсон Ривест "Алгоритмы, построение и анализ".
Хоть книжка толстая, но очень ясное изложение.
Если будете покупать, то обратите внимание на то, какой номер издания (наверно лучше более позднее?).

Также есть Вирт "структуры данных и алгоритмы" и есть Ахо,Хопкрофт,Ульман "структуры данных и алгоритмы".
Тоже можно посоветовать.

Еще есть Седжвик и Кнут.
Это я не стал бы советовать. По крайней мере для начинающего уж точно.

Еще есть Окасаки.
Но про это я вообще молчу.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.