Так все-таки, что же не так с ООП?
От: 0x7be СССР  
Дата: 29.01.12 11:42
Оценка: 37 (9) +5
Коллеги,
хочу в отдельной теме высказаться в продолжение топика Что-то нетак с ООП
Автор: Artifact
Дата: 18.01.12


Я думаю, что главная проблема ООП совсем не в ООП, а в людях, которые некогда превратили его в религию. Даже в университете, как я помню, наc учили в духе, что ООП — это Единственный Истинный Путь (как любил говорить один художник: "Ein Volk, ein Reich, ein Führer"). Отсюда и проблемы. Когда же к ООП относятся просто как к ещё одному инструменту из арсенала разработчика, таких проблем не возникает.

Только, вот, это беда не только ООП — это беда нашей индустрии вообще. Периодически появляются какие-то мессии в виде отдельных людей или корпораций, которые начинают двигать очередную модную идею или технологию, провозглашая её спасением от всех наших бед (в какой уж раз!) и будущим разработки программного обеспечения. Если этот посыл подхватывается массами, то проблемы гарантированы: много людей начнет следовать новым идеям, не понимая их до конца, и тем яростнее их отстаивая, чем примитивнее их понимание. Сколько таких религий уже было и прошло! ООБД ("реляционные СУБД умрут!"), разный веб ("десктопные приложения умрут!"), виртуальные машины ("нативный код умрёт!"), разные новые языки ("С++ умрёт!") и платформы ("вообще все умрут...").

Зрелость процесса развития идеологического поля индустрии больше всего напоминает некие религиозные реформации, расколы, войны, анафемы... слово "холивар" тут как нельзя удачно подходит, верно отражает суть Что характерно, когда вера переходит в понимание (с опытом, как правило), все эти технологии убираются с пьедестала в тот самый ящик с инструментами. Не серебряная пуля, но, авось, пригодится.

Вот сейчас, например, такой "модной фишкой" является agile и scrum. Подчас его пытаются силой натянуть на те проекты, где он совсем не нужен, как тот презерватив на глобус. Опять же, проблема не в agile, проблема в тех, кто слишком уверовал в его чудодейственную силу.

Проблема в людях.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.