Решение проблемы двух ботинок
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 23.12.11 09:16
Оценка: 149 (15) +5 -3 :))) :))
Hi,

Перечитываю сейчас прекрасный, прекрасный построчный комментарий к стандарту языка C ("The New C Standard -- An Economical and Cultural Commentary" by Derek M. Jones, свежую версию всегда можно выкачать бесплатно здесь).

Совершенно гениальная фраза из введения:

"Proposals to use other languages sometimes have more obvious flaws in their arguments. An analysis of why Lisp should be used [398] is based on how that language overcomes some of the C-inherent problems, while overlooking its own more substantial weaknesses (rather like proposing that people hop on one leg as a solution to wearing out two shoes by walking on two)"

Близкий к тексту перевод (в квадратных скобках -- мои комментарии):

"Предложения использовать иные [кроме C] языки часто имеет существенные изъяны в своей аргументации. Как пример -- анализ преимуществ языка Lisp приведённый в [ссылка на статью какого-то лисповеда из Беркли] основан на том как средcтва этого языка позволяют преодолевать проблемы, присущие C, но при этом опускаются его [языка Lisp] гораздо более существенные недостатки (примерно как если бы кто-то предлагал людям прыгать на одной ноге как средство избежать необходимости носить два ботинка, когда ходишь на двух)"

Мне кажется, это прекрасно. Достаточно просто почитать немного этот форум и "решатели проблемы двух ботинок" обнаружатся в ассортименте. Мне кажется, эта фраза достойна быть мемом. Чтобы, когда видишь как люди изощряются на одной ноге прыгать, всё сразу было ЯСНО -- ага, вот ещё один дядя решает проблему двух ботинок.

Кстати вся книга совершенно удивительна. Относительно каждой строчки стандарта C99 обсуждаются причины почему она должна быть именно такой и не иначе, приводится много кода, сравнение с другими языками (в первую очередь C++), обсуждается куча интересных вопросов из экономики и социологии разработки ПО, приводятся результаты статистических исследований и т.п., очень рекомендую к прочтению всем, кто интересуется языком C. Правда объёмная -- чуть больше 1600 страниц в pdf.

---
With best regards, Konstantin
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.