Кто как аккумулирует опыт?
От: Кирилл Осенков Украина
Дата: 20.11.03 23:12
Оценка: 9 (1)
Вообще программист наверное должен с приобретением опыта вести такой своего рода дневник, такую личную библиотеку, в которой он накапливает мысли, идеи, решения, алгоритмы, подходы, куски кода, тьюториалы, библиотеки, ссылки, советы, методики и т.д. и т.п.

Внимание вопрос. Поделитесь пожалуйста опытом, если кто такую библиотечку ведет:



Приветствуется любая информация по этому поводу. Спасибо.
Re: Кто как аккумулирует опыт?
От: Lloyd Россия  
Дата: 20.11.03 23:24
Оценка: +2
Здравствуйте, Кирилл Осенков, Вы писали:

Ты это серьезно?
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
Re: Кто как аккумулирует опыт?
От: s.ts  
Дата: 21.11.03 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Осенков, Вы писали:

КО>Вообще программист наверное должен с приобретением опыта вести такой своего рода дневник, такую личную библиотеку, в которой он накапливает мысли, идеи, решения, алгоритмы, подходы, куски кода, тьюториалы, библиотеки, ссылки, советы, методики и т.д. и т.п.


КО>Внимание вопрос. Поделитесь пожалуйста опытом, если кто такую библиотечку ведет:


КО>


КО>Приветствуется любая информация по этому поводу. Спасибо.


через несколко лет будешь писать на другом языке, под другой ОС да и теми же средствами реализуешь одинаковую функциональность иначе (лучше)
Re: Кто как аккумулирует опыт?
От: bkat  
Дата: 21.11.03 08:30
Оценка:
Никак. Делать то, что ты описал,
наверное иногда полезно, но в целом мне лично скучно...
Опять же, зачем?

С другой стороны, если у кого-то опыта много и он хочет им поделиться с другими,
то он садится и пишет книжку.
Вот это проверенный способ аккумуляции и передачи опыта.
Есть и другие способы. FAQ, HOWTO и прочее — из этой же оперы.
Re[2]: Кто как аккумулирует опыт?
От: Кирилл Осенков Украина
Дата: 21.11.03 10:32
Оценка:
L>Ты это серьезно?
Мужики, только не говорите мне, что у вас в IE (Opere, Netscape и т.д.) папка Favorites пустая, сорцы сданных проекты бесследно удаляются с винта в день сдачи, каждый раз при необходимости написать каркас MDI приложения вы его пишете заново с нуля, каждый раз, когда вам нужно зайти на сайт по ООП вы лезете в Гугл, слыхом не слыхивали, что такое репозиторий, и пишете иерархии классов с твердой уверенностью, что после сдачи проекта их можно будет смело убить???

Возможно я слишком педантично все это расписал в первом постинге — но какие-то элементы должны же быть? Я уже просто дозрел до того, что свои ссылки и сорцы нужно как-то тематически упорядочивать, а как это сделать разумно, я не знаю. Вот например, я когда-то долго разбирался в инете, как писать резюме, рекомендательные письма и т.д. Свалил все ссылки в кучу, а теперь понадобилось — а разобраться, что где лежит, сложно. Или понадобился мне например, Color Picker, который я когда-то писал, я его выдрал из старого проекта, а через две недели пришлось модифицировать старый — вопрос, мне что, обе версии модифицировать? Нутром чую, что информация должна существовать в единственном экземпляре, а как умные люди этого добиваются, не знаю.

Так что, народ? Вы хотите сказать, "чувак, не ети себе мозги"?
Или как?
Re[2]: Кто как аккумулирует опыт?
От: Кирилл Осенков Украина
Дата: 21.11.03 10:40
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Никак. Делать то, что ты описал,

B>наверное иногда полезно, но в целом мне лично скучно...
B>Опять же, зачем?
Ну, например, я лет пять назад разбирался с конечными автоматами и регулярными выражениями. Нашел в сети литературу, сайты, примеры. Наработал что-то свое. Как мне это все законсервировать на будущее? Сейчас вот опять понадобилось — так что, опять разбираться по новой?

B>С другой стороны, если у кого-то опыта много и он хочет им поделиться с другими,

B>то он садится и пишет книжку.
B>Вот это проверенный способ аккумуляции и передачи опыта.
B>Есть и другие способы. FAQ, HOWTO и прочее — из этой же оперы.
Это все да, но еще лучше — RSDN Можно просто свои ссылки опубликовать на RSDN, и делов. Проблема: если каждый начнет публиковать ссылки, которые он считает нужными, начнутся проблемы — станет тяжело быстро найти нужную ссылку. Хотя, хрен его знает...
Re[3]: Кто как аккумулирует опыт?
От: bkat  
Дата: 21.11.03 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Осенков, Вы писали:

КО>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Никак. Делать то, что ты описал,

B>>наверное иногда полезно, но в целом мне лично скучно...
B>>Опять же, зачем?
КО>Ну, например, я лет пять назад разбирался с конечными автоматами и регулярными выражениями. Нашел в сети литературу, сайты, примеры. Наработал что-то свое. Как мне это все законсервировать на будущее? Сейчас вот опять понадобилось — так что, опять разбираться по новой?

Скорей все да.
Только второй раз все пройдет быстрее, потому как опыт...
Re: Кто как аккумулирует опыт?
От: Колобок  
Дата: 21.11.03 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Осенков, Вы писали:

КО>Вообще программист наверное должен с приобретением опыта вести такой своего рода дневник, такую личную библиотеку, в которой он накапливает мысли, идеи, решения, алгоритмы, подходы, куски кода, тьюториалы, библиотеки, ссылки, советы, методики и т.д. и т.п.


КО>Внимание вопрос. Поделитесь пожалуйста опытом, если кто такую библиотечку ведет:


КО>


КО>Приветствуется любая информация по этому поводу. Спасибо.


Помоему это и не нужно делать , я к такому выводу пришел недавно, не нужно "хлам с улицы домой тащить".
Нашел инфу в инете — никуда она от тебя не денется. Не надо ее сохранять. Нужно будет — наберешь yandex.ru введешь
мне нада xxxx и будут тебе ссылки. Почитаешь когда нада будет.
Колобок , посмотри на себя, куда ты катишься ?
Re[2]: Кто как аккумулирует опыт?
От: Кирилл Осенков Украина
Дата: 21.11.03 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Колобок, Вы писали:

К>Помоему это и не нужно делать , я к такому выводу пришел недавно, не нужно "хлам с улицы домой тащить".

К>Нашел инфу в инете — никуда она от тебя не денется. Не надо ее сохранять. Нужно будет — наберешь yandex.ru введешь
К>мне нада xxxx и будут тебе ссылки. Почитаешь когда нада будет.

Ясно, всем спасибо.
Re[3]: Кто как аккумулирует опыт?
От: Vasili Trifonov Беларусь  
Дата: 21.11.03 11:04
Оценка: 11 (2) +1
Здравствуйте, Кирилл Осенков, Вы писали:

L>>Ты это серьезно?

КО>Мужики, только не говорите мне, что у вас в IE (Opere, Netscape и т.д.) папка Favorites пустая, сорцы сданных проекты бесследно удаляются с винта в день сдачи, каждый раз при необходимости написать каркас MDI приложения вы его пишете заново с нуля, каждый раз, когда вам нужно зайти на сайт по ООП вы лезете в Гугл, слыхом не слыхивали, что такое репозиторий, и пишете иерархии классов с твердой уверенностью, что после сдачи проекта их можно будет смело убить???

IMHO лучшая аккумуляция опыта — это завершающие конспектирование материала. Такие конспекты со временем могут превратиться в полноценную книжку которую можно даже издать. Но для меня например тратить время на такой конспект — просто жалко. Лучше не изобретать велосипед а купить готовую энциклопедию по данной тематике.

Тем не менее я собираю все: программы, инструменты разработки, результаты своего труда, книги и материалы, и даже некоторые письма, я не говорю уже о музыке и видео. Критерий отбора всегда интуитивен, в основном это — полезность. Свой многочисленный архив я периодически перебираю, что-то выбрасываю, что-то обновляю. Вообщем, это тоже самое что обустраивать собственную комнату

Некоторое время я был как и ты заморочен на каталогизации материала. Нашел The Brain и мне очень понравилось. Но потом бросил — потому что усилия на поддержания огромной библиотеки — огромны, и для меня выход — либо помнить все самому и хранить все в максимально упрощенной структуре, либо нанять специальную девочку — чтобы вела мою личную библиотеку. Но поскольку хорошей девочки-библиотекаря я пока не нашел, пришлодиться помнить все самому, а с каталогизацией — завязать.

Библиотекарское это дело — каталогизировать и хранить информацию для будующего реюза. А я — инженер-разработчик программ.
Re[4]: Кто как аккумулирует опыт?
От: bkat  
Дата: 21.11.03 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Vasili Trifonov, Вы писали:

VT>Здравствуйте, Кирилл Осенков, Вы писали:


L>>>Ты это серьезно?

КО>>Мужики, только не говорите мне, что у вас в IE (Opere, Netscape и т.д.) папка Favorites пустая, сорцы сданных проекты бесследно удаляются с винта в день сдачи, каждый раз при необходимости написать каркас MDI приложения вы его пишете заново с нуля, каждый раз, когда вам нужно зайти на сайт по ООП вы лезете в Гугл, слыхом не слыхивали, что такое репозиторий, и пишете иерархии классов с твердой уверенностью, что после сдачи проекта их можно будет смело убить???

VT>IMHO лучшая аккумуляция опыта — это завершающие конспектирование материала.


Кстати, на некоторых проектах так и делают.
Т.е. специально собираются и обсуждают, что было хорошо, что — было плохо.
Какие проблемы были и как их можно избежать потом.
Все это документируется и является частью проектной документации.
Может быть очень полезным, если подходить к этому неформально.
Re[3]: Кто как аккумулирует опыт?
От: Undying Россия  
Дата: 21.11.03 11:45
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Кирилл Осенков, Вы писали:

КО>Или понадобился мне например, Color Picker, который я когда-то писал, я его выдрал из старого проекта, а через две недели пришлось модифицировать старый — вопрос, мне что, обе версии модифицировать? Нутром чую, что информация должна существовать в единственном экземпляре, а как умные люди этого добиваются, не знаю.


Я бы вынес его в отдельную dll'ку, а в новом проекте либо отнаследовался либо сделал бы над ним обертку-адаптер.
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re[5]: Кто как аккумулирует опыт?
От: Vasili Trifonov Беларусь  
Дата: 21.11.03 12:35
Оценка:
B>Кстати, на некоторых проектах так и делают.
B>Т.е. специально собираются и обсуждают, что было хорошо, что — было плохо.
B>Какие проблемы были и как их можно избежать потом.
B>Все это документируется и является частью проектной документации.
B>Может быть очень полезным, если подходить к этому неформально.

Эта практика получила даже собственное название — Project Review. Я ее делаю постоянно
Re: Кто как аккумулирует опыт?
От: Kluev  
Дата: 21.11.03 12:51
Оценка: 9 (1) :)))
Здравствуйте, Кирилл Осенков, Вы писали:
КО>
  • как вы ее организуете?

    Одного китайца спросили как ему удалось так хорошо выучить русский язык. Он ответил:
    в день я учу 10 рисский слов в десять дней тысяча и все они здесь (показывает пальцем на голову) в зопе!
  • Re: Кто как аккумулирует опыт?
    От: mister-AK Россия  
    Дата: 21.11.03 14:46
    Оценка: 4 (1)
    Здравствуйте, Кирилл Осенков, Вы писали:

    КО>Приветствуется любая информация по этому поводу. Спасибо.



    Это если серьёзно на это всё посмотреть?

    лучшее — осматривать как крупные Web-порталы, такие как этот , так и домашние страницы конкретных разработчиков, а так же то что "народ рекомендует и дяди дают" , а по исходникам, например такой как — www.torry.net (где создатели уж давно над какой-то новой системой хранения работают — аж с апреля — уже не дождемся наверно...)

    На щас: многое храню у себя локально на винте. Расладываю по папкам файловой системы ...
    Мнение личное — идти от основы — хранить исходники... потом уж — хэлпы на них, ответы на форумах, статьи, публикации храним там же... всё хорошо укладывается в рамки одиночного наследования классов... кажный базовый наследуемый класс — подпапка с файлом его исходника... для сборок — начинай название папки по фирме-разработику или по автору, а для исходников, содержащих только методы (разные там API) — можно хранить по категориям (напр.: Math, работа со string, GUI, 3D, IDE-experts и проч.) и в них их help-ы и demo-сы... и не забывай указывать дату создания версии, а то по "version" можно запутаться....

    Вооще , если это вопрос из очень и очень далёкого будующего... требуется много и очень много энтузиазма ....

    Далее пойдёт моя "Маниловщина" про далёкое-далёкое будующее :
    когда-нибудь исходники и сопутствующяя их "поддержка" будут храниться в РЕПОЗИТОРИИ, основанном на языковых структурах (имеративного программирования ), поддерживая все прелести асинхронности разработки и дальнейшего доступа "как во времени так и в пространстве" (щас же нам пока дан лишь CVS )

    меня греет надежда!!! — введение в языковые конструкции изменяемых классов — похожая задумка имеется — helper-class в прогнозах о Native Delphi (http://www.optim.ru/cs/2002/3/delp/delp.asp) Эта ннадежда очень мааленькая, но принципиальная (и опирается на порядком "подмятую под M$" Borl& )

    я верю!!! в создание РЕПОЗИТОРИЯ ИСХОДНИКОВ как распределенной базы и самые лучшие механимы к ней в придачу: транзакции с многоверсионностью как в InterBase и удобное хранение (для этого может быть подойдёт XML или чего получше — )

    и насладился б!!! если к нему сделали УНИВЕРСАЛЬНУЮ СРЕДУ РАЗРАБОТКИ (встроенную в ОС). Очень хочется, что бы все программы могли работать из под среды разработки — т.е. все прелести DesignTime, компиляции "по чястям", сильного отладчика и профиллера — полный контроль над используемым инструментом...
    как "эту прелесть" практически реализовать и не обидеть разработчиков коммерческого софта —

    дальше уже мелизмы: форумы поддержки и большое количество "аскетичных" грамотных утилит в поддержку "этакой затеи"...

    это по поводу . Пожалуста.
    Re: Кто как аккумулирует опыт?
    От: mihailik Украина  
    Дата: 25.11.03 16:23
    Оценка: 4 (1)
    КО>Внимание вопрос. Поделитесь пожалуйста опытом, если кто такую библиотечку ведет:

    Память так устроена, что она сама всё нужное сохраняет. Любые инородные мнемотехники должны искореняться с гестаповской жестокостью.


    К примеру, я постоянно слежу за статьями по дотнету. Распечатываю, читаю и выбрасываю большей частью. И это правильно! Бывает, сохраняю — когда есть много важных технических деталей, не относящихся к пониманию, но всё равно необходимых.

    Для сохранения просто создал дерево каталогов и бросаю в него соответственно теме. Исходники, статьи — всё в одном дереве по темам. Уже накопилось порядком.

    В случае чего — поиском всё находится за несколько секунд.


    А писать рефераты и квинтессенции — неблагодарное и ненужное дело.
    ... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
    Re[3]: Кто как аккумулирует опыт?
    От: mihailik Украина  
    Дата: 25.11.03 16:23
    Оценка:
    КО>Ну, например, я лет пять назад разбирался с конечными автоматами и регулярными выражениями. Нашел в сети литературу, сайты, примеры. Наработал что-то свое. Как мне это все законсервировать на будущее? Сейчас вот опять понадобилось — так что, опять разбираться по новой?

    Или статью напиши, или просто скинь всё в папку и спи спокойно.
    ... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
    Re[3]: Кто как аккумулирует опыт?
    От: mihailik Украина  
    Дата: 25.11.03 16:23
    Оценка: 9 (2)
    КО>Мужики, только не говорите мне, что у вас в IE (Opere, Netscape и т.д.) папка Favorites пустая

    Меньше десяти ссылок. Посмотрел, прочитал — сохрани текст или убей ссылку.

    КО> Свалил все ссылки в кучу, а теперь понадобилось — а разобраться, что где лежит, сложно.


    Сваливать нужно в кучки ПО ТЕМАМ. А на аннотации НУЖНО забивать. Они уменьшают производительность.

    КО>Или понадобился мне например, Color Picker, который я когда-то писал, я его выдрал из старого проекта, а через две недели пришлось модифицировать старый — вопрос, мне что, обе версии модифицировать? Нутром чую, что информация должна существовать в единственном экземпляре, а как умные люди этого добиваются, не знаю.


    Если по задаче нужно модифицировать оба — модифицируй оба. Можно выделить общий контрол в отдельный проект и на него из других ссылаться — тоже очень правильный способ.

    КО>Так что, народ? Вы хотите сказать, "чувак, не ети себе мозги"?

    КО>Или как?

    Именно так. И советую над этим серьёзно задуматься. Производительность труда не должна падать от бестолковых самокопаний.
    ... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
    Re: Кто как аккумулирует опыт?
    От: Кирилл Осенков Украина
    Дата: 25.11.03 22:09
    Оценка:
    Забавно... а это оказывается, уже обсуждали... Сорри, что сразу не увидел:

    Программа-библиотекарь
    Автор: Зверёк Харьковский
    Дата: 24.11.03
    и еще здесь
    Автор: mikadi
    Дата: 05.09.03


    Я, собственно, первоначально имел ввиду примерно это, когда вопрос задавал, только не смог правильно описать Сейчас, пойду поглядеть, что там народ обсуждает (мой земляк Зверёк, похоже, борется с теми же проблемами )
    Re[2]: Кто как аккумулирует опыт?
    От: Колобок В бане Россия www.kolobok.ru
    Дата: 25.11.03 22:13
    Оценка:
    Здравствуйте, Кирилл Осенков, Вы писали:

    КО>Забавно... а это оказывается, уже обсуждали... Сорри, что сразу не увидел:


    КО>Программа-библиотекарь
    Автор: Зверёк Харьковский
    Дата: 24.11.03
    и еще здесь
    Автор: mikadi
    Дата: 05.09.03


    КО>Я, собственно, первоначально имел ввиду примерно это, когда вопрос задавал, только не смог правильно описать Сейчас, пойду поглядеть, что там народ обсуждает (мой земляк Зверёк, похоже, борется с теми же проблемами )


    Вишь поиск какая классная штука, ничего не аккумулировал а информацию достал.
    Эх, cкоро на свободу. Сидеть осталось 28 дней.
    Я в бане, а чего больше никто не моется ?
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.