Концептная парадигма
От: batu Украина  
Дата: 12.11.11 08:53
Оценка: 6 (2) :))
Для начала хочу выразить благодарность всем участникам обсуждения http://www.rsdn.ru/forum/philosophy/3734245.aspx
Автор: batu
Дата: 13.03.10
за критические замечания. Благодаря Вам мне удалось сформулировать чего я все-таки хотел сказать. И вот общая идея созрела: Я ее назвал концептной парадигмой. Но может быть это где-то и субъектное программирование. В том смысле что в основе парадигмы создание субъекта и программирование его отношения к объектам.

Концепт это двойка (L, S), где L это его размер (определяемый свойствами концепта), а S — семантическое содержание (программа), определяющее его отношения с другими концептами. Создание концепта заключается в определении его свойств и последовательности концептов, определяющих его семантику.
Т.е. классы, функции, операторы (все понятия системы, манипулирующие объектами) это не жестко заданное и реализованное в трансляторе или системе, а определяемое непосредственно концептами. Наличие единых правил определения размера концепта позволяет единообразно манипулировать ими в смысле выделения памяти, служить протоколом обмена и основой для хранения и редактирования. Расширения и форматы файлов тоже теряют смысл, так как файл (документ) имеет тоже формат концепта, и содержат описание своего формата в себе.
Правила создания новых концептов, например, классов, которые в свою очередь будут создавать объекты, едины. Так же единый и синтаксис для создания концептов. Таким образом, получаем макроязык, в рамках которого реализуются другие языки, являющиеся обычно подмножествами общих правил синтаксиса, но с новым семантическим содержанием. Отсюда же следует собственный язык описания грамматик, который так же является частью общего синтаксиса.
Можно сказать концептами (Concept) создаются субъекты (концепты-классы, концепты-типы), которые в свою очередь могут порождать объекты, субъекты (концепты-функции) и субъекты которые определяют отношения с объектами (концепты-операторы). Все вышеперечисленное, конечно, является концептами, являясь классами, типами, функциями и т.д. Так концепты Class порождают концепты-объекты, концепты Type порождают концепты-значения, концепты-операторы (операторы For, If и т.п.) порождаются непосредственно концептами. Семантическое содержание концепта обеспечивается функционалом, запрограммированным в свойстве Child концепта. Отсюда выполнение каждого концепта виртуальной машиной (VML) заключается в выполнении свойств концепта в порядке заданном при его определении, и затем вложенных концептов (для базовых концептов это двоичный код) содержащихся в свойстве Child. Таким образом, VML не выполняет ничего, кроме того что определено концептом.
Свойства и размер концепта определяются базовыми концептами Concept, Property, Byte и Tape. Концепт Byte определяет размер свойства, концепт Property собственно и создает свойство, определяет его имя и содержание. Концепт Tape объединяет концепты в группы.


Естественно весь материал переработан, потому решил создать новую ветку где буду отвечать на вопросы и скидывать доп. материалы. Если, конечно, будет интерес.
Всем спасибо!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.