RS 2.0
От: PC_2 http://code.google.com/p/rsinterpretator/
Дата: 04.11.11 09:52
Оценка: :)))
Буду потихоньку собирать здесь мысли по формировании другого,
футуристического ЯП.

Пока наметилось что ЯП будет "многомерным". Под этим я подрозумеваю что ЯП не будет лежать
плотненько на архитектуре процессора, а представлять некоторую виртуальную машину с экзотическими возможностями.
Измерения будут такими
1. Атомарные данные — примитивные данные без взаимосвязей
2. Ортогональная размерность — время. Вирт машина будет помнить о всех данных которые были в определенном промежутке времени. Тоесть по сути куб
3. Отношения. Каждый обьект будет помнить с какими обьектами он имел отношение. Например если одной переменной присваивается другая переменная то обе переменных будут иметь "память" относительно этой операции.

Пока что так.
Очень трудно настроить мозг на нужную волну и как раз докопаться до сути, где одна размерность отображается в другую.
А все вместе просто и красиво решают типичные задачи.
"Вся страна играть в футбол умеет, лишь мы 11 человек играть не умеем"(с)КВН
Re: RS 2.0
От: boot  
Дата: 04.11.11 10:56
Оценка:
Здравствуйте, PC_2, Вы писали:

PC_>Буду потихоньку собирать здесь мысли по формировании другого,

PC_>футуристического ЯП.

PC_>Пока наметилось что ЯП будет "многомерным". Под этим я подрозумеваю что ЯП не будет лежать

PC_>плотненько на архитектуре процессора, а представлять некоторую виртуальную машину с экзотическими возможностями.
PC_>Измерения будут такими
PC_>1. Атомарные данные — примитивные данные без взаимосвязей
PC_>2. Ортогональная размерность — время. Вирт машина будет помнить о всех данных которые были в определенном промежутке времени. Тоесть по сути куб
PC_>3. Отношения. Каждый обьект будет помнить с какими обьектами он имел отношение. Например если одной переменной присваивается другая переменная то обе переменных будут иметь "память" относительно этой операции.

PC_>Пока что так.

PC_>Очень трудно настроить мозг на нужную волну и как раз докопаться до сути, где одна размерность отображается в другую.
PC_>А все вместе просто и красиво решают типичные задачи.

Занимался как-то такой структурой. Никак не пойму зачем здесь новый язык? Представьте себе ёлочную гирлянду, которая опускается в воду, граница воды -- текущий момент времени. Поясните, пожалуйста, о каких типичных задачах идет речь.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[2]: RS 2.0
От: PC_2 http://code.google.com/p/rsinterpretator/
Дата: 04.11.11 11:14
Оценка:
Здравствуйте, boot, Вы писали:

B>Занимался как-то такой структурой. Никак не пойму зачем здесь новый язык? Представьте себе ёлочную гирлянду, которая опускается в воду, граница воды -- текущий момент времени. Поясните, пожалуйста, о каких типичных задачах идет речь.


С первым измерением — данные думаю все понятно. Этот слой хранит просто данные в своем нативном виде.
Второе измерение время — физический смысл бекапов. Систему можно откатить в любую точку времени. И проводить операции в разрезе времени. Например отобразить как в разрезе времени изменялась любая сущность в программе.
Третье измерения взаимоотношения — физический смысл инсталирования программ, организации структур, например. Программа инсталирует себя и изменяет систему. Но на самом низком уровне виртуальная машина "помнит" на что именно повлияла программа и может ее удалить. Каждый обьект хранит историю взаимоотношений между другими обьектами. Кто кого создавал, кто кого изменял, кто кого удалял. Этот процесс можно пустить опять таки вспять. Или провести определенные операции в этой плоскости.
"Вся страна играть в футбол умеет, лишь мы 11 человек играть не умеем"(с)КВН
Re[3]: RS 2.0
От: PC_2 http://code.google.com/p/rsinterpretator/
Дата: 04.11.11 11:24
Оценка:
Вообщем язык очень футуристичен.
Хочется докопатся просто до сути вещей.
Отцепится от комманд процессора, ячеек памяти, обьемов памяти производительности и тд и просто
сформулировать, пускай даже просто теоретическую модель языка/системы с принципиально другими возможностями.
"Вся страна играть в футбол умеет, лишь мы 11 человек играть не умеем"(с)КВН
Re: RS 2.0
От: Banned by IT  
Дата: 04.11.11 12:20
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, PC_2, Вы писали:

PC_>Буду потихоньку собирать здесь мысли по формировании другого,

PC_>футуристического ЯП.

А что стало с первым? Он таки умер?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: RS 2.0
От: PC_2 http://code.google.com/p/rsinterpretator/
Дата: 04.11.11 12:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

BBI>А что стало с первым? Он таки умер?


Ну можно и так сказать.
Он в бесконечных холливорах начал преждевременно приземлятся на решения разных задач и на подумать
о математически-философских аспектах программирования уже не было времени. Подумать о другой совершенно иной концепции.
Язык взлетел до версии 1.0, облепился всяким непотребом которого навалом в любом другом языке. Остальной непотреб просто так добавлять уже нет желания. Первоначальные цели были запороты. Так что здесь холливоры разводить не стану, писать код не буду и отвечать на вопросы
"дайте мне сортировку уже на завтра" не буду.
Пускай в обсуждение присоединятся только мыслители,
которых существующие парадигмы не интересны для обдумывания с опытом работы в программировании от 10 лет.
"Вся страна играть в футбол умеет, лишь мы 11 человек играть не умеем"(с)КВН
Re[3]: RS 2.0
От: PC_2 http://code.google.com/p/rsinterpretator/
Дата: 04.11.11 12:46
Оценка: +2
Я подумал, тему лучше удалить модераторам (подал заявку).
Пользы от нее всеравно не будет.
"Вся страна играть в футбол умеет, лишь мы 11 человек играть не умеем"(с)КВН
Re[3]: RS 2.0
От: Banned by IT  
Дата: 04.11.11 12:48
Оценка:
Здравствуйте, PC_2, Вы писали:

BBI>>А что стало с первым? Он таки умер?


PC_>Ну можно и так сказать.

PC_>Он в бесконечных холливорах начал преждевременно приземлятся на решения разных задач
Т.е. не выдержал испытания реальностью.

PC_>Пускай в обсуждение присоединятся только мыслители,

PC_>которых существующие парадигмы не интересны для обдумывания с опытом работы в программировании от 10 лет.
Т.е. кроме дохтура тувамозесу больше никто?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: RS 2.0
От: grosborn  
Дата: 04.11.11 13:08
Оценка:
> PC_>Буду потихоньку собирать здесь мысли по формировании другого,
> PC_>футуристического ЯП.
>
> А что стало с первым? Он таки умер?

Фатальный недостаток
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[4]: RS 2.0
От: boot  
Дата: 04.11.11 14:39
Оценка:
Здравствуйте, PC_2, Вы писали:

PC_>Вообщем язык очень футуристичен.

PC_>Хочется докопатся просто до сути вещей.
PC_>Отцепится от комманд процессора, ячеек памяти, обьемов памяти производительности и тд и просто
PC_>сформулировать, пускай даже просто теоретическую модель языка/системы с принципиально другими возможностями.

Кажется я понял. Разработки в этом направлении ведутся уже лет 20, но до коммерческого продукта пока еще не дотягивают -- разработчикам не хватает теоретической базы, а большой группе разработчиков без этой базы никуда. Может у Вас в одиночку и получится...
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re: RS 2.0
От: о_О
Дата: 04.11.11 15:00
Оценка: +1 :)
Re[3]: RS 2.0
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 04.11.11 23:17
Оценка:
Здравствуйте, PC_2, Вы писали:

PC_>Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:


BBI>>А что стало с первым? Он таки умер?


PC_>Язык взлетел до версии 1.0, облепился всяким непотребом которого навалом в любом другом языке. Остальной непотреб просто так добавлять уже нет желания. Первоначальные цели были запороты.

Облепился непотребом? В смысле сам Дивная подача того факта, что кроме автора никто его не трогал.
РС_>Так что здесь холливоры разводить не стану, писать код не буду и отвечать на вопросы
А тема тогда для чего? Посамоутверждаться

PC_>"дайте мне сортировку уже на завтра" не буду.

Ты же сам себе сроки ставил. "шахматы любой студент за ..." час там, или два дня, не помню точно.

PC_>Пускай в обсуждение присоединятся только мыслители,

PC_>которых существующие парадигмы не интересны для обдумывания с опытом работы в программировании от 10 лет.
С этим к доктору Т. Он знает слова этой песни.
Re[3]: RS 2.0
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.11.11 08:49
Оценка:
Здравствуйте, PC_2, Вы писали:
PC_>Второе измерение время — физический смысл бекапов. Систему можно откатить в любую точку времени. И проводить операции в разрезе времени. Например отобразить как в разрезе времени изменялась любая сущность в программе.
PC_>Третье измерения взаимоотношения — физический смысл инсталирования программ, организации структур, например. Программа инсталирует себя и изменяет систему. Но на самом низком уровне виртуальная машина "помнит" на что именно повлияла программа и может ее удалить. Каждый обьект хранит историю взаимоотношений между другими обьектами. Кто кого создавал, кто кого изменял, кто кого удалял. Этот процесс можно пустить опять таки вспять. Или провести определенные операции в этой плоскости.
Вы смотрите не в ту сторону. Если интересует возможность "откатить систему во времени", то надо беспокоиться вовсе не о памяти.
Ну вот, скажем, виндовс. Она прекрасно помнит, какие программы когда ставились. И даже помнит, что именно тогда изменялось.
Сложность в том, чтобы провести выборочный откат. Иначе исчезнет всё, что изменилось с тех пор.
Начните с простого — с теории транзакций. Почитайте Бернстайна. Подумайте, какие требования нужно добавить к классической сериализуемости, чтобы можно было изъять произвольную транзакцию из истории и получить осмысленный результат.

Если же вам это не интересно, и время вас интересует только как линейное измерение с возможностями отката назад (зачем они?), то вся теория уже разработана тем же Бернстайном. Интерес может представлять только реализация.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: RS 2.0
От: PC_2 http://code.google.com/p/rsinterpretator/
Дата: 14.11.11 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Ну вот, скажем, виндовс. Она прекрасно помнит, какие программы когда ставились. И даже помнит, что именно тогда изменялось.

S>Сложность в том, чтобы провести выборочный откат. Иначе исчезнет всё, что изменилось с тех пор.

О этом и речь.
Виртуальная машина должна эти вещи делать автоматически, т.к. откат до определенного состояние понятие фундаментальное, которое лежит на самом низком уровне, так как например логирование и права. Это тоже должно быть включено в платформу на уровне комманд виртуальной машины.
"Вся страна играть в футбол умеет, лишь мы 11 человек играть не умеем"(с)КВН
Re[3]: RS 2.0
От: peterbes Россия  
Дата: 16.11.11 10:18
Оценка:
Здравствуйте, PC_2, Вы писали:

PC_>Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:


BBI>>А что стало с первым? Он таки умер?


PC_>Ну можно и так сказать.

PC_>Он в бесконечных холливорах начал преждевременно приземлятся на решения разных задач и на подумать
PC_>о математически-философских аспектах программирования уже не было времени. Подумать о другой совершенно иной концепции.
PC_>Язык взлетел до версии 1.0, облепился всяким непотребом которого навалом в любом другом языке. Остальной непотреб просто так добавлять уже нет желания. Первоначальные цели были запороты. Так что здесь холливоры разводить не стану, писать код не буду и отвечать на вопросы
PC_>"дайте мне сортировку уже на завтра" не буду.
PC_>Пускай в обсуждение присоединятся только мыслители,
PC_>которых существующие парадигмы не интересны для обдумывания с опытом работы в программировании от 10 лет.

При чём тут сортировка, ты же свой язык PC_1 позиционировал как ультракороткий и ультрапонятный, на поверку твой язык оказался очередным языком калькулятора только недоделанным с громоздким для таких простых задач синтаксисом. Сравнение с J ты отмел сразу. Только J при работе с массивами любых размерностей выжимает всё возможное и в скорости работы программы так и простоте написания самих программ, у твоего же языка не нашлось даже области применения ввиду его полной ограниченности.
Re[4]: RS 2.0
От: PC_2 http://code.google.com/p/rsinterpretator/
Дата: 16.11.11 10:28
Оценка: :)
Здравствуйте, peterbes, Вы писали:

P>При чём тут сортировка, ты же свой язык PC_1 позиционировал как ультракороткий и ультрапонятный, на поверку твой язык оказался очередным языком калькулятора только недоделанным с громоздким для таких простых задач синтаксисом. Сравнение с J ты отмел сразу. Только J при работе с массивами любых размерностей выжимает всё возможное и в скорости работы программы так и простоте написания самих программ, у твоего же языка не нашлось даже области применения ввиду его полной ограниченности.


Для машинистов южноафриканской танковой армии еще раз.
1) Язык RS простой.
Потому что:
а) Максимально приближен к обычной математической нотации, например напиши на J 2+2
б) Весь его мануал занял одну страницу чтения.

2) Язык RS ультракороткий.
Потому что:
а) Выиграл по краткости программ у всех языков которые со мной соривновались
б) Выиграл по гибкости программ
в) Проиграл J, так как J является клиникой непонятного синтаксиса.

3) Язык RS является носителем шедеврального функционального кода.
Потому что:
а) Его парсер занимает всего пару сотен строк
б) Он черезвычайно полиморфный, в него за щитаные минуты были встроены операции над дробями, например
в) Он РАБОТАЕТ и его исходники открыты для учащихся для ознакомления.

4) Язык RS питается энергией завистников
"Вся страна играть в футбол умеет, лишь мы 11 человек играть не умеем"(с)КВН
Re[5]: RS 2.0
От: peterbes Россия  
Дата: 16.11.11 11:01
Оценка:
Здравствуйте, PC_2, Вы писали:

PC_>Здравствуйте, peterbes, Вы писали:


P>>При чём тут сортировка, ты же свой язык PC_1 позиционировал как ультракороткий и ультрапонятный, на поверку твой язык оказался очередным языком калькулятора только недоделанным с громоздким для таких простых задач синтаксисом. Сравнение с J ты отмел сразу. Только J при работе с массивами любых размерностей выжимает всё возможное и в скорости работы программы так и простоте написания самих программ, у твоего же языка не нашлось даже области применения ввиду его полной ограниченности.


PC_>Для машинистов южноафриканской танковой армии еще раз.

PC_>1) Язык RS простой.
простой, только ничего толкового на нем не напишешь

PC_>Потому что:

PC_>а) Максимально приближен к обычной математической нотации, например напиши на J 2+2
не поверишь, так и будет: 2+2

PC_>б) Весь его мануал занял одну страницу чтения.

Мануал J будет поболее, одна страница описания говорит лишь о том что языка самого нет, а есть некие инструкции к калькулятору, позволяющие без риска для жизни сложить два числа или объявить простой массив

PC_>2) Язык RS ультракороткий.

PC_>Потому что:
PC_>а) Выиграл по краткости программ у всех языков которые со мной соривновались
Перечислить языки можешь?

PC_>б) Выиграл по гибкости программ

Ни программ ни библиотек не видел. Что они делают?

PC_>в) Проиграл J, так как J является клиникой непонятного синтаксиса.

Написание программ на J требует практики, это правда. J это matlab 12MB, как вычислитель эта штука уникальна, синтаксис непривычным кажется только поначалу, зато возможностей много. Писать на нем гуй -клиника, а делать вычисления и визуализировать их очень просто.

PC_>3) Язык RS является носителем шедеврального функционального кода.

PC_>Потому что:
PC_>а) Его парсер занимает всего пару сотен строк
Самописные калькуляторы примерно столько же строк и должны иметь

PC_>б) Он черезвычайно полиморфный, в него за щитаные минуты были встроены операции над дробями, например

Это слишком простые задачи, что бы о них вообще упоминать

PC_>в) Он РАБОТАЕТ и его исходники открыты для учащихся для ознакомления.

Этого добра дофига и больше

PC_>4) Язык RS питается энергией завистников

Нет не питает, предмета для зависти нет.
Re[6]: RS 2.0
От: PC_2 http://code.google.com/p/rsinterpretator/
Дата: 16.11.11 11:30
Оценка:
Здравствуйте, peterbes, Вы писали:

Перечитай по пунктам еще раз что я тебе написал.
Область применения РС академически-исследовательская.

Примеры ультрапонятных и ультракоротких программ есть на первой странице моего сайта,
можешь еще раз ознакомится

http://code.google.com/p/rsinterpretator/

Если генерации паролей, сортировки, самая разнообразная работа с массивами, циклы и прочье прочье прочье
это калькулятор, то к сожалению у меня нет медецинского образования ответить на все твои вопросы.

Удачи в изучении J
"Вся страна играть в футбол умеет, лишь мы 11 человек играть не умеем"(с)КВН
Re[4]: RS 2.0
От: alpha21264 СССР  
Дата: 16.11.11 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

BBI>Здравствуйте, PC_2, Вы писали:


BBI>>>А что стало с первым? Он таки умер?


PC_>>Ну можно и так сказать.

PC_>>Он в бесконечных холливорах начал преждевременно приземлятся на решения разных задач
BBI>Т.е. не выдержал испытания реальностью.

Зануда.

PC_>>Пускай в обсуждение присоединятся только мыслители,

PC_>>которых существующие парадигмы не интересны для обдумывания с опытом работы в программировании от 10 лет.
BBI>Т.е. кроме дохтура тувамозесу больше никто?

Не спугни.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: RS 2.0
От: PC_2 http://code.google.com/p/rsinterpretator/
Дата: 16.11.11 12:28
Оценка:
А слабо заглянуть эдак на лет 20-50 раз ?
Или бюдете сидеть на том же самом доброс Цэ++ с небольшими корованами который котировался еще в 80х

ЗЫ:
(немерле ацтой и не взлетит никогда)
"Вся страна играть в футбол умеет, лишь мы 11 человек играть не умеем"(с)КВН
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.