Re: Прихоти заказчика и структура приложения
От: Kh_Oleg  
Дата: 18.11.03 14:05
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Amon-RA, Вы писали:

AR>Вот поскажите как быть.

AR>Ситуёвина такая. Есть заказчик. Когда-то конкретно поставил задачу отображения данных в окне. Идет дофига всякой обработки и визуализации. Но все крутится вокруг отображения этих данных. Было сделано много классов, завязанных на окне с видом (не Doc/View). ОК. Все нормально. "А давайте-ка мы еще другой вид информации отображать будем"-сказал заказчик. ОК. Начали приделывать диалоги, которые обращаются к данным. Но чем больше диалогов, тем кривее стало все работать. Стали переделывать под Закладки. ОК. Все работает. "А давай-те, чтобы другой файл можно было зачитывать.". И все заново — перелопачивание структуры приложения.
AR>Только не надо ругать и говорить, что нормальные люди так не пишут. Но невозможно предусмотреть все прихоти заказчика. Как же организовывать структуры и классы, чтобы в дальнейшем было как можно меньше переделок при любой прихоти заказчика. Поделитесь опытом.
AR>Спасибо.

Ну тут можно сказать следующее:
1. Я никогда не считаю заказчиков глупыми, но реализовывать КАЖДУЮ прихоть тоже не всегда правильно. Иногда случается так, что заказчик сам не знает, как сделать лучше. Тогда лучше самому предложить свое решение.
2. Насчет перелопачивания. Систему надо всегда развивать (я не сказал проектировать) так, чтобы она всегда была расширяема. Все прихоти предусмотреть невозможно, просто надо идти на шаг впереди заказчика, предвосхищая то, что он может захотеть иметь в системе. Ну и, естесвенно, наладить с заказчиком нормальный диалог, когда общение будет на в стиле: "Сделай так, как я сказал", а "Давай подумаем, как лучше решить такую-то проблему".
Я бы сказал, что нужно поставить себя на место заказчика и постараться понять что ему нужно, а не ждать пока об этом явно попросят.

AR> Но чем больше диалогов, тем кривее стало все работать.

Это говорит о том, что настало время пересмотра архитектуры системы, рефакторига, то бишь.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.