Прохождение программистских квестов
От: DSblizzard Россия  
Дата: 09.10.11 00:31
Оценка: 1 (1) :)
Вчера провозился с подключением к ГитХабу в несколько раз дольше, чем нужно было бы по-хорошему. Несмотря на подробное пошаговое руководство, проблемы возникали при вводе каждой команды, а иногда и не одна. Решения проблем были на разных сайтах, в обычном формате вопрос-ответ. Предлагаю решение задач, с которыми вы сталкиваетесь, оформлять в виде "прохождений" и выкладывать либо на свой сайт, либо на специально предназначенные для этого сайты. Ничего нового я не говорю, лишь хочу обратить внимание на важность таких действий. Десятки и сотни людей выполняют такие же задачи и теряют часы и дни. Задачи могут быть различных типов: написание программы, освоение инструмента, фреймворка и т. д. Описывать можно как все действия, так и только те, которые вызвали у вас затруднения и поиск решения в документации или в инете. Можно поместить такие прохождения не на статическую страницу, а в вики, чтобы другие могли добавлять свои подпроблемы и варианты решений.
Как вы считаете, какие сайты и хостинги лучше всего подходят для этой задачи? Возможно, есть специализированные сайты, просто я о них не знаю?
Программировать сложно. Но не программировать еще сложнее.
Re: Прохождение программистских квестов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.10.11 01:16
Оценка:
Не надо изобретать StackOverflow.
Re[2]: Прохождение программистских квестов
От: DSblizzard Россия  
Дата: 09.10.11 01:31
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Не надо изобретать StackOverflow.


У SO формат вопрос-ответ. Длинные "прохождения" просто удалят, я думаю. Хотя, нужно спросить.
Программировать сложно. Но не программировать еще сложнее.
Re: Прохождение программистских квестов
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 09.10.11 06:58
Оценка:
Здравствуйте, DSblizzard, Вы писали:

DS>Вчера провозился с подключением к ГитХабу в несколько раз дольше, чем нужно было бы по-хорошему. Несмотря на подробное пошаговое руководство, проблемы возникали при вводе каждой команды, а иногда и не одна. Решения проблем были на разных сайтах, в обычном формате вопрос-ответ. Предлагаю решение задач, с которыми вы сталкиваетесь, оформлять в виде "прохождений" и выкладывать либо на свой сайт, либо на специально предназначенные для этого сайты. Ничего нового я не говорю, лишь хочу обратить внимание на важность таких действий. Десятки и сотни людей выполняют такие же задачи и теряют часы и дни. Задачи могут быть различных типов: написание программы, освоение инструмента, фреймворка и т. д. Описывать можно как все действия, так и только те, которые вызвали у вас затруднения и поиск решения в документации или в инете. Можно поместить такие прохождения не на статическую страницу, а в вики, чтобы другие могли добавлять свои подпроблемы и варианты решений.

DS>Как вы считаете, какие сайты и хостинги лучше всего подходят для этой задачи? Возможно, есть специализированные сайты, просто я о них не знаю?

Поддерживаю идею. Было бы чрезвычайно полезным существование некоего prog-quests.com с собственной
поисковой системой, к примеру, через которую можно было выйти на чей-то ресурс или блог, содержащий
нужный материал. Ну там, с системой рейтингов, оценок и тому подобного, чтобы наиболее быстро
выделять граммы радия из тонн руды.

У меня самого скопилось информации на небольшую "поваренную книгу", в основном по конфигурированию
различного программерского инструментария, проблемам с железом и некоторым ПО, а еще разбор
всяких "особых случаев" в решении системных задач, о которых мало где упоминается.

Не уверен, что весь материал оттуда был бы полезен, но кое-какие заметки — несомненно.
При этом блога у меня нету (странно, да ?), как нету и уверенности, что он будет хорошо
индексироваться поисковыми системами и действительно будет для кого-то интересным материалом, а
не еще одной микропомойкой, в которую никто не заглядывает.
Re[2]: Прохождение программистских квестов
От: DSblizzard Россия  
Дата: 10.10.11 04:48
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Здравствуйте, DSblizzard, Вы писали:


O>Поддерживаю идею. Было бы чрезвычайно полезным существование некоего prog-quests.com с собственной

O>поисковой системой, к примеру, через которую можно было выйти на чей-то ресурс или блог, содержащий
O>нужный материал. Ну там, с системой рейтингов, оценок и тому подобного, чтобы наиболее быстро
O>выделять граммы радия из тонн руды.

O>У меня самого скопилось информации на небольшую "поваренную книгу", в основном по конфигурированию

O>различного программерского инструментария, проблемам с железом и некоторым ПО, а еще разбор
O>всяких "особых случаев" в решении системных задач, о которых мало где упоминается.

O>Не уверен, что весь материал оттуда был бы полезен, но кое-какие заметки — несомненно.

O>При этом блога у меня нету (странно, да ?), как нету и уверенности, что он будет хорошо
O>индексироваться поисковыми системами и действительно будет для кого-то интересным материалом, а
O>не еще одной микропомойкой, в которую никто не заглядывает.

Задал вопрос на meta.stackoverflow.com. Кто-то за, кто-то против. Мне идея использовать SO для этой цели кажется несколько сомнительной, а вам? Если хотите создать сайт, то я согласен помочь, но только при условии, что он будет написан на Питоне (и, желательно, на Django, чтобы легче было найти других программистов). Только через неделю-две, а то я сейчас занят. А одному делать такой сайт неинтересно — есть куча проектов более интересных и важных.
Программировать сложно. Но не программировать еще сложнее.
Re: Прохождение программистских квестов
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 10.10.11 05:34
Оценка: +1
Здравствуйте, DSblizzard, Вы писали:

DS>... Предлагаю решение задач, с которыми вы сталкиваетесь, оформлять в виде "прохождений" ...

В простейшем случае можно кидать на рсдн, в любой из профильных топиков (тема: была такая задача, решал так-то).
Почему это не работает (работает плохо). После того, как отмучиваешь надоевшую до коликов проблему, как правило, чувствуешь усталость и опустошение. Нет никакого желания садиться, писать нормальный, связный текст о том, какая задача ставилась, (какие альтернативы рассматривались), какое решение было выбрано, с какими проблемами столкнулся и как их решал.
Когда садишься за компьютер со свежими силами на следующий день (через выходные), возникает законный вопрос — мне что, заняться больше нечем?
По этой же причине, на сайте не наполняются разделы FAQ, wiki и редко обновляются статьи — недостаточно мотивации.
Можешь продемонстрировать достойный пример
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[2]: Прохождение программистских квестов
От: DSblizzard Россия  
Дата: 10.10.11 05:56
Оценка:
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO>Здравствуйте, DSblizzard, Вы писали:


DS>>... Предлагаю решение задач, с которыми вы сталкиваетесь, оформлять в виде "прохождений" ...

SO>В простейшем случае можно кидать на рсдн, в любой из профильных топиков (тема: была такая задача, решал так-то).
На русском языке писать о программировании совершенно неохота. Лично я на русском ищу только когда хочется немного отдохнуть от английского.

SO>Почему это не работает (работает плохо). После того, как отмучиваешь надоевшую до коликов проблему, как правило, чувствуешь усталость и опустошение. Нет никакого желания садиться, писать нормальный, связный текст о том, какая задача ставилась, (какие альтернативы рассматривались), какое решение было выбрано, с какими проблемами столкнулся и как их решал.

SO>Когда садишься за компьютер со свежими силами на следующий день (через выходные), возникает законный вопрос — мне что, заняться больше нечем?
Конечно же, так не будет работать. Ко всему прочему, я бы просто забыл, что делал. Так что нужно изначально поставить себе цель: писать помощь для кого-то и при возникновении любой проблемы тут же записывать проблему и решение.
Программировать сложно. Но не программировать еще сложнее.
Re[3]: Прохождение программистских квестов
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 10.10.11 05:58
Оценка:
Здравствуйте, DSblizzard, Вы писали:

DS>Задал вопрос на meta.stackoverflow.com. Кто-то за, кто-то против. Мне идея использовать SO для этой цели кажется несколько сомнительной, а вам?


SO — не самое удачное место для такой затеи. Там несколько другой характер публикуемых материалов.

DS>Если хотите создать сайт, то я согласен помочь, но только при условии, что он будет написан на Питоне (и, желательно, на Django, чтобы легче было найти других программистов). Только через неделю-две, а то я сейчас занят. А одному делать такой сайт неинтересно — есть куча проектов более интересных и важных.


Идея занятная, но моих скудных знаний веб-программирования для ее реализации будет недостаточно.
Re[3]: Прохождение программистских квестов
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 10.10.11 06:12
Оценка:
Здравствуйте, DSblizzard, Вы писали:

SO>>Когда садишься за компьютер со свежими силами на следующий день (через выходные), возникает законный вопрос — мне что, заняться больше нечем?

DS>Конечно же, так не будет работать. Ко всему прочему, я бы просто забыл, что делал. Так что нужно изначально поставить себе цель: писать помощь для кого-то и при возникновении любой проблемы тут же записывать проблему и решение.
Это работает, но на маленьком промежутке времени. На более длительном сложнее — надо как-то мотивировать себя на написание новых квестов.
Я брался несколько раз (делал небольшие заметки в стол), потом забрасывал, т.к. не очень понятно, зачем оно надо.

На английском, не представляю себе этот процесс совершенно, но это исключительно вопрос владения языком.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re: Прохождение программистских квестов
От: Aikin Беларусь kavaleu.ru
Дата: 10.10.11 06:29
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, DSblizzard, Вы писали:

DS>Вчера провозился с подключением к ГитХабу в несколько раз дольше, чем нужно было бы по-хорошему. Несмотря на подробное пошаговое руководство, проблемы возникали при вводе каждой команды, а иногда и не одна. Решения проблем были на разных сайтах, в обычном формате вопрос-ответ.

Проблема в том, что у каждого будут свои собственные грабли. Твоя инструкция не подойдет мне, моя -- тебе. Уверен, что большинству пользователей Гитхаба было достаточно инструкции на сайте.


Я в минувший четверг впервые ковырялся с питоном (нужно было экстеншен для меркуриала собрать с нестандартными биндингами). Про%№*лся пол дня. Шагов "fail-google-pass" было пару десятков. Часть была из-за моей глупости, часть из-за незнания питона и его хитростей азов. Часть действительно нужно было гуглить.
И знаете что? Все мало-мальски сложные проблемы решались гуглом: находилась статья в блоге, вопрос на форуме (в том числе и SO), mailing list.

Вот с тупыми вопроами было все намного сложнее. Потому как я не знал что конкретно спрашивать у гугла. Самое большое кол-во времени у меня отняла проблема, что меркуриал не видел установленый модуль. Оказалось hg использует встроенный питон. Когда я это понял и прописал вручную путь к модулю оно, собако тоже не заработало, потому, что я в path добавил папку с модулем, а нужно было добавлять директорию на уровень выше (плять!). Интересно, сколько людей наткнеться на те же грабли что и я?


В общем, не нужно ничего придумывать. Хочешь поделиться своим "прохождением квеста" -- делись, для этого люди давно блоги придумали. Нету блога: создай вопрос на любом форуме в виде ответа "как я проходил квест XYZ". Больше ничего не нужно. Человек столкнется с такой же проблемой и нагуглит твое решение. Главное точно указывать проблемы с которыми столкнулся -- скопипастить текст ошибки. Именно по этим ошибкам люди и находят такие сообщения, а не по называнию "пошаговая инструкция подключени к GitHub"


СУВ, Aikin
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[2]: Прохождение программистских квестов
От: Skorodum Россия  
Дата: 13.10.11 07:20
Оценка:
Полностью согласен незачем делать отдельную площадку: где не размещай ответ гугл его найдет. Есть решение какой-то частной проблемы — выкладывай куда угодно.
Даже для кывт'а гугловый поиск выдает более релевантный результат и это не удивительно.

В результате гугла обычно несколько примерно одинаковых по содержимому результатов из тематических сайтов и списков рассылок, я обычно начинаю смотреть результаты с сайтов типа SO, потому что там есть система оценок, подсветка кода и более красивое оформление чем в списках рассылок.
Re[3]: Прохождение программистских квестов
От: DSblizzard Россия  
Дата: 13.10.11 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Полностью согласен незачем делать отдельную площадку: где не размещай ответ гугл его найдет.


Вера во всемогущество гугла не оправдана. Множество раз сталкивался с ситуацией, когда при поиске материалов по новой для себя теме не мог найти релевантных результатов, несмотря на то, что использовал стандартную технику: запрос — чтение результатов — новый уточненный запрос — ... Гугл выдает очень узкую группу сайтов и измененный запрос часто выдает другую узкую группу, не пересекающуюся с первой (на первых страницах выдачи). И если человек не в теме, то найти правильный запрос бывает очень трудно, почти невозможно. Прибавьте к этому то, что человек, написавший решение проблемы, может использовать необычные выражения, которые никому не придет в голову искать, а также то, что на его сайт/страницу может быть очень мало ссылок.
Впрочем, зачем я это пишу... Все равно тема уже умерла.
Программировать сложно. Но не программировать еще сложнее.
Re[3]: Прохождение программистских квестов
От: AlexNek  
Дата: 13.10.11 11:26
Оценка:
Здравствуйте, DSblizzard, Вы писали:

DS> Если хотите создать сайт, то я согласен помочь, но только при условии, что он будет написан на Питоне (и, желательно, на Django, чтобы легче было найти других программистов). Только через неделю-две, а то я сейчас занят. А одному делать такой сайт неинтересно — есть куча проектов более интересных и важных.

А зачем для этого вообще что-то создавать новое? Если РСДН Вики не подходит, можно у кого то найти, что подходящее. У меня например есть полу заброшенный сайт для программистов с роот доступом для админа, там пока СМС и форум. Наверняка у многих здешних посетителей также что то есть.
Re[4]: Прохождение программистских квестов
От: Skorodum Россия  
Дата: 13.10.11 11:54
Оценка:
Здравствуйте, DSblizzard, Вы писали:

DS>Вера во всемогущество гугла не оправдана. Множество раз сталкивался с ситуацией, когда при поиске материалов по новой для себя теме не мог найти релевантных результатов, несмотря на то, что использовал стандартную технику: запрос — чтение результатов — новый уточненный запрос — ... Гугл выдает очень узкую группу сайтов и измененный запрос часто выдает другую узкую группу, не пересекающуюся с первой (на первых страницах выдачи). И если человек не в теме, то найти правильный запрос бывает очень трудно, почти невозможно.


Естественно, гугл не телепат. В этом случае надо спросить нужные ключевые слова на кывт'е

DS>Прибавьте к этому то, что человек, написавший решение проблемы, может использовать необычные выражения, которые никому не придет в голову искать, а также то, что на его сайт/страницу может быть очень мало ссылок.


Тогда без гугла и подавно не найти, даже на специализированном сервисе, если будет больше хотя бы 100 статей. Суть в том, что у гугла больше информации во всех смыслах и, может быть, кто-то ищет по таким же неправильным ключевым словам как и вы, гугл учтет по каким ссылкам он переходит и т.д.

DS>Впрочем, зачем я это пишу... Все равно тема уже умерла.


Да, этот вопрос много раз обсуждался в разных формах.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.