Re: Пример экспертной системы?
От: Nonmanual Worker  
Дата: 03.10.11 04:58
Оценка: 3 (1)
G>Может ли кто привести пример современной экспертной системы? А то я встречался с экспертными системами только в учебниках; а 'вживую' никогда не видел. Что вообще происходит с этим направлением программирования?

Я участвовал в доработке системы для станций скорой медицинской помощи. Там экспертная система позволяла диспетчеру выставить предварительный диагноз и назначить соответствующую бригаду. Работала вся эта система успешно лет так 10 во многих городах на Урале. Может и сейчас работает.
Re[3]: Пример экспертной системы?
От: graninas Россия https://github.com/graninas
Дата: 19.09.11 02:25
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, boot, Вы писали:


G>>>Может ли кто привести пример современной экспертной системы? А то я встречался с экспертными системами только в учебниках; а 'вживую' никогда не видел. Что вообще происходит с этим направлением программирования?


B>>Пример. Типа из-за ошибочной диагностики детских заболеваний врачами в одной клинике, была создана ЭС куда вводятся все признаки болезни и результаты анализов, а система определяет заболевание. Ну скажите мне, не бред ли это? С другой стороны, если не бред, зачем тогда врачи? На прологе эта беда.


I>Экспертная система должна решить задачу диагностики. Раньше хватало пару симптомов для диагностики и люди справлялись. Сейчас этого уже недостаточно


Экспертная система не решает задачу диагностики. Она усиливает деятельность того, кто с ней работает. Хорошие экспертные системы даже могут выдать полное решение проблемы, но так бывает не всегда, и часто это не нужно.
Re[2]: Пример экспертной системы?
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 14.09.11 10:13
Оценка: +1
Здравствуйте, boot, Вы писали:

B>Пример. Типа из-за ошибочной диагностики детских заболеваний врачами в одной клинике, была создана ЭС куда вводятся все признаки болезни и результаты анализов, а система определяет заболевание. Ну скажите мне, не бред ли это? С другой стороны, если не бред, зачем тогда врачи? На прологе эта беда.


Это палка с двумя концами.

С одной стороны, количество информации в области медицины увеличивается лавинообразно, все упомнить невозможно. Многие болезни с одинаковыми симптомами уже могут быть разделены на несколько малосвязанных форм И экспертная система тут может помочь, обратить внимание врача на какие-то детали и возможные диагнозы. Так что грамотный врач сможет оказать более квалифицированную помощь.

Другая сторона монеты состоит в том, что врач нищкой квалификации сможет худо-бедно лечить, повинуясь указаниям ЭС, что может привести к понижению квалификации.
Re[2]: Пример экспертной системы?
От: B0FEE664  
Дата: 14.09.11 11:48
Оценка: +1
Здравствуйте, boot, Вы писали:

G>>Может ли кто привести пример современной экспертной системы? А то я встречался с экспертными системами только в учебниках; а 'вживую' никогда не видел. Что вообще происходит с этим направлением программирования?


B>Пример. Типа из-за ошибочной диагностики детских заболеваний врачами в одной клинике, была создана ЭС куда вводятся все признаки болезни и результаты анализов, а система определяет заболевание. Ну скажите мне, не бред ли это? С другой стороны, если не бред, зачем тогда врачи? На прологе эта беда.


Нет, это не бред. Более того, с формальной точки зрения врач должен действовать именно так. (выспросить симптомы, назначить анализы — по результатам поставить диагноз). Но врач совершенно не заменим. Бывают нестандартные случаи, типа: "мальчик наелся жевательного табака отца". По симптомами экспертная система может такого надиагностировать...
Да и выдачу результатов кто-то должен интерпретировать.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Пример экспертной системы?
От: boot  
Дата: 14.09.11 12:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

G>>>Может ли кто привести пример современной экспертной системы? А то я встречался с экспертными системами только в учебниках; а 'вживую' никогда не видел. Что вообще происходит с этим направлением программирования?


B>>Пример. Типа из-за ошибочной диагностики детских заболеваний врачами в одной клинике, была создана ЭС куда вводятся все признаки болезни и результаты анализов, а система определяет заболевание. Ну скажите мне, не бред ли это? С другой стороны, если не бред, зачем тогда врачи? На прологе эта беда.


M>Это не бред. Один знакомый врач сказал, что они бы с удовольствием поставили бы такие системы по райнам и селам. Обучить этому несложно, а квалификации местных врачей хватает только на простейшие случаи.


Да, хорошо бы такое, но хорошего врача, который один взгляд бросит и сразу скажет диагноз, это еще очень долго не заменит. Современный врач со множеством оборудования для исследования, месяц обследует человека, а в результате -- портянка болезней, поглядишь и удивляешься, как этот человек еше живет. А опытный врач сразу сказал -- описторхоз, пролечил и все болезни кончились.
Думаю, ЭС внедрять в медицину стоит в последнюю очередь, а вот кого они здорово могут заменить, так это HR-менеджера .
Я это к тому, что на самом деле полно еще мест, где такие системы легко внедрить помимо медицины, а то взялись сразу за самое сложное.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[2]: Пример экспертной системы?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.09.11 16:53
Оценка: +1
Здравствуйте, boot, Вы писали:

B>Пример. Типа из-за ошибочной диагностики детских заболеваний врачами в одной клинике, была создана ЭС куда вводятся все признаки болезни и результаты анализов, а система определяет заболевание. Ну скажите мне, не бред ли это?


Нет.

B>С другой стороны, если не бред, зачем тогда врачи?


Не все врачи эксперты. А лечить ведь тоже надо. Сам иногда искал по симптомам заболевание в гугле. Была бы экспертная система доступна, было бы проще.

B>На прологе эта беда.


Самое оно для такого ПО.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Пример экспертной системы?
От: Glenn  
Дата: 14.09.11 08:44
Оценка:
Может ли кто привести пример современной экспертной системы? А то я встречался с экспертными системами только в учебниках; а 'вживую' никогда не видел. Что вообще происходит с этим направлением программирования?
Glen
Re: Пример экспертной системы?
От: boot  
Дата: 14.09.11 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Может ли кто привести пример современной экспертной системы? А то я встречался с экспертными системами только в учебниках; а 'вживую' никогда не видел. Что вообще происходит с этим направлением программирования?


Пример. Типа из-за ошибочной диагностики детских заболеваний врачами в одной клинике, была создана ЭС куда вводятся все признаки болезни и результаты анализов, а система определяет заболевание. Ну скажите мне, не бред ли это? С другой стороны, если не бред, зачем тогда врачи? На прологе эта беда.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[2]: Пример экспертной системы?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.09.11 09:52
Оценка:
Здравствуйте, boot, Вы писали:

G>>Может ли кто привести пример современной экспертной системы? А то я встречался с экспертными системами только в учебниках; а 'вживую' никогда не видел. Что вообще происходит с этим направлением программирования?


B>Пример. Типа из-за ошибочной диагностики детских заболеваний врачами в одной клинике, была создана ЭС куда вводятся все признаки болезни и результаты анализов, а система определяет заболевание. Ну скажите мне, не бред ли это? С другой стороны, если не бред, зачем тогда врачи? На прологе эта беда.


Экспертная система должна решить задачу диагностики. Раньше хватало пару симптомов для диагностики и люди справлялись. Сейчас этого уже недостаточно
Re: Пример экспертной системы?
От: Temoto  
Дата: 14.09.11 11:31
Оценка:
G>Может ли кто привести пример современной экспертной системы? А то я встречался с экспертными системами только в учебниках; а 'вживую' никогда не видел. Что вообще происходит с этим направлением программирования?

https://the-deadline.appspot.com/

Говорят, что используют экспертную систему для чего-то. К сожалению, открыто подробно не пишут.
Re[2]: Пример экспертной системы?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 14.09.11 12:13
Оценка:
G>>Может ли кто привести пример современной экспертной системы? А то я встречался с экспертными системами только в учебниках; а 'вживую' никогда не видел. Что вообще происходит с этим направлением программирования?

B>Пример. Типа из-за ошибочной диагностики детских заболеваний врачами в одной клинике, была создана ЭС куда вводятся все признаки болезни и результаты анализов, а система определяет заболевание. Ну скажите мне, не бред ли это? С другой стороны, если не бред, зачем тогда врачи? На прологе эта беда.


Это не бред. Один знакомый врач сказал, что они бы с удовольствием поставили бы такие системы по райнам и селам. Обучить этому несложно, а квалификации местных врачей хватает только на простейшие случаи.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Пример экспертной системы?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 14.09.11 12:47
Оценка:
Здравствуйте, boot.
Вы писали:

B> Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

G>>>>Может ли кто привести пример современной экспертной системы? А то я встречался с экспертными системами только в учебниках; а 'вживую' никогда не видел. Что вообще происходит с этим направлением программирования?
B>>>Пример. Типа из-за ошибочной диагностики детских заболеваний врачами в одной клинике, была создана ЭС куда вводятся все признаки болезни и результаты анализов, а система определяет заболевание. Ну скажите мне, не бред ли это? С другой стороны, если не бред, зачем тогда врачи? На прологе эта беда.
M>>Это не бред. Один знакомый врач сказал, что они бы с удовольствием поставили бы такие системы по райнам и селам. Обучить этому несложно, а квалификации местных врачей хватает только на простейшие случаи.
B> Да, хорошо бы такое, но хорошего врача, который один взгляд бросит и сразу скажет диагноз, это еще очень долго не заменит.

Согласен. Толкьо вот проблема — хороших врачей не так уж и много. особенно в районных и сельских больницах.

B>Современный врач со множеством оборудования для исследования, месяц обследует человека, а в результате -- портянка болезней, поглядишь и удивляешься, как этот человек еше живет. А опытный врач сразу сказал -- описторхоз, пролечил и все болезни кончились.

B> Думаю, ЭС внедрять в медицину стоит в последнюю очередь, а вот кого они здорово могут заменить, так это HR-менеджера .
B> Я это к тому, что на самом деле полно еще мест, где такие системы легко внедрить помимо медицины, а то взялись сразу за самое сложное.

Ну, предварительная диагностика на уровне "у меня болит тут и тут" — это далеко не самое сложное
Rojac v0.1 / rev. 666


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Пример экспертной системы?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.09.11 16:56
Оценка:
Здравствуйте, boot, Вы писали:

B>Да, хорошо бы такое, но хорошего врача, который один взгляд бросит и сразу скажет диагноз, это еще очень долго не заменит.


Никогда не заменит. Но их практически нет. Это единичные случаи. Потом даже самый хороший врач не знает о всех болезнях и о всех передовых методах их лечения. Экспертная система может помочь и эксперту. Просто нужно понимать, что это инструмент и пользоваться им соответствующим образом.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Пример экспертной системы?
От: graninas Россия https://github.com/graninas
Дата: 19.09.11 02:23
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Может ли кто привести пример современной экспертной системы? А то я встречался с экспертными системами только в учебниках; а 'вживую' никогда не видел. Что вообще происходит с этим направлением программирования?


Любая современная IDE — есть экспертная система. Любой современный поисковик тоже экспертная система. Все признаки ЭС в наличии: интеллектуальный интерфейс, база знаний, решатель (механизм вывода), механизм самообучения, механизм объяснения.
Re: Пример экспертной системы?
От: minorlogic Украина  
Дата: 19.09.11 05:42
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Может ли кто привести пример современной экспертной системы? А то я встречался с экспертными системами только в учебниках; а 'вживую' никогда не видел. Что вообще происходит с этим направлением программирования?


Поисковик google чем не пример эксперной системы ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Пример экспертной системы?
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.09.11 20:09
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Может ли кто привести пример современной экспертной системы? А то я встречался с экспертными системами только в учебниках; а 'вживую' никогда не видел. Что вообще происходит с этим направлением программирования?

Очень известная экспертная система, спасающая сотни (если не тысячи) жизней: http://www.druginteractioninfo.org/
Sapienti sat!
Re[2]: Пример экспертной системы?
От: Miroff Россия  
Дата: 03.10.11 05:15
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Я участвовал в доработке системы для станций скорой медицинской помощи. Там экспертная система позволяла диспетчеру выставить предварительный диагноз и назначить соответствующую бригаду. Работала вся эта система успешно лет так 10 во многих городах на Урале. Может и сейчас работает.


Там действительно нужна ЭС? AFAIK, на скорой для этого уже полвека используют стандартные формы опроса, которые практически не меняются.
Re[2]: Пример экспертной системы?
От: Glenn  
Дата: 03.10.11 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

G>>Может ли кто привести пример современной экспертной системы? А то я встречался с экспертными системами только в учебниках; а 'вживую' никогда не видел. Что вообще происходит с этим направлением программирования?


NW>Я участвовал в доработке системы для станций скорой медицинской помощи. Там экспертная система позволяла диспетчеру выставить предварительный диагноз и назначить соответствующую бригаду. Работала вся эта система успешно лет так 10 во многих городах на Урале. Может и сейчас работает.


Интересно...ну расскажите как выглядел диалог с ней?
Glen
Re[3]: Пример экспертной системы?
От: Nonmanual Worker  
Дата: 04.10.11 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Там действительно нужна ЭС? AFAIK, на скорой для этого уже полвека используют стандартные формы опроса, которые практически не меняются.

ХЗ что за формы опроса, возможно "бумажная реализация" ИС.
G>Интересно...ну расскажите как выглядел диалог с ней?
Как с обычной ИС — вопрос и варианты ответа, вопрос диспетчер озвучивал звонящему, вводил ответ, и т.д. пока ИС не выдавала заключение.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.