Так ли хороша математическая нотация?
От: Chrome  
Дата: 04.08.11 08:35
Оценка: 1 (1) +3
В тесктах имеющих отношение к синтаксису языков программирования нередко встречаются пассажи типа: синтаксис такого то языка похож на математическую нотацию, поэтому этот язык хорош. Делаются даже попытки создать языки общего назначения, основаные на этой нотации.
Вопрос, так ли хороша эта нотация?
Основания сомневаться такие:

Во первых, у этой нотации глубокие исторические корни и традиции, откуда следует, что все плохое, что в ней есть, будет сохранено, а все новое и хорошее будет воспринято с большим скрипом.
То есть эту нотацию трудно рассматривать как соответствующую требованиям времени.

В математической нотации хорошо проработаны языковые средства для выражения ограниченного круга понятий и идей.
Для других понятий и идей она не приспособлена — возникает неравноправность понятий, обусловленая историческими причинами.

В типичном математическом тексте вокруг пары формул довольно много текста не естественном языке, разьясняющего, что в этих формулах написано, откуда можно сделать вывод, что математическая нотация хоть и краткая, но не самая понятная.

Ей зачастую и не требуется быть понятной, поскольку математические суждения сами по себе требуют максимальной мыслительной концентрации и медитации, на фоне этих усилий затраты на понимание формул не выглядят очень существенными.
В языках программирования это кажется недопустимым.

Вопрос в том, стоит ли близость к математической нотации рассматривать как преимущество синтаксиса языка программирования.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.